Обзор бесплатного DLC Total War: Warhammer: Bretonnia — за честь и рыцарство!

После выхода пяти платных дополнений многие игроки раскритиковали финансовую политику Creative Assembly в отношении Total War: Warhammer. Те намек поняли и выпустили большое и полностью бесплатное дополнение.

Действительно, игры серии Total War в последние годы обходятся фанатам довольно дорого, ведь сначала им приходится покупать базовую версию за 2000 рублей, а потом докупать дополнения.

Для «Вархаммера», спустя всего 10 месяцев после релиза, они в общей сложности стоят уже 2364 рубля.

А ведь разработчики только входят во вкус и обещают еще кучу всего интересного. Вселенная Warhammer Fantasy идеально подходит для выпуска большого количества DLC благодаря обилию сторон конфликта. К счастью, одну из них — рыцарское королевство Бретония — разработчики решили не продать, а подарить.

Новая фракция — Бретония

Аддон посвящен одному из людских народов — бретонцам. Их страна почти не уступает Империи в размере и богатстве, а выгодное географическое положение в западной части Старого Света значительно упрощает оборону от любого противника, ведь большая часть границы проходит вдоль бушующих вод моря Когтей.

Это не значит, что Бретония — райский уголок. Нередко на ее просторах обретаются орды орков и гоблинов, в горах копят свои обиды гномские группировки, а в лесах на юго-востоке засели эльфы.

Жители Бретонии не имеют имперских завоевательных амбиций, и всю свою жизнь связывают с поиском славы и служению идеалам рыцарства.

Именно поэтому цель кампании заключается не в захвате земель, не в извечной борьбе с силами Хаоса и даже не в уничтожении определенного народа. Вместо этого для победы придется набирать специальные очки чести.

Вокруг них и строится вся игра за Бретонию. Чтобы набрать честь, нужно одерживать победы в боях, при этом чем меньше потери, тем больше чести получит игрок. Также честь начисляется за некоторые другие действия: за выполнение дополнительных заданий, за уничтожение вражеских городов вместо их грабежа, и даже за исследование некоторых «рыцарских» технологий.

«Недостойные» действия, такие как торговля пленными, засады и грабеж поселений, напротив, снижают уровень чести, поэтому игроку придется самому дать своеобразный обет рыцарства при игре за эту фракцию.

Армия Бретонии

Войска этой стороны конфликта — это типичная аллюзия на средневековые феодальные армии. Все войска относятся к одному из двух сословий.

Первое, низшее сословие, это крестьяне, легкая пехота, лучники и даже легкая конница. Эти люди еще не совершили таких подвигов, которые бы позволили им получить рыцарский титул. Эти войска обладают не самой высокой моралью, да и к тому же они немного слабее аналогов из имперской армии.

Фактически это крестьяне, призванные на службу, а из-за того, что у Бретонии сугубо аграрная экономика, большой крестьянский призыв сразу же сказывается на доходах.

Обычно «крестьянские» войска держатся в обороне и оказывают поддержку коннице. Рыцари — это совсем другое дело. Мало того, что они затыкают за пояс практически любую конницу в игре, так еще и отличаются очень хорошим боевым духом.

Эти храбрые воины ищут битвы и хорошей смерти в бою, чтобы стать известными и, в конечном итоге, оседлать грациозных пегасов или присоединиться к элитным отрядам рыцарей Грааля. Последние, кстати, бьют магией и обладают нерушимой моралью: их нельзя обратить в бегство.

Технологическое древо

В отличие от Империи, которая закалилась в постоянных боях за выживание, бретонцы долгие годы вели относительно спокойный образ жизни. Это не могло не сказаться на технологическом развитии.

Технологическое древо Бретонии разделено на две отдельные ветки: консервативная и прогрессивная. Первая предлагает исследования, помогающие создавать конфедерацию с другими бретонскими родами, и особые указы, дающие бонусы в борьбе с той или иной расой.

Вторая ветка дает возможность со временем забыть о крестьянском бремени и сильной аграрной зависимости. Развитие в этом направлении увеличивает доходы и рост городов, но, к сожалению, пушек и огнестрельного оружия бретонцы так и не изобретут.

За честь и рыцарство!

Безусловно, Creative Assembly перегибает с выпуском платного дополнительного контента, но в случае с DLC Bretonnia эти разработчики показали себя как нельзя лучше.

Это очень интересное дополнение для Total War: Warhammer, добавляющее уникальную страну со своими особенностями.

Они выражаются и в общем ходе кампании, и в боевых действиях, и даже в технологическом развитии. А для тех, кто полюбил Medieval 2 прежде всего за эффектные конные наступления, это и вовсе повод купить основную игру.

+1
Сюжет
8.0
Управление
9.0
Звук и музыка
8.0
Мультиплеер
7.0
Локализация
9.0
Геймплей
9.0
Графика
9.0
8.4 / 10
Bretonnia - это отличное дополнение для прекрасной игры. Хорошо, что Creative Assembly не забывает поддерживать игру не только платным контентом.
Плюсы
— Бесплатность!
— Мастерски переданная атмосфера рыцарской Бретонии из оригинальной настольной серии;
— Новая фракция, не уступающая другим по проработке.
Минусы
— Отсутствуют.
Комментарии 0