На Kickstarter собирают деньги на разработку игры по мотивам «Пятницы, 13»

На Kickstarter собирают деньги на Friday the 13th: The Game — первую игру по мотивам культовой серии хорроров за 26 лет. Нам обещают бескомпромиссный хоррор на Unreal Engine 4 с асимметричным мультиплеером. Если вам этого мало, то, возможно, вас заманит девушка в трусиках на картинке к трейлеру.

И хотя сама возможность сыграть в «Пятницу, 13» после стольких лет кажется захватывающей, разработчики бомбардируют подробностями. Ближайшими аналогами игры являются Fable Legends и, если прикажете, Left 4 Dead — с одной стороны семь обычных игроков, с другой ужасный маньяк в хоккейной маске.

Молодые девушки и юноши, очевидное дело, чрезмерно увлечены друг другом — в трейлере можно слышать, как персонажи готовятся заняться сексом, причём лифчик на дереве намекает, что девушка уже готова. Примерное представление о способностях Джейсона Вурхиза можно получить из первого сезонного абонемента Mortal Kombat X, где он предстал в полной красе. Способности двух сторон неравны, соответственно, перед нами асимметричный мультиплеер.

Студия Gun Media намерена воссоздать опыт классических хорроров, где персонажи дохли пачками: их протыкали насквозь, отрезали головы, выпускали кровь жениха на возлюбленную и т.д. Поэтому никаких модных геймдизайнерских решений по типу трясущейся камеры и собираемых видеокассетных записей не будет. Разумеется, разработчики намерены захватить и передать ту самую атмосферу фильмов восьмидесятых — судя по трейлеру, они ориентируются на 2-3 части. Голос мамочки Вурхиза звучал во втором фильме, а хоккейную маску он нашёл уже в третьем. С другой стороны, ничто не мешает им также ориентироваться на ремейк 2009 года.

Прототип летнего лагеря (того самого, где разворачивается уничтожение основной части персонажей) уже готов. В начале 2015 разработчики связались с режиссёром первой части и ремейка 2009 года. Процесс общения с ним описывается как «диалог людей, которые испытывают друг к другу взаимное уважение». В общем, группе фанатов удалось заполучить лицензию на создание видеоигры по мотивам. Это привело к тому, что разработчики решили использовать Kickstarter. Пока они инвестировали свои личные деньги в Slasher Vol. 1: Summer Camp, это был всего лишь фанатский проект. Но приобретение лицензии возвысило статус игры, поэтому они захотели сделать более крупную игру. Чтобы воплотить мечту в реальность, они решили обратиться к другим поклонникам «Пятницы, 13».

Конечно, можно было просто подписать договор с издателем. Но тогда пришлось бы делать все согласно его указаниям, что могло привести к превращению Friday the 13th: The Game в игру для максимально широкой аудитории. Издатель может приказать снизить уровень насилия, убрать особо изощрённые убийства, вырезать обнажёнку и сцены секса — то, что делает «Пятницу, 13» такой особенной. Поэтому только Kickstarter, никаких компромиссов.

И, конечно же, вы сможете играть за Джейсона Вурхиза! Как вам такие приёмы — удушающий захват с последующим разбитием лица о дерево? Повторять несколько раз. Или поднять жертву над головой и, пока она кричит, насадить её на фермерские шипы? Да, вам придётся делать это, потому что это обычный распорядок дня Джейсона. Он олицетворяет непоколебимую силу, по сути являясь совершенным хищником. И впервые в истории видеоигр вы не только сражаетесь, но и берёте его под свой контроль.

Но и на этих словах разработчики не останавливаются. Так, им удалось заполучить Кейна Ходдера (Kane Hodde) — актёра, сыгравшего маньяка в 7-10 частях. Впервые за 14 лет он вернётся, чтобы сыграть своего героя. Разработчики оцифруют каждое его движение и перенесут в игру. Также Gun Media консультируется с его профессиональной командой дублёров, чтобы воссоздать максимально реалистичные и жестокие убийства. Потому что кто-то должен сделать правильную игру по «Пятнице, 13». Вот для чего нужны ваши деньги.

