Doom: обзор — они забыли сделать все самое важное

Мы все ждали именно этого целых 12 лет — новая Doom, которая не будет скучной и пытающейся напугать, как Doom 3, а будет веселой, динамичной и олдскульной как тот самый Doom. Так ли это на самом деле? Первые сомнения появились еще во время бета-теста, ну а теперь пришло время размазать новую Doom по стенке — спешите прочитать обзор от VGTimes.Ru!

Судьба проекта была противоречивая, долгое время ходили слухи, что id Software начала разработку Doom с самого начала. Основную информацию нам представили во время Е3 2015 и тогда игра казалась эталоном. Впрочем, она была таковой и до самого момента релиза — трейлеры стыдливо умалчивали ее проблемы. Попробуем же в них разобраться.

Забудьте про «мясо» и брутальность

Самый большой вопрос, который возникает к разработчикам после первого же боя — зачем вы сделали «уборщика»? Нет, серьезно, уже через 5 секунд после убийства, труп врага исчезает. Когда вы закончите перемалывание пачки монстров, локация будет идеально чистой, как будто ничего и не было. Кровь и останки тел будут только там, где об этом позаботились авторы уровней.

Привет, манкубус, покажи, что у тебя внутри!

Понимаете, во многих обзорах говорят, что Doom это невероятно брутальный и «мясистый» шутер. Эти люди вообще играли?

В Doom нет кусков мяса, летающих по локации от разорванных в клочья демонов, кровь не брызжет из них, не остается на стенах и не заливает пол. Вы не можете поиграть оставшимися кусками в футбол или заглянуть внутрь манкубуса, а ошметки не загадят мониторы и клавиатуры местных компьютеров. Сожженные враги не будут догорать и дымить некоторое время после смерти. Да что уж там, даже ваш шлем и руки всегда будут стерильно чистыми.

А через секунду он испарился

По колено в крови? Это определенно не про новую Doom. Когда ходишь по этим абсолютно стерильным локациям не возникает ощущения собственной гордости от количества и размеров убитых врагов, а без этого Doom и не «дуум» никакой, а так, шутерок от польской конторы.

Я согласен, добивания хороши, отлично анимированы и действительно подходят под термины «мясо» и «расчлененка». Но шутерная часть? Попадание из «супердробовика» выбивает из любого врага небольшое облако красной пыли, а трупик затем растворяется в воздухе. Никаких тебе фонтанов крови из оторванных конечностей, как и самих разорванных на части тел — все это спешит испариться. Магия id Software.

Скажи: «Ай, больно!»

Проблемы движка

Кто-то может сказать, что я слишком многого прошу. Что технологии еще не доросли до такой стадии. Вы будете не правы и вот почему. Практически все вышеперечисленное мог idTech 5 — и расчлененку устраивать, и кровь по стенам, и фонтанирующих конечностями врагов, а еще сжигание, сваривание, обваривание кислотой, даже удары током. Достаточно вспомнить перестрелки в RAGE или в недавней Wolfenstein: The New Order. То есть, по сути, разработчики еще в 2011 году обладали запасом технологий для того, чтобы реализовать такие геймплейные требования к битвам.

Марс хоть и пылит, но по-прежнему завораживает

Для Doom был разработан idTech 6 и, похоже, это очень плохой движок. Судите сами — коридорные локации, никакой физики разрушений, ее вообще нет, никаких особых эффектов, которые мы пожелали выше. И для комфортной игры вам требуется очень производительный компьютер. По современным меркам idTech 5 вообще не потреблял ресурсов и выдавал практически тот же уровень графики (средне-высокий в 6-й версии равен ультра в 5). Может, есть какая-то разница на техническом уровне, но она совершенно не чувствуется.

Бесспорно, визуальная сторона Doom сработана на отлично. Качественные текстуры практически везде, отличная игра света и тени, особенно в тех местах, где есть плотный дым или туман, декораторы вложили свою душу в проработку уровней и множество участков насыщены различными деталями, хорошо влияющих на создание атмосферы. За счет правильной конструкции локаций не возникает ощущения, что идешь по коридору, напротив, чувствуется, что это настоящий объект, во многие места можно заглянуть.

Милый зверек, который очень опасен в ближнем бою

Художники хорошо поработали над монстрами, пусть те в основной своей массе и не вызывают страха или отвращения. Порой они своим внешним видом даже вызывают смех, а ближе к концу игры и зевоту, хотя какая нам с вами разница, как выглядит груша для битья? Но, как уже упоминалось выше, нет никакой интерактивности, вы видите статику, где налили кровь, там она и остается, где разместили трупы или их части — там они и будут все время.

