Обзор DLC Continuum для COD: Infinite Warfare — опять «Большое Яблоко»

Дополнение Sabotage задало достаточно высокую планку для дальнейшей работы Infinity Ward. Continuum вполне ей соответствует и в некоторых моментах даже превосходит, но обидные нюансы появились там, откуда их совсем не ждали.

Для начала следует отметить, что сама Infinite Warfare стала намного дружелюбнее и податливее. Вам то и дело предлагают заключать контракты и выполнять ежедневные задания, обещая просто манны небесные. В случае с довольно агрессивной системой вооружения, игрокам это только на руку, особенно новичкам. Кроме этого, Continuum сразу предлагает опробовать только новые карты в трех вариациях — Deathmatch, Hardcore во всех режимах и все режимы в нормальной вариации. После релиза Sabotage нам приходилось железно играть во все подряд без возможности выбрать «Командный бой» отдельно, про хардкор и говорить нечего. Сейчас стало удобнее.

Continuum продолжает баловать и дальше, причем каждой своей картой. Если рассматривать их по мере увеличения качества, то получится примерно так: Excess, Scrap, Archive, Turista. Эффект от удовольствия может пройти со временем, но сразу же после игры на новых локация хочется сказать, что Continuum получилось одним из лучших дополнений в плане карт для соревновательного режима. Дело даже не в грамотной геометрии, но в дизайне.

Выходим на позицию

Excess является ремейком старой-доброй песочной Rust из Modern Warfare 2. Местом действия стала крыша небоскреба, а временем — военный парад из начала оригинальной сюжетной кампании. Приятный дизайн, сочетает в себе как элементы футуризма, так и классической архитектуры. То же самое можно сказать и про геометрию всего уровня в целом — небольшая, но открытая карта, старики сразу почувствуют себя комфортно, всем остальным придется чаще использовать радар и смотреть по сторонам, словно филин. Естественно, не обошлось без тактического бега по стенам в определенных местах, но быстро обнаруживается, что он спасает в некоторых других ситуациях. Например, в узком проходе по одной из сторон периметра. В общем и целом Excess — просто нормальная, обычная карта. Без изысков, но и без грубых ошибок.

Упаси Интернет оттуда кто-то вылезет

Лунная Scrap наглядно демонстрирует, что Infinity Ward прислушивается к критике фанатов. Речь идет о карте Dominion из прошлого набора, она была абсолютно скучным и безынтересным творением разработчиков. На Scrap они оттянулись по полной. Полуразрушенная свалка на Луне на каждом шагу напоминает вам, что вы далеко от родного дома. Вот вам смертельно опасные жвала измельчителя, вот вам разбившийся спутник, вездеходы, магнитная платформа, позволяющая висеть вниз голой, и все прочее. А на фоне звездного неба маячит Земля. Вот так бы сразу! С точки зрения игрового процесса перед нами классическая соревновательная карта с ярко выраженными двумя частями и несколькими проходами между ними — идеально для режима Search and Destroy. Scrap могла быть стать лучшей в наборе, просто мы уже несколько устали от заброшенных фабрик и стального цвета.

Обратный круг почета

Если честно, нам больше по душе проявления серьезного креатива, как на картах Archive и Turista. Первая из двойки призеров — галерея пост-футуристического искусства, расположенная в самом сердце пустынного ландшафта. Большое крытое здание, запутанные коридоры, широкие площадки по периметру... Мы это уже видели, и не раз, но совсем не против. Интерьер действительно наполнен интересными композициями и скульптурами, но разглядывать их некогда. Чуть отвлечетесь и получите шрапнель в затылок. Или в ухо, да сразу в оба — залы Archive соединены коридорами практически с каждой стороны.

Так нечестно? Нет, это просто «высокие технологии»

Turista по праву занимает свой трон и запросто может считаться лучшей картой в современной серии Call of Duty. «Спа-курорт, расположенный на гигантском скелете древнего существа», — да одно только описание делает ее ожидаемой в плейлисте. Это более чем оправдалось после нескольких матчей. Они показали, что Turista интересна не только в плане реализации взыгравшей фантазии Infinity Ward. Четко выделяются две зоны — небольшие возвышенности с самой зеленой на свете растительностью и крытая часть с увеселительными мероприятиями для гостей курорта. Из одной локации в другую есть несколько выходов, парочку из которых следует как следует запомнить — в бою они не так сильно выделяются и могут застать врасплох и вас, и противника.

Завораживает. Просто прекрасно.

Про дизайн Turista стоит сказать отдельно — это нечто потрясающее. Огромная кость «древнего существа» проходит прямо через одно из зданий. Водопады украшают каждую незащищенную от вашего взгляда стену и образуют причудливые лестницы, искусственные, но завораживающие. Растения собираются в своеобразные букеты и целой шапкой восседают над каменными глыбами. Внутри вас ждут услужливые андроиды, которые в ином случае раздали бы карты для партии в покер или смешали бы коктейль. Как хотите, а мы бы тут провели недельку в другую. В оздоровительных целях, конечно же.

Марсианскую Мэри?

На такой возвышенной ноте мы вас отправим прямиком в трущобы Нью-Йорка, который стал эпицентром действия зомби-режима в Continuum. Отличная идея, спародировать американские пародии на нишевые китайские кунг-фу боевики. Новые зомби с пушистым афро на голове научились больно бить в стиле ползучего журавля и лысого тигра. Против них тоже можно использовать кунг-фу, а можно и катану раздобыть, а можно сюрикены. Все работает, все весело, никаких проблем.

Гидрант сошел с ума, но мы ему помогли

Но зачем было делать местом действия уже опостылевший всем Нью-Йорк? Начиная с метро и заканчивая диско, все это уже было десятки раз. Большая часть карты абсолютно серая, лишь несколько мест можно назвать хотя бы забавными. Что пошло не так? Почему пляж «Тусни в Редвуде» был намного интереснее? Неожиданности там были на каждом шагу. «Шаолиньская рулетка» тоже делает многое для развлечения игрока, но выглядит просто никак.

В общей сложности это небольшое разочарование, Continuum оставляет после себя исключительно положительные эмоции. Давайте так. Если в третьем дополнении будут такие же крутые карты, а зомби поместят в антураж фантастических b-movie, то можете предзаказывать не глядя.

0
Комментарии 0