Лучшие мобильные игры недели 1-7 февраля: Ultimate Briefcase, Greedy Cave, All is Lost, MARVEL Avengers Academy, Tsuro, Kill the Plumber, Star Chindy, Space Grunts

Мобильная индустрия развивается каждый день. Просыпаясь утром, мы можем даже не подозревать, что уже началась новая «эра», начатая очередным мобильным хитом. Нельзя не заметить, что жанр roguelike медленно, но верно начинает становиться частью мобильного рынка (чему я очень рад) благодаря играм вроде Greedy Cave, а с помощью таких игр как Adventures of Mana разработчики возвращают людям приятное чувство ностальгии. А что на счет бесконечных раннеров и других аркад? Да, до сих пор выходят! Сегодня я расскажу вам о мобильных играх, которые оказались лучшими на этой неделе.

Ultimate Briefcase

(iOS, Android)

Начнем мы с проекта, который был издан компанией Nitrome (а она знает толк в хороших играх) — Ultimate Briefcase. В ней вы будете бесконечно спасаться от инопланетных захватчиков: корабли врагов закидывают вашу родную планету тысячами боеголовок, а вы, понимая, что умирать в такой ответственный момент не по-мужски, пытаетесь остаться в живых. Ну, да. Главный герой уворачивается от ракет. Выглядит очень приятно, а большое количество персонажей, вещей, умений и уровней не только удивляют, но и заставляют просидеть в этой аркаде на часок подольше. И 16-бит, конечно же.

Greedy Cave

(iOS)

Очень часто бывает так, что разработчики мобильных игр, работая над своим проектом, наворовывают концептов из других игр. Редко, в таком случае, игра получается хорошей, но исключения бывают везде (хорошим примером является проект Hero Siege). Собственно, разработчики Greedy Cave, очень нагло взяв рисовку из популярной Don’t Starve и геймплей из чуть менее популярной flash-игры Enchanted Cave 2, все равно остались на коне, а их игра понравилась обывателю. Очень сильно понравилась. Если не смотреть на все эти похожести, любителям немного подкорректированного жанра roguelike эта игра понравится, а особенно тем, кого не радует факт «перманентной смерти»: в Greedy Cave есть шанс вернуться из подземелья живым, даже не доходя до его конца.

All is Lost

(iOS)

Время раннеров еще не прошло, нет! Более того, есть место раннерам очень занимательным и не менее красивым. All is Lost сразу ударяет в глаза своей космической, в прямом смысле этого слова, красотой, а также приятным, удобным геймплеем. В этой игре все зависит не от главного персонажа, а от вас: выживший герой будет бежать по коридорам корабля, совершенно не задумываясь о том, что ждет его впереди, и поэтому открывать некоторые двери, обезвреживать «ловушки» и так далее. Вам понравится, я уверен.

MARVEL Avengers Academy

(iOS, Android)

Не знаю, видели ли вы раньше «игру-ферму» о супергероях, но я уверен, что MARVEL Avengers Academy придется вам по душе (если вы, конечно, любите «фермы»). Там вы будете развивать свою Академию до мирового уровня, посылая своих героев на сложные и не очень задания. Ну, как это обычно и бывает. Очень хорошо сделана анимация персонажей, ведь они выглядят по-настоящему живыми, да и в целом одна из самых необычных «ферм» за последний год.

Adventures of Mana

(iOS, Android)

Вы слышали когда-нибудь о Final Fantasy Adventure? Думаю, что нет. Игра, все-таки, ну очень старая, хоть и принадлежит популярной серии. Так вот на мобильных телефонах появилась полная её переделка: графика перескочила через несколько поколений разом, так еще и сразу на мобильный рынок. Стоит довольно дорого, но ценители серии не поскупятся, и, я уверен, купят Adventures of Mana. Работа была проделана просто колоссальная, Square Enix вновь заслужила похвалу.

Tsuro

(iOS, Android чуть позже)

Я действительно рад, что нашел Tsuro на просторах мобильного рынка. Это одна из самых интересных настольных игр, которую я когда-либо видел. Здесь все очень просто: сначала вы расставляете камешки по краям пустой доски, а потом начинаете заполнять эту доску специальными карточками. На карточках есть пути, по одному из которых «поедет» ваш камешек. Когда камешек попадет на край доски вновь (если это случится вообще), то он исчезнет. Если я правильно понял, при игре с другими людьми или компьютером важно ставить карточки так, чтобы самому остаться на доске и одновременно вытеснить все камешки противника. Выглядит довольно просто. Я доволен.

Kill the Plumber

(iOS, Android)

Марио, Марио и еще раз Марио. Надоел Марио, хотите помешать этому герою закончить очередной уровень? А ведь такая возможность теперь есть. В Kill the Plumber вы играете за монстров и боссов, которые мешают Марио пройти к принцессе, и вы будете ими управлять. Чтобы не напороться на авторские права, разработчики полностью поменяли внешний вид «героев и злодеев», но мы все равно отлично знаем, кто это и что он тут делает. Тут уровни можно на звезды проходить, что в последнее время, кстати, реже появляться стало. Странно.

Star Chindy

(iOS, Android)

Еще немного roguelike? Star Chindy — это прекрасное смешение XCOM и FTL, в котором вы будете летать по космосу и уничтожать своих врагов со сверхсветовой скоростью. Там вам и сражения космических кораблей, и сражения НА этих космических кораблях, и улучшения, и торговля. Очень хорошая игра, короче говоря. Тут сложно что-то еще сказать по делу, и я надеюсь, что это будет одна из первых игр, которые вы скачаете на этих выходных. Ну правда, она того стоит!

Space Grunts

(iOS, Android)

Еще roguelike? А я предупреждал! Но мне лично этот жанр по душе. Space Grunts не понравится только тем, кто не переносит 8-бит графику, ведь в остальном она достаточно хороша. Ну, все как всегда: генерация уровней, враги не по силе, большое количество оружия и дополнительных вещей и т.д. Я не думаю, что здесь есть о чем рассказать, так как от других roguelike она ничем не отличается. Замечу, что это уже второй «рогалик» на неделе в космическом сэттинге. Класс.

Играйте, играйте. Теперь у вас точно есть чем заняться.

+3
Комментарии 3