В целом можно констатировать незначительные графические улучшения по сравнению с idTech 5 и куда заметно возросшее потребление ресурсов. И тогда становится понятно, почему разработчики убирают трупы врагов и режут эффекты — их новый движок просто не оптимизирован в достаточной степени и консоли, вместе с РС, брутальность не потянут.

Самые интерактивные карты в мире, тут точно не заблудишься

При этом многие игроки, и я тоже, отметили технические проблемы Doom. Касаются они произвольных вылетов в самых разных местах и проседаний FPS там, где этого быть не должно. Пару раз игра зависла и пришлось ее снимать — не очень приятно, хотя часто расставленные чекпоинты особых нареканий не вызывают, работают как надо и практически не позволяют потерять прогресс. Но сохранений все равно не хватает.

Тактическая сторона вопроса

Если говорить об одиночном режиме, то Doom — это хорошо продуманный и сбалансированный классический шутер. Оружие выдают оперативно и всегда под стать новым опасным монстрам, кроме того, разработчики не забывают увеличивать количество и качество врагов. Уже к середине игры вас оснастят всеми видами «стволов» и останется только переключаться между ними.

BFG все также прекрасна

Что до монстров, то можно было сделать их «тоньше», но больше, хотя с такими геймплейными проблемами проку от этого мало, сойдет и так, как есть. Влияние сложности хорошо чувствуется и каждая сложность соответствует своему описанию — совершенно неудивительно, что разработчики не смогли пройти собственное творение на максимальной сложности.

Локации интересные и запоминающиеся, набитые не только секретами и пасхалками, но и интересными моментами — придется пылесосить каждый уровень, если хотите узнать и собрать их все. Например, по уровням раскиданы аргент-ячейки для улучшения базовых характеристик преторианского костюма, вроде здоровья или количества брони, а также преторианские модули, с помощью которых можно получить бонус к ведению боя — сканер местности, устойчивость к воздействию среды и так далее.

Аналогичная ситуация и с оружием, только там возможностей для прокачки больше, поскольку вы сначала открываете модуль, а затем уже усиливаете оружие вместе с той или иной модификацией при помощи улучшений.

Кстати говоря, Doom внимательно следит за вашими успехами, выдавая новые задания на каждый уровень — успешно проходя их вы заработаете улучшения для брони и оружия. Перфекционистам придется сложно, но это еще не все — чтобы не было совсем скучно, можно проверить себя в режиме рун. От вас требуется быстро выполнить определенное задание. За это вы получите руну — она может усилить сбор предметов или увеличить урон. При этом руна, которой вы пользуетесь, со временем автоматически получит усиление.

В итоге это позволяет перестроить геймплей под свой стиль игры в любой момент — достаточно просто открыть свой мини-компьютер и покопаться в его вкладках.

Из минусов можно отметить только чертов паркур, как в Mirror's Edge. Добрую четверть игры вы будете перепрыгивать с уступа на уступ, не забывая отстреливаться от толстых пачек врагов и смотря себе под ноги — а то можно свариться в жидком металле или раствориться в кислоте. Некоторые уровни сплошь состоят из перепрыгиваний, а для людей, у которых паталогические проблемы с перепрыгиваниями в компьютерных играх, это станет очень большой проблемой.

Один из немногих действительно интересных кадров Doom

Стреляй-беги-стреляй

Хорошо знакомая формула по первой Doom мало изменилась в новой. И это действительно хорошо. Перестрелки ненавязчивые, не сильно сложные и не сильно простые. Толпы мобов расстреливать весело и увлекательно, по крайней мере, после тяжелого трудового дня. Тупо стоять на месте не получится, надо двигаться, метко стрелять, уходить от атак и ни в коем случае не подставляться под удар. А еще надо правильно подбирать оружие для каждого врага — благо колесо выбора ставит игру на паузу. Надоесть может только если вы совсем эстет.

Враги хорошо чувствуются, сразу становится ясно, кто респаунулся и в подкорке головного мозга уже начинает зудеть нужное оружие, напрягает только респаун врагов прямо за спиной — опять же, надо смотреть по сторонам! Добивания являются важной частью игрового процесса, без которой вы далеко не уйдете — ведь именно так можно получить немного патронов и много аптечек. Советуем вам чаще орудовать бензопилой и не игнорировать добивания.

В общем, через 2-3 часа в Doom вы уже будете делать все на автомате, и этот навык сохраняется длительное время.

