XCOM 2 не запускается? Тормозит? Как увеличить FPS? Красный экран? Вылетает с ошибкой? Задержки между ходами? Запустить на 32 битах? — Решение проблем

Cостоялся релиз тактического научно-фантастического шутера XCOM 2, с обзором которого можно ознакомиться на нашем сайте. Проект является эксклюзивом для РС и тестировался, однако релиз оказался весьма нестабильным.

Естественно, что разработчики из Firaxis Games не могли предугадать все проблемы, с которыми столкнулись пользователи РС, так что пока они готовят патчи для обнаруженных проблем, мы предлагаем вам подробный разбор всех технических проблем XCOM 2, с которыми сталкиваются игроки.

Если говорить в целом, то XCOM 2 получилась достаточно стабильной в плане вылетов, то есть если игра запустится, то дальше все будет нормально, а вот FPS у игры очень низкий, на что жалуются обладатели даже топовых конфигураций. Кроме того, из-за особенностей реализации игровой механики, недоработок сложности и баланса, выполнение некоторых квестов может быть затруднено.

В данной статье вы найдете решение, если XCOM 2 вылетает на рабочий стол, не запускается, тормозит, низкий FPS, появляется красный экран, вылетает с ошибкой, есть большие задержки между ходами. Кроме того, мы разберем, как запустить проект на 32 битах.

Однако прежде чем перейти непосредственно к советам, необходимо проверить, соответствует ли ваш компьютер минимальным системным требованиям проекта:

  • ОС: Windows 7 SP 1/ 8 / 8.1 /10 (только х64);
  • Процессор: Intel Core 2 Duo E4700 @ 2,6 ГГц | AMD Phenom 9950 @ 2,6 ГГц;
  • ОЗУ: 4 ГБ;
  • Видеокарта: Nvidia GeForce GTX 460 1 ГБ | AMD Radeon HD 5770 1 ГБ.
  • Версия DirectX: 11;
  • Жёсткий диск: 37 ГБ.

Рекомендуемые системные требования значительно выше:

  • ОС: Windows 7 SP 1/ 8 / 8.1 /10 (только х64);
  • Процессор: Intel Core i7-860 @ 3,0 ГГц | AMD Phenom II X4 960 @ 3,0 ГГц;
  • ОЗУ: 8 ГБ;
  • Видеокарта: Nvidia GeForce GTX 770 2 ГБ | AMD Radeon HD 6970 2ГБ.
  • Версия DirectX: 11;
  • Жёсткий диск: 37 ГБ.

Если ваше железо отвечает минимальным требованиям — то вы сделали половину дела. Теперь можно перейти к этапу решения проблем.

Файлы, драйверы и библиотеки

Прежде чем начать искать свою проблему, вам необходимо обновить до последней версии драйвер своей видеокарты:

Обязательным условием для успешного функционирования любой игры является наличие самых свежих драйверов для всех устройств в системе. Скачайте утилиту Driver Updater, чтобы легко и быстро загрузить последние версии драйверов и установить их одним щелчком мыши:

  • загрузите Driver Updater и запустите программу;
  • произведите сканирование системы (обычно оно занимает не более пяти минут);
  • обновите устаревшие драйверы одним щелчком мыши.

Вполне возможно, что вам придется обновить вспомогательное программное обеспечение, вроде DirectX, Microsoft .NET Framework и Microsoft Visual C++:

Вспомогательные библиотеки DLL:

Если вы все это сделали, а проблема осталась, то можете поискать ее в нижеследующем списке.

XCOM 2 не запускается, черный экран

В первую очередь необходимо удостовериться, что на вашем компьютере установлены все библиотеки Microsoft Visual C++ 2013, скачать которые можно по ссылкам выше. Указанная проблема является главной, из-за чего XCOM 2 не запускается или показывает черный экран. При необходимости, переустановите пакет программ. В настоящее время разработчики устраняют эту проблему, и она должна будет исчезнуть после 1-2 патчей.

Если вы обладатель Windows 10, то попробуйте запустить игру в режиме совместимости с Windows 7 (основная платформа), или от имени администратора. Проверьте, не добавил ли антивирус исполняемый «.exe»-файл игры в карантин — этим грешат разные антивирусы и фаерволы, даже если версия XCOM 2 лицензионная.

Также надо проверить, что на пути к файлам игры нет русских букв или символов. Если они есть, то лучше переустановить игру в другую категорию, с англоязычными символами, причем это требование касается как каталога установки, так и папок с пользовательскими данными.