Разработчики провели много времени, балансируя схватки между Джейсоном и семью несчастными. Зачастую игры с асимметричным мультиплеером дарят ощущение полной безнадёжности. Это чувство отлично вписывается в атмосферу фильмов «Пятницы, 13», поэтому в игре всё будет так же. Впрочем, не стоит воспринимать семерых молодых людей как совершенно обречённых — если у вас не будет сил сражаться с Джейсоном, вы можете попросту убежать. Игра предусматривает несколько вариантов для побега. Нам обещают, что каждое прохождение будет выглядеть, как новый фильм про маньяка. Будет легко испугаться — как ему и подобает, Джейсон атакует внезапно, герои будут пугаться до чёртиков, пытаясь определить, где он находится. Будет специальная система наград — за достижения вы будете вознаграждены моделями Джейсона Вурхиза из разных фильмов. И это, конечно, не весь перечень открываемых вещей.

Вашим гидом выступит Томми Джарвиз (Tommy Jarvis). В четвёртой части это был славный 12-летний мальчуган, который спас свою сестру, убив Джейсона. В процессе этого он побрил себе голову и впал в ярость, жестоко атаковав маньяка его же мачете — нас подводили к идее, что таким образом Томми сам становится маньяком. В пятой части подозрения по совершаемым убийствам падали именно на него, а чтобы узнать, что из этого вышло — посмотрите фильм. Разработчики утверждают о трехмерном окружении, где можно будет ознакомиться с историями про Джейсона с помощью Джарвиза. Что это будет, пока не очень ясно, но нам придётся собирать биты и другие предметы в лагере, чтобы Томми Джарвиз как-то изменился.

Наконец, разработчики хотят сделать одиночную кампанию — несколько историй на основе классических фильмов, за развитием которых мы будем наблюдать от лица Джейсона. Впрочем, посетителей лагеря не обделят вниманием и разрешат им в конце концов уничтожить маньяка. Всё будет настолько жестоко, насколько это возможно.

На данный момент Friday the 13th: The Game находится в стадии преальфы. В качестве движка избран Unreal Engine 4. На создание игры нужно минимум 700 000 $, за дополнительные деньги разработчики сделают больше. Планы расписаны до суммы в 4,5 млн. $, но достоянием общественности они ещё не стали — разработчики ограничиваются заявлением, что мы не поверим прочитанному и будем долго глядеть в монитор. 70% от пожертвованной суммы уйдут на разработку игры, на 20% сделают награды для пользователей, 10% отправятся на оплату налогов Kickstarter.

Минимальная сумма, за которую вы получите код на загрузку игры — 25 $. Дальнейшие пожертвования откроют доступ к грядущему бета-тестированию, подарочной копии для друга, эксклюзивным моделям персонажей и одежде, коллекционному изданию, возможности увековечить своё имя в игре, персональным сообщениям от разработчиков и причастных к франшизе людей, имени на могильной плите жертв Джейсона, поездке в Денвер (штат Колорадо), обеду с создателем вселенной, вечеринке в честь запуска Friday the 13th: The Game. Последнее предложение за 10 000 $ — возможность стать одним из посетителей лагеря в игре. Данным предложением смогут воспользоваться только четыре человека.

На наш взгляд, факторы риска таковы: недостаточный опыт команды разработчиков и обещание выпустить игру уже через год, в октябре 2016 на PC, Xbox One, PS4. Такая спешка может серьёзно навредить качеству проекта, поэтому будем надеяться, что релиз Friday the 13th: The Game перенесут. Но прежде чем это станет возможно, разработчикам ещё нужно убедить аудиторию пожертвовать достаточно денег. На момент написания новости проект собрал 89 353 $.

+2
Комментарии 21