Не всем понравилось то, что в Doom вообще нет перезарядки оружия, а сами «стволы» из-за отсутствия отдачи не чувствуются. Это действительно так, решение справедливо назвать шагом в сторону полной оказуаленности, не хватает только автоприцеливания и Press X to Win. Казуальность чувствуют даже игроки в Call of Duty (!) что уж говорить про тех, кто любит шутеры по серьезней — Wolfenstein или Battlefield.

С другой стороны, когда мы хотим получить заряд хороших эмоций, это не так важно — важно как можно быстрее убить очередную порцию врагов. Вот бы они еще и сохранялись на карте, эх, мечты, мечты…

Но если говорить с точки зрения фана, будет уместно сказать, что не хватает счетчика очков убитых врагов и комбо-приемов, как в Bulletstorm, чтобы можно было помериться успешностью среди друзей, а может и переиграть уровень ради серии более эффектных убийств. Вдобавок, разработчики могли сделать добивания не только единичными, но и массовыми, с видом от третьего лица!

Прогулка в ад и обратно

Если говорить о сюжете, то… в общем, эм… у них там что-то взорвалось, а дальше пдыщ-бабам-бадабух, мы должны спасти мир от демонов! На самом деле тут все стандартно для серии — сюжет вспоминается, когда кто-то начинает что-то бубнить в роликах и забывается с выходом из игры.

А роботы в игре-то есть!

Если говорить серьезно, то сюжет в новом Doom похож на сюжет в Doom 3. Даже очень похож — сходное начало, сходное развитие и конец, те же UAC, Марс, подача информации и диалогов. При этом id Software поленились делать кинематографические CGI-ролики или хотя бы вставки с технологией захвата движений на движке. Основная часть сюжета, если вам так интересно, вообще спрятана в информационных записках и досье. А все то, что нам говорят — это лишь для галочки.

При этом в Doom 3 был хороший сюжет, с достаточным количеством вставок и диалогов. В новой Doom с этим по минимуму и лишь от ваших ожиданий зависит, разочарованы вы будете, али нет. Но, не трудно согласиться с тем, что сюжет тут играет не самую важную роль. Причем его хватает на 14 часов прохождения без провисаний за счет динамичной смена обстоятельств и обстановки — поверхность Марса, лаборатории под землей, ад, и снова в другой последовательности, и так несколько раз.

Радует и локализация: тут без вопросов, актеры озвучки отыгрывают аутентично, с душой и достаточно естественно. Результат на уровне игр от Blizzard и это на самом деле замечательно, ведь русскую речь мы все реже слышим в проектах ААА-класса. А ведь есть еще качественный, полный, корректный перевод всех субтитров, информационных и справочных текстов и другой информации. Это просто прелесть, на фоне других проектов.

Немного пресным может показаться звук, тут даже среди фанатов нет единого мнения. Выстрелы и взрывы звучат приглушенно, без басов и никак не увеличивают общее вовлечение в игровой процесс. Зато враги орут аутентично и сразу запоминаются. Звуки окружения также добавлены по минимуму, они есть только там где нужны. Саундтрек состоит из одной основной композиции, которая приедается уже на втором часу, а важные моменты проигрываются 1-2 минутными трэками, пусть и не плохими, но они шибко короткие, чтобы их как-то оценить.

Сейчас как дам по морде!

Толкотня в уборной

Самое время поговорить о сетевом режиме Doom. Многочисленные альфа- и бета-тестирования разочаровали геймеров по всему миру и мы можем только согласиться с ними. Каждый остался чем-то не доволен, но тонкость в том, что все эти недовольства разные и вот почему.

Играть в Doom после прорывных геймплейных решений той же Titanfall очень трудно, чувствуется, что твоего протеже намеренно умалили по сравнению с бойцами из других игр. Хочется бегать по стенам, облачаться в непробиваемую броню, а порой очень не хватает удара по площади ускорителями. Без всего этого Doom кажется отсталой и казуальной, и да, после нее в других играх будешь дико тупить и долго соображать.

Честно говоря, я и сам уже привык убивать врагов, свешиваясь с потолка, как в Titanfall, а также пользоваться возможностями своего силового экзоскелета, как в Advanced Warfare, для маневрирования и перемещения. И тут нет щита и авторегенерации здоровья, как в Halo 5, приходится бегать за здоровьем и аптечками!