В случаях, когда игра вылетает с ошибкой DirectX, например, «Minimum of DirectX 10.1 required» это означает, что ваша видеокарта не поддерживает требуемую игрой версию DirectX. Например, видеокарта работает только с DirectX 10, хотя требуется DirectX 11.

И, конечно же, эта ошибка возникает, если вы используете пиратскую версию игры. Мы настоятельно рекомендуем вам купить лицензию, в которой этой ошибки не будет, а сама игра будет работать намного стабильнее.

XCOM 2 после запуска показывает красный экран

Такая проблема возникает только у обладателей пиратской версии игры, поэтому можем вам посоветовать купить лицензию.

XCOM 2 тормозит или низкий FPS

Сразу отметим, что если у вас компьютер, отвечающий или незначительно перекрывающий минимальные системные требования XCOM 2, то комфортно поиграть на низких настройках вы не сможете. Игра довольно требовательна к центральному процессору и для комфортной игры на минимальных настройках графики нужен четырехъядерный процессор.

Несмотря на низкие максимальные системные требования, многие игроки отмечают, что XCOM 2 подтормаживает в ряде миссий — особенно тогда, когда используется много эффектов. Кроме того, с низким FPS и тормозами сталкиваются, обычно, игроки со старыми компьютерами или те, кто играет на ноутбуке. В таком случае мы рекомендуем вам снизить настройки графики до минимальных.

Разработчики осведомлены о проблемах оптимизации и готовят патч, повышающий производительность XCOM 2, поэтому мы рекомендуем подождать некоторое время, пока оный не выйдет.

Также следует посмотреть, как XCOM 2 определилась в настройках драйвера. Проверьте, есть ли она там вообще, при необходимости добавьте ее в список, скиньте все настройки графики на минимум, включите настройку «вертикальная синхронизация», «вертикальный синхроимпульс», vsync, etc. Обладателям видеокарт от NVIDIA рекомендуем проверить, не включился ли Physx.

Также попробуйте запустить игру в окне — для этого используйте комбинации клавиш Alt+Esc (переключить в оконный режим) или Alt+Enter (переключить в полноэкранный режим).

Если вы используете пиратскую версию игры, то сразу хотим предупредить — в ее так называемую «таблетку» вшиты разные программы для добычи криптовалюты, которые загружают компьютер. Так что если вы заметили, что игра работает медленно и FPS не зависит от настроек графики, то придется не только удалить игру, но и проверить систему на вирусы и шпионские программы.

Как увеличить FPS?

Поскольку XCOM 2 оказалась проектом без качественной оптимизации, многие обладатели высокопроизводительных конфигураций жалуются на низкий FPS. Сейчас мы поговорим о том, как его увеличить. Советы актуальны для обладателей лицензионной копии игры, поскольку пиратская версия XCOM 2 не только заполнена вирусами и шпионскими программами, но и изобилует багами и проседаниями производительности.

Итак, вот что нужно сделать — выключите функцию сглаживание MSAA 8Х, это самая затратная настройка в плане производительности. Пока что игроки не рекомендуют ставить сглаживание выше FXAA. Также можно отключить тени и динамическое освещение. Еще одна опция XCOM 2, которая может оказать негативное влияние — «Выравнивание FPS», она может «съесть» около 10 кадров в секунду, если их больше, чем среднее значение за игру.

В настоящее время разработчики заняты работами по оптимизации, так что увеличение FPS в XCOM 2 на максимальных настройках графики должно произойти очень скоро.

Как запустить XCOM 2 на 32-х битной системе

На самом деле это невозможно, но это не проблема, поскольку так предусмотрено разработчиками. Вот только хитрые вредители сразу выпустили «fix», якобы позволяющий запустить XCOM 2 на 32-х битной системе. Увы, вместо действенного решения вы получите полный набор вирусов и троянских программ, поэтому раз и навсегда запомните — XCOM 2 невозможно запустить на 32-х битной системе, игра работает только с 64-х битными ОС.

XCOM 2 вылетает на рабочий стол

Эта проблема возникает в разных случаях, но чаще всего в ней виновата ваша система. Первый вариант, вызывающий данный сбой, — на вашем РС установлена не 64-битная версия Windiows. Еще раз напомним, что XCOM 2 работает только в 64-битных системах.

Второй вариант, вызывающий вылет XCOM 2 на рабочий стол — недостаток оперативной памяти, так как игре требуется не менее 4 ГБ и если у вас именно столько, надо будет выгрузить все лишнее ПО. Третий случай — игра загружается, но вылетает при загрузке сохранения. Это также указывает на недостаток или перегруженность ОЗУ — попробуйте проверить память на работоспособность.

