Обзор Full Throttle Remastered — кусок игровой истории в новом виде

Вышедший в прошлом году ремастер классического квеста Day of the Tentacle доказал, что выпускать обновленные версии легендарных игр с улучшенной технической частью — занятие не стыдное, а даже благородное, учитывая тот факт, как много современных геймеров не знакомы с истоками жанра. Full Throttle, которую многие считают лучшим квестом Lucas Arts, пошла тем же путем, и сейчас предстала перед нами в современном виде, сохранив при этом весь свой шарм.

Сюжет Full Throttle Remastered остался абсолютно тем же и разворачивается в далеком будущем, чем-то напоминающем постапокалипсис. Вы играете за Бена, главу банды байкеров Polecats (Хорьки), которого подставили и обвинили в убийстве Малколма Корли, главы компании Corley Motors, производящей мотоциклы. Целью Бена является не только оправдать свою честь, но и поймать настоящего организатора убийства, а также позаботится о будущем Corley Motors, ведь ее новый владелец, эгоцентричный бизнесмен без моральных принципов, намерен остановить производство мотоциклов и начать серийный выпуск современных минивэнов.

Вся брутальность и решительность Бена отображается в его подбородке

Как настоящий любитель двухколесного транспорта, Бен, конечно, не может остаться в тени и с решительностью лидера готов восстановить справедливость. По пути к ней он познакомится с необычными персонажами, заведет новых друзей и встретит опасности с пафосной смелостью. Все как в старых добрых боевиках Голливуда. И в то же время история и диалоги даже по современных мерках написаны потрясающе, а юмор такой же заразительный, как и двадцать лет назад.

По типу геймплея Full Throttle является point-and-click-адвенчурой. Но здесь есть одна особенность: когда вы кликаете на активные предметы, вам предложат четыре опции (глаз, рот, рука, нога) для взаимодействия с предметом. Выбрали не тот вариант — Бен обязательно даст вам знать это щішісвоим комментарием. С этим даже связана одна ачивка. Если вы определенное количество раз неправильно выберите опцию «рот» и услышите последующий комментарий «I’m not putting my lips on that», то получите достижение с аналогичным названием. Таких смешных моментов в игре море.

В игре нет русской локализации, но благодаря четким голосам и возможности включить субтитры, сюжет можно понять и без высокого знания английского

В течение вашего приключения, которое длится приблизительно шесть часов, вы попадете в разные ситуации, где вам придется применять логическое мышление. К примеру, почти в самом начале игры вам нужно найти бензин, чтобы продолжить свою погоню за негодяями. Для этого вам нужно поднять тревогу, чтобы прилетели копы, и когда они покинут свою летающую полицейскую машину, чтобы провести поиски нарушителя, вам надо использовать ранее найденные канистру, шланг и выбрать опцию «рот», чтобы слить бензин в канистру.

Визуальная часть Full Throttle Remastered была полностью перерисована. Теперь вместо четко выраженных пикселей вы лицезреете красивую яркую картинку в высоком разрешении. На самую красивую игру года ремастер, конечно, не претендует, но смотрится все очень приятно.

Full Throttle
Full Throttle Remastered

Для любителей ностальгии разработчики оставили классический стиль графики и звука, который включается одной кнопкой.

Double Fine Productions обновила также все музыкальные и звуковые эффекты, включая голоса актеров озвучки. В сравнении с оригиналом все это звучит очень чисто. Настолько, что игрокам оригинальной версии может понадобится включить старый звуковой режим, чтобы убедиться, что раньше тоже был такой саундтрек.

Сама музыка Full Throttle Remastered сохранилась такой же актуально крутой, как и раньше. Зажигающие рок-композиции грозятся застрять в вашей голове надолго после прохождения и как нельзя лучше дополняют атмосферу байкерских приключений.

В качестве бонуса разработчики включили в ремастер более 100 концепт-артов, а также комментарии создателей игры

Что же касается актеров озвучки, то они идеальны с точки зрения подчеркивания характера персонажей. Низкий голос Роя Конрада (Roy Conrad) замечательно передает всю солидность и решительность своего персонажа.

И последнее, за что хочется похвалить Full Throttle Remastered, — это адекватная цена. В нашем регионе игра стоит 10 долларов, а со скидкой, которая сопровождает релиз, — 8 «вечнозеленых».

Full Throttle Remastered — это отличная возможность для тех, кто пропустил возможность сыграть в оригинал одного из самых значимых представителей жанра квестов. Игра, до сих пор считающаяся эталоном point-and-click-адвенчур, теперь обрела современный вид и зазвучала подобающе. Для всех, кто ищет забавное приключение, которое не отнимет много времени, Full Throttle Remastered — идеальный выбор.

+2
Author's Userpic
PR-менеджер, автор
Люблю книги и все, что с ними связано. Больше всего ценю игры за художественный подход и интересный сторителлинг.
Сюжет
9.0
Управление
9.0
Звук и музыка
9.0
Мультиплеер
1.0
Локализация
1.0
Геймплей
9.0
Графика
9.0
6.7 / 10
Full Throttle Remastered — это целый кусок игровой истории, обревший современный вид.
Плюсы
— Абсолютно все было переделано на современный лад;
— Бонусы в виде артов и комментариев разработчиков;
— Возможность переключаться между классическим и современным режимами;
— До сих пор один из лучших квестов.
Минусы
— Осознание того, что продолжения нам, скорее всего, не дождаться.
Комментарии 5