Anno 2205 вылетает? Тормозит на AMD Radeon? Нет русского языка? Вылетает Uplay? Не работает квест или механизм? Артефакты? — Решение проблем

3 ноября состоялся релиз бизнес-стратегии Anno 2205, с обзором которой можно ознакомиться на нашем сайте. Несмотря на разработку эксклюзивно для РС, длительный этап бета-тестирования, проект оказался не самым стабильным. Разработчики пока не выпустили патча, но уже его анонсировали, при этом количество проблем, с которыми столкнулись игроки, весьма значительно. В этой статье мы и разберем основные из них.

В данном материале вы найдете решения, если Anno 2205 вылетает на рабочий стол, не запускается, выскакивают ошибки, не работают квесты и миссии, нет русского языка, игра тормозит на видеокарте AMD Radeon, нет игрового баланса и других.

Однако прежде чем перейти непосредственно к советам, необходимо проверить, соответствует ли ваш компьютер минимальным системным требованиям проекта:

  • ОС: Windows 7 SP1 / 8.1 /10 (только х64);
  • Процессор: Intel Core i5-750 @ 2,66 ГГц | Phenom II X4 @ 3,2 ГГц;
  • ОЗУ: 4 ГБ;
  • Видеокарта: Nvidia GeForce GTX 460 1 ГБ | AMD Radeon HD 5870 1 ГБ.
  • Версия DirectX: 11;
  • Жёсткий диск: 10 ГБ.

Рекомендуемые системные требования значительно выше лишь в плане центрального процессора:

  • ОС: Windows 7 SP1 / 8.1 /10 (только х64);
  • Процессор: Intel Core i5 2500 @ 3,7 ГГц или AMD FX 8350 @ 4,0 ГГц;
  • ОЗУ: 8 ГБ;
  • Видеокарта: Nvidia GeForce GTX 680 2 ГБ | AMD Radeon HD 7970 3 ГБ.
  • Версия DirectX: 11;
  • Жёсткий диск: 10 ГБ.

Если ваше железо отвечает минимальным требованиям — то вы сделали половину дела. Теперь можно перейти к этапу решения проблем.

Файлы, драйверы и библиотеки

Прежде чем начать искать свою проблему, вам необходимо обновить до последней версии драйвер своей видеокарты:

Обязательным условием для успешного функционирования любой игры является наличие самых свежих драйверов для всех устройств в системе. Скачайте утилиту Driver Updater, чтобы легко и быстро загрузить последние версии драйверов и установить их одним щелчком мыши:

  • загрузите Driver Updater и запустите программу;
  • произведите сканирование системы (обычно оно занимает не более пяти минут);
  • обновите устаревшие драйверы одним щелчком мыши.

Вполне возможно, что вам придется обновить вспомогательное программное обеспечение, вроде DirectX, Microsoft .NET Framework и Microsoft Visual C++:

Вспомогательные библиотеки DLL:

Если вы все это сделали, а проблема осталась, то можете поискать ее в нижеследующем списке.

Anno 2205 — версия от Steam или Uplay?

В самом начале нашего разбора мы отметим, что Anno 2205 вышла в двух версиях — одна предназначена для сервиса Steam, другая для фирменного магазина и клиента Uplay. Кроме того, Steam-версия все равно требует наличия Uplay для запуска игры.

Некоторое различие между двумя этими платформами создает ряд проблем, поэтому часть решений из списка ниже может у вас работать, а другая — нет. Мы не будем делать различие в версии игры, просто имейте эту информацию в виду.

Anno 2205 вылетает на рабочий стол

Эта проблема может возникать в нескольких случаях. Первый — на вашем компьютере недостаточно оперативной памяти (менее 4 ГБ), игра не запустится, ей нужно больше памяти. Второй случай — игра загружается, но вылетает при загрузке новой карты или сохранения. Это также указывает на недостаток или перегруженность ОЗУ — если у вас ровно 4 ГБ, попробуйте выгрузить лишние программы.

В случае вылетов, попробуйте запустить игру от имени администратора, со всеми правами в «обычном» режиме, независимо от того, какая у вас видеокарта.