Окей, допустим вы не из тех, кто любит фантастику и ненавидите современные игры про будущее. И тогда первые 5-6 часов вы будете просто плакать от счастья — ведь мультиплеер Doom покажется отличным олдскульным шутером, который получился таким же ненавязчивым и простым, как одиночный режим. Играете себе спокойно, убиваете врагов, не обращаете внимания на неприятности — и вот уже матч завершен, поехали в следующий. Никакой регенерации здоровья, сумасшедших скачков по карте и гребанного будущего — казалось бы, идеальный вариант.

Прямо как в Heroes of the Storm

И так будет до тех пор, пока вы не осознаете, что в кастомизацию и насмешки разработчики вложили больше сил, чем в проработку сетевого режима. Это важная часть любой игры, да, и получилась она отлично — вариантов настроить своего бойца, оружие — воз и маленькая тележка. Различные зоны, раскраски и текстуры для них, куча цветов и окрасов, рисунки и сетки для всех участков, износ как модель повреждений — голова кружится от всего этого.

Но, блин, почему так мало режимов? «Командный бой» и «Превосходство» — пара самых заурядных, которые мы видели уже в миллионе интерпретаций и они не отличаются разнообразием — в первом нужно убить 75 врагов, в другом захватывая три точки успеть набрать 250 очков раньше соперников. Да, тут можно хватать более мощное оружие, вроде BFG 9000 или бензопилы, улучшающие руны, а также становиться демоном — в общем, все то, что нам показывали в трейлерах. Но кроме этого нет ничего.

Чуть лучше и заметно динамичнее «Жатва душ», «Тропа войны» и «Клановая арена». Тут можно блеснуть тактикой и знанием карт, поможет общение по сети и совместная работа. Но четыре режима — это все, на что вы способны, пусть даже сетевой частью занималась команда Certain Affinity, а не id Software?

Другие шутеры на старте предлагают по 10-12 режимов — там нужно штурмовать базы, захватывать инициативу, или играть со временем и телепортами, и так далее, Где смелые идеи и неординарные режимы, это же Doom, неужели нельзя было придумать что-то действительно оригинальное?! Вы даже на банальный «демоны против преторианцев» не сподобились.

Все открывается само по себе, как в Titanfall

И вполне может так статься, что единственным интересным режимом станут «Салки». Тут вы не умираете, а замораживаетесь, а будучи в движении стоя рядом с замороженным союзником — размораживаете его. Простой и самый веселый игровой режим одновременно. Раунды летят один за другим, матчи проходят молниеносно. Пусть между командами не всегда сходится баланс, но победы тут возбуждают, как ни в каком другом режиме, а уж когда две стороны идут на равных и все решается в пятом раунде — адреналин прямо чувствуется в крови!

Как видите, причин быть недовольным мультиплеером Doom очень много и купив игру, вы наверняка найдете свою уже к десятому часу игры.

Ах да, чуть не забыл, все действо происходит на крошечных картах 5 на 5 шагов, пусть и неплохо проработанных с точки зрения игрового баланса, и в режиме 4 на 4 или аж 6 на 6 игроков! Как будто не было ни одной Battlefield…

Контрольный

Резюмируя все вышесказанное, можно сказать, что Doom — это просто качественный шутер, с закосом под «олдскул», для тех, кто устал от «гребанных игр про будущее», устал от джетпаков, экзоскелетов, боевых роботов и другой техники, укрытий, перекатов, точной стрельбы, контроля над расходом патронов, реализма и физики.

Пройти его одиночную часть можно один-два раза, но не сейчас, а когда цена на игру снизится. Про мультиплеер можете забыть — он будет активен не более трех месяцев.

+7
Сюжет
8.0
Управление
10
Звук и музыка
7.0
Мультиплеер
5.0
Локализация
10
Геймплей
6.0
Графика
7.0
7.6 / 10
Doom это игра, которая лишит вас гордости. Гордости за уничтоженные пачки врагов. Когда вы убьете главного гада, вы не сможете взобраться на его труп и прокричать «Я Воин Рока!», потому что оный испарится. Хорошие новости в том, что вы всегда можете найти чистую табуретку. Рекомендовать к покупке можно всем, кто готов смириться с минусами и не засыпает при просмотре 5 минут геймплея – в противном случае вам надоест.
Плюсы
— протяженная одиночная кампания;
— хороший визуальный ряд и проработанные уровни;
— действие без остановок на обед;
— сюжет для желающих и его потрясная локализация;
— самые понятные и интерактивные карты;
— обширные возможности кастомизации в мультиплеере.
Минусы
— отсутствие брутальности, расчлененки и мяса;
— уборщик трупов и полная стерильность после него;
— новый движок для галочки «новый движок»;
— мультиплеер на четыре режима;
— технические проблемы на старте.
Комментарии 15