Planetbase не запускается? Вылетает на рабочий стол? Нет русского языка? Тупят колонисты, не работает добыча ресурсов? — Решение проблем

Две недели назад состоялся релиз симулятора строительства базы на другой планете Planetbase, с обзором которого вы можете ознакомиться на нашем сайте. Благодаря длительному этапу тестирования, релиз проекта оказался достаточно стабильным. Тем не менее, разработчики выпустили уже патча, однако всех проблем пока не решили. В этой статье мы подробно разобрали все проблемы с которыми сталкиваются игроки.

В техническом плане, Planetbase получилась достаточно стабильной, а вот игровой процесс, добыча некоторых ресурсов и работа симуляции жизни колонистов может быть нестабильной или же и вовсе глючить.

Однако прежде чем перейти непосредственно к советам, необходимо проверить, соответствует ли ваш компьютер минимальным системным требованиям проекта:

  • ОС: Windows 7 / 8 / 8.1 /10;
  • Процессор: Intel Core 2 Duo E6600 @ 2,4 ГГц | AMD Athlon II X2 240 @ 2,8 ГГц;
  • ОЗУ: 2 ГБ;
  • Видеокарта: Nvidia GeForce GTX 8800 512 МБ | AMD Radeon X2600 512 МБ.
  • Версия DirectX: 9.0b;
  • Жёсткий диск: 550 МБ.

Рекомендуемые системные требования лишь незначительно выше:

  • ОС: Windows 7 / 8 / 8.1 /10;
  • Процессор: Intel Core i5-750 @ 2,66 ГГц | AMD Phenom II X4 620 @ 2,6 ГГц;
  • ОЗУ: 2 ГБ;
  • Видеокарта: Nvidia GeForce GTX 460 1 ГБ | AMD Radeon HD 5850 1 ГБ.
  • Версия DirectX: 11;
  • Жёсткий диск: 550 МБ.

Если ваше железо отвечает минимальным требованиям — то вы сделали половину дела. Теперь можно перейти к этапу решения проблем.

Файлы, драйверы и библиотеки

Прежде чем начать искать свою проблему, вам необходимо обновить до последней версии драйвер своей видеокарты:

Обязательным условием для успешного функционирования любой игры является наличие самых свежих драйверов для всех устройств в системе. Скачайте утилиту Driver Updater, чтобы легко и быстро загрузить последние версии драйверов и установить их одним щелчком мыши:

  • загрузите Driver Updater и запустите программу;
  • произведите сканирование системы (обычно оно занимает не более пяти минут);
  • обновите устаревшие драйверы одним щелчком мыши.

Вполне возможно, что вам придется обновить вспомогательное программное обеспечение, вроде DirectX, Microsoft .NET Framework и Microsoft Visual C++:

Вспомогательные библиотеки DLL:

Если вы все это сделали, а проблема осталась, то можете поискать ее в нижеследующем списке.

Нет русского языка в Planetbase

По словам разработчиков, в настоящее время они заняты устранением ошибок и доведением игры до ума. Однако после этого они сразу же примутся за локализацию Planetbase другие языки мира. Перевод игры на русский пока не подтвержден, но нельзя его исключать.

Тем не менее, в ближайший месяц или два Planetbase обойдется без русского языка. Придется с этим смириться.

Planetbase не запускается, черный экран

Прежде всего, мы рекомендуем вам проверить наличие русских букв на пути к файлам игры — их быть не должно, касается это как каталога установки, так и пользовательских данных. Это главная проблема, из-за которой Plantebase не запускается.

Также попробуйте запустить игру в режиме совместимости с Windows 7 (основная платформа), или от имени администратора. Проверьте, не добавил ли антивирус исполняемый «.exe»-файл игры в карантин — этим грешат Kaspersky и 360 Total Security, даже если версия лицензионная.

Planetbase вылетает на рабочий стол

Эта проблема может возникать в нескольких случаях. Первый — на вашем компьютере недостаточно оперативной памяти (менее 2 ГБ), попробуйте выгрузить все лишнее ПО. Второй случай — игра загружается, но вылетает при загрузке игрового мира. Это также указывает на недостаток или перегруженность ОЗУ — если у вас ровно 4 ГБ, попробуйте выгрузить лишние программы.

В случае вылетов, попробуйте запустить игру от имени администратора, со всеми правами в «обычном» режиме, независимо от того, какая у вас видеокарта.

Возможно, у вас установлено 2 видеокарты — в таком случае отключите второстепенную, Planetbase пока не поддерживает профили SLI/CrossFire. Если же вы играете на ноутбуке, то попробуйте переключиться со встроенной видеокарты на выделенную, по крайней мере, вы должны выяснить, на какой видеокарте работает игра.

Plantebase тормозит или низкий FPS

Несмотря на низкие системные требования, многие игроки отмечают, что Planetbase порой подтормаживает. С низким FPS и тормозами сталкиваются, обычно, игроки со старыми компьютерами или те, кто играет на ноутбуке. Кроме того, такая проблема возникает при наличии большой базы на карте или же при переключении игровой скорости на учетверенную.

Разработчики осведомлены об этой проблеме и готовят патч, повышающий оптимизацию и производительность, поэтому мы рекомендуем подождать некоторое время, пока оный не выйдет.

Также следует посмотреть, как игра определилась в настройках драйвера. Проверьте, есть ли она там вообще, при необходимости добавьте в список, скиньте все настройки графики на минимум, включите настройку «вертикальная синхронизация», «вертикальный синхроимпульс», vsync, etc. Обладателям видеокарт от NVIDIA рекомендуем проверить, не включился ли Physx.

Также попробуйте запустить игру в окне — для этого используйте комбинации клавиш Alt+Esc (переключить в оконный режим) или Alt+Enter (переключить в полноэкранный режим).

Тупят колонисты, не работает добыча ресурсов

Поскольку Planetbase несмотря на относительную простоту геймплея достаточно сложная игра с большим количеством параметров у тех же колонистов и длительными производственными цепочками, порой так случается, что в игре тупят колонисты или глючит ИИ, отвечающий за них.

Среди других возникающих проблем — не работает добыча ресурсов или не хватает вырабатываемой турбинами энергии.

Решение у всех этих проблем очень простое — необходимо сделать сохранение, выйти в главное меню или полностью из игры и снова загрузить сохранение. Если что-то не сработает, то возможно, вы вносили какие-то изменения в конструкцию базы (они не желательны на поздних этапах) или попытались как-то ее перестроить.

Начиная с версии игры выше 1.04, разработчики исправили кучу проблем с работой искусственного интеллекта и различных систем, так что проблем с ними должно быть меньше.

Если вы столкнулись с какой-либо проблемой, обратитесь к нашей рубрике "Вопросы и ответы", где вам быстро и оперативно помогут наши пользователи!

Спасибо за внимание!

0
Комментарии 1