Возможно, у вас установлено 2 видеокарты — в таком случае отключите второстепенную, Anno 2205 пока не поддерживает профили SLI/CrossFire. Если же вы играете на ноутбуке, то попробуйте переключиться со встроенной видеокарты на выделенную, по крайней мере, вы должны выяснить, на какой видеокарте работает игра.

Дело, в случае с ноутбуками, в том, что Anno 2205 запускается на внутренней видеокарте, из-за чего она не может полностью загрузиться и вылетает на рабочий стол.

Anno 2205 тормозит или низкий FPS

С этой проблемой столкнулись многие обладатели Anno 2205, причем она касается как обладателей мощных машин, так и не очень производительных РС. Причина, как признались сами разработчики, в недостаточно объемном бета-тестировании. Мол, не успели оптимизировать игру для великого разнообразия конфигураций персональных компьютеров.

Самое главное, что серьезные тормоза и глюки начинаются после 4-6 часов игры, так что мы вам рекомендуем, во-первых, чаще сохранять прогресс, во-вторых, перезапускать Anno 2205 каждые 2-3 часа. Пусть вас не удивляет то, что ресурсы компьютера не будет задействованы на полную мощность, у игры, на некоторых РС, есть какие-то значимые ошибки в программном коде, требующие ее полного перезапуска.

Например, обладатели видеокарт NVIDIA могут столкнуться с утечкой памяти, что приведет к резкому и стабильному проседанию FPS до 10 — придется перезапустить игру.

Также следует посмотреть, как Anno 2205 определилась в настройках драйвера. Проверьте, есть ли она там вообще, при необходимости добавьте в список, скиньте все настройки графики на минимум, включите настройку «вертикальная синхронизация», «вертикальный синхроимпульс», vsync, etc. Обладателям видеокарт от NVIDIA рекомендуем проверить, не включился ли PhysX.

Попробуйте запустить игру в окне — для этого используйте комбинации клавиш Alt+Esc (переключить в оконный режим) или Alt+Enter (переключить в полноэкранный режим). Помните, что на момент публикации статьи ни один из вендоров не выпустил оптимизированные драйвера.

Anno 2205 тормозит на видеокартах AMD Radeon

Еще одна обидная проблема Anno 2205 — это тормоза на видеокартах AMD Radeon, включая даже самые последние модели. Так, например, в игре Fury X проигрывает GTX 970, что немыслимо. Разработчики пообещали разобраться в ситуации в ближайшее время и внести необходимые оптимизации.

Кроме того, не стоит забывать, что корпорация AMD должна выпустить соответствующий набор новых драйверов, с различными оптимизациями и улучшениями производительности Anno 2205. Пока она этого не сделала, так что почаще заглядывайте на сайт AMD.

Также не поддерживаются все фирменные фичи от AMD, например, мультимониторная технология Eyefinity — имейте это в виду.

Anno 2205 не запускается, черный экран

Прежде всего, мы рекомендуем вам проверить наличие русских букв на пути к файлам игры — их быть не должно, касается это как каталога установки, так и пользовательских данных. Это главная проблема, из-за которой Anno 2205 не запускается.

Также попробуйте запустить игру в режиме совместимости с Windows 7 (основная платформа), или от имени администратора. Проверьте, не добавил ли антивирус исполняемый «.exe»-файл игры в карантин — этим грешат Kaspersky и 360 Total Security, даже если версия лицензионная.

Убедитесь, что ваша версия Windows является 64-битной, проверьте файлы игры на полноту, а также попробуйте переустановить клиент Uplay.

Как русифицировать Anno 2205?

Еще один очень популярный вопрос. В настоящее время Anno 2205 испытывает определенные проблемы с локализацией — версии игры для Steam и Uplay отличаются, так что в ряде случаев ведущей озвучкой и локализацией является английская, хотя игрок может быть расположен в России или Германии.

Чтобы в Anno 2205 появился русский язык, необходимо скачать файлы с Yandex-диска и положить их в следующий каталог: Anno 2205maindata.

