E3 2016: Мнение — Project Scorpio делает конференцию Microsoft лучшей за все годы их участия в E3

Конференция Microsoft, казалось, будет такой же скучной, как и раньше, но... когда представили Xbox One S, изящную, белую, миниатюрную (на 40% меньше оригинальной Xbox One), а затем сообщили об анонсе Project Scorpio, которая, чёрт возьми, будет самой мощной игровой консолью в мире, поддерживающей 4K, да ещё и с 6 терафлопсами на борту, ситуация изменилась, и стало понятно — это долгожданный триумф... триумф Фила Спенсера (Phil Spencer) и всей Microsoft.

Xbox One S не имеет внешнего источника питания и устанавливается на красивой вертикальной подставке, а цена в 299 $ чрезвычайна привлекательна, и наверняка новая консоль не останется неактуальной во время Новогодних праздников. К тому же, крайне неразумно недооценивать влияние на продажи PlayStation 4 в связи с выходом этим летом новой консоли Xbox.

В этом году Microsoft не обошли стороной и тему беспроводных контроллеров. Теперь их можно кастомизировать и настраивать по своему вкусу и усмотрению, менять цвета кнопок, всего корпуса геймпада и даже писать что-либо на передней стороне, и всё это благодаря новому сервису Xbox Design Lab. Пожалуй, ни один пользователь не отказался бы от возможности создать свой собственный уникальный геймпад.

Кроссплатформенность — чуть ли не главный аспект Microsoft. Покупая игру для Xbox One по программе Xbox Play Anywhere, вы получаете её бесплатную копию на PC. А вот к примеру вы хотите поиграть в кооперативе в Gears of War 4. Без проблем. Не важно, хотите вы играть, сидя у монитора, или напротив огромного телевизора. Главное, что вы сможете играть без проблем на любой платформе и при этом не отставать от друзей. Это ли не будущее игровой индустрии.

Анонс Project Scorpio ещё долго будет обсуждаться, по крайней мере до окончания E3, и отсутствие подробностей по поводу PlayStation 4 Neo — это серьёзное упущение. В общем, очевидно: Microsoft нанесла ошеломительный удар всем своим критикам и недовольным личностям. Возможно, даже опередила Sony. Впрочем, не будем делать поспешных выводов.

С играми Microsoft тоже не подкачала. Forza Horizon 3 «не выстрелит», но и не останется без внимания. Gears of War 4, много лет ожидаемую, не должны испортить, игра получится захватывающей и обзаведётся большой аудиторией, ведь выходит ещё и на PC. Dead Rising 4 выглядит неплохо и вряд ли звёзды с неба будет хватать, как и предыдущие части серии. Кроме вышеперечисленных проектов, обросли подробностями и такие игры, как Scalebound, Sea of Thieves, State of Decay 2 and Halo Wars 2.

Браво, Фил и команда. Браво, Microsoft. Отличная работа.

+5
Комментарии 0