Четвертый вариант — использование нескольких видеокарт в одной системе. Если вы обладатель тандема, рекомендуем отключить второстепенную видеокарту, поскольку XCOM 2 пока не поддерживает профили SLI/CrossFire. Если же вы играете на ноутбуке, то попробуйте переключиться со встроенной видеокарты на выделенную, по крайней мере, вы должны выяснить, на какой видеокарте работает игра.

В случае вылетов может помочь и запуск игры от имени администратора со всеми правами, в режиме совместимости с Windows 7, а также комбинация этих двух вариантов. Попробуйте эти способы, независимо от того, какая у вас видеокарта.

И, конечно же, эта ошибка возникает, если вы используете пиратскую версию игры. Мы настоятельно рекомендуем вам купить лицензию, в которой этой ошибки не будет, а сама игра будет работать намного стабильнее.

XCOM 2 вылетает с ошибкой «Имя сбойного приложения: XCom2.exe»

Частая ошибка, в описании сбойного модуля которой можно увидеть файлы MSVCR120.dll, KERNELBASE.dll и другие. Начнем с того, что в этой ситуации лучше переустановить игру и проверить, установил ли Steam необходимое дополнительное программное обеспечение. Кроме того, при повторении ошибки, можно заменить тот или иной сбойный файл (сделав резервную копию имеющегося).

Например, если игра вылетает с информацией на сбойный модуль MSVCR120.dll, вы можете перекачать его по ссылке выше.

И, конечно же, эта ошибка возникает, если вы используете пиратскую версию игры. Мы настоятельно рекомендуем вам купить лицензию, в которой этой ошибки не будет, а сама игра будет работать намного стабильнее.

Отсутствует MSVCR110.dll

Данная ошибка связана, преимущественно, с проблемами при установке. Обычно Steam автоматически устанавливает весь необходимый пакет дистрибутивов для каждой игры в момент автоустановки, в том числе и для XCOM 2, однако бывают ситуации, когда этого не происходит.

Поэтому если вы видите ошибку MSVCR110.dll, вам необходимо скачать его отдельно с сайта Microsoft, а затем установить в систему. Если это не помогло, попробуйте переустановить игру.

Не помогло? Тогда нужно попробовать обновить версию DirectX, поиграть с настройками графики (установить сначала максимальные, а потом минимальные), переустановить Visual C++. Если и после этого XCOM 2 все еще вылетает, и ничего не помогает, то нужно ждать патч от разработчиков.

Нет русского языка в XCOM 2

Достаточно редкая ошибка, которая возникает у покупателей XCOM 2. И хотя в ближайшие дни разработчики будут заняты более насущными проблемами, есть возможность исправить эту проблему самостоятельно. Для начала, проверьте целостность кэша игры через Steam, при необходимости, докачайте файлы. Затем кликните правой кнопкой мыши по названию игры в Steam, выберете «Свойства» и перейдите в графу «Язык». Там должен стоять русский, если нет, то выставите «русский язык».

Что касается локализации XCOM 2, то сразу говорим вам — ждать ее не стоит. Локализатор игры, компания 1С, проводила опрос среди пользователей, которые отказались от русской озвучки, мотивируя это тем, что она будет плохой. Именно поэтому диалоги в XCOM 2 на английском, а на русском только переведенное меню и субтитры.

Пришельцы не двигаются, игра глючит, не работают квесты

Если вы являетесь матерым РС-геймером, то знаете, что один традиционных советов сразу после релиза любой игры — делать сохранения почаще. XCOM 2 не стала исключением и, если вы следовали этому простому правилу, то без труда отыщите подходящее сохранение до возникновения бага. Вполне возможно, что с второй-третьей попытки у вас сработает квест или задание, а баг пропадет.

Если же нет или если сохранения вы делали редко и откатываться назад — это болезненная утрата игрового прохождения, то придется подождать обновления от Firaxis Games. Есть вероятность, что они смогут починить миссии и квесты, несмотря на те ошибки в игре и в сохранениях, что имеются у вас. Поэтому мы рекомендуем после обнаружения бага не лезть вперед, а подождать несколько недель, пока ситуация не стабилизируется.

Если вы столкнулись с какой-либо проблемой, обратитесь к нашей рубрике "Вопросы и ответы", где вам быстро и оперативно помогут наши пользователи!

Спасибо за внимание!

+1
Комментарии 6