Если у вас после описанных действий язык не изменился, посмотрите соответствующие настройки в меню игры, попробуйте из папки с игрой удалить все другие файлы, а также подождите официального обновления от разработчиков, которое должно будет привести языки в соответствие с местом проживания игрока.

Отдельно отметим обладателей Steam-версии, у которых в Anno 2205 нет русского языка — им придется контактировать с техподдержкой Steam по этому поводу, дабы они, совместно с Ubisoft, устранили проблему. Это необязательное действие.

Клиент Uplay не запускается, вылетает, не может загрузить игру

Как обычно у Ubisoft, не обошлось без проблем с фирменным клиентом Uplay. Если вы купили игру в Steam, то знайте, что Anno 2205 использует две DRM и придется запускать еще и Uplay. А вот он, при попытке запустить или даже загрузить игру, может начать вылетать и глючить каким-либо другим образом.

Решений проблемы очень много — можете поискать запрос «Steam мешает Uplay», но мы сосредоточимся на основных: отключите режим оверлея в обеих программах, удалите их, проверьте реестр на ошибки несколько раз, почистите систему и снова поставьте, сначала Uplay (попробуйте запустить игру), а затем Steam.

В Anno 2205 глючит интерфейс, HUD

Редкая проблема, однако ее решение очень просто — придется перезапустить игру. Пока что это единственное возможное решение.

Steam или Uplay говорят, что мой ключ Anno 2205 уже привязан к другой учетной записи

Очень неприятная проблема и очень хорошо, если вы купили игру в том или ином цифровом магазине — открывайте тикет у техподдержки, описывайте ситуацию и ожидайте ответа. Если его не последует в течение недели, лучше затребовать возврат средств в Steam.

Если же вы купили игру у местного ритейлера, то риски заметно повышаются. Придется обратиться с тем же вопросом в его техподдержку и ждать ответа.

В Anno 2205 глючат сохранения, сейвы

Anno 2205 не использует систему сохранений, которая была в предыдущих играх серии. Теперь игровые сессии сохраняются автоматически, так что многие пользователи столкнулись с проблемой — их сейвы не загружаются или вылетают.

Увы, но это очень серьезная проблема, с которой справиться могут только разработчики. Придется подождать патча и чаще сохраняться.

Ну а мы отметим, что Anno 2205 не сохраняет данные в облаке, то есть их придется поискать на вашем РС. Сделать это можно при помощи нашего гайда.

В Anno 2205 куча багов игровой механики, артефакты на картах

Увы, но разработчики Anno 2205 не могли предусмотреть всех проблем и многие игроки сообщают о неработающих элементах игровой механики. Также на картах появляются артефакты, мешающие строить новые здания.

Решить эти проблемы может только патч от разработчиков.

Где в Anno 2205 сетевая игра?

Для Anno 2205 мультиплеер не разрабатывался. Сетевая игра возможно лишь в части торговли ресурсами на так называемом «Глобальном рынке».

Те игроки, кто находится в онлайне и подключен к серверам игры, могут покупать и продавать товары друг у друга. В зависимости от того, сколько их сейчас на рынке, цена будет изменяться.

Почему глобальный рынок в Anno 2205 все время отключен?

Для начала, проверьте свое соединение с интернетом. Если все нормально, добавьте игру в исключения используемого брандамуэра и антивируса, поскольку они могут блокировать часть функций Anno 2205, отвечающих за работу сетевого аспекта, но не блокирующих подключение Anno 2205 к серверам авторизации.

Если вы все это сделали, но соединение не устанавливается, например, игра пишет сообщение «соединение не установлено, вы в оффлайне» (connection not established, you are offline), то придется ждать, когда разработчики улучшат работу серверной и клиентской части Anno 2205, на что может уйти несколько дней.

Если вы столкнулись с какой-либо проблемой, обратитесь к нашей рубрике "Вопросы и ответы", где вам быстро и оперативно помогут наши пользователи!

При необходимости, мы обновим эту статью. Спасибо за внимание!

0
Комментарии 3