9 вещей, что вы делаете в играх, но никогда бы не сделали в реальности

Часто, играя в компьютерные игры, мы даже и не замечаем, что делаем очень много вещей, которых никогда бы не сделали в реальной жизни. Вы не знаете, о чем я? Да, в самом начале кажется, что таких вещей очень мало или я просто придираюсь, но вы просто посидите немного и послушайте. Уверен, вам понравится этот маленький «срыв покровов».

Мы берем еду, валяющуюся на земле, чтобы себя подлечить

Вряд ли когда-нибудь вы бы прошли по улице с головной болью и, увидев валяющуюся на дороге тарелку с жаренной курицей, съели бы ее, чтобы ваша голова не болела. Ведь мама говорила: «Не ешь с пола, брось каку!» А в играх у вас нет мамы, что подсматривала бы каждый ваш шаг. Ну так почему бы и не подкрепиться едой с земли? Я уже большой мальчик!

Тем не менее, в играх это нормально и честно по отношению к вашим противникам. И самое смешное, что враги даже не попытались что-нибудь подмешать в эту еду или просто «уничтожить» ее, чтобы у вас не было и шанса подкрепиться. Такое постоянно встречалось в играх годов консолей. Сейчас вы не встретите еду, которая валяется на полу. Это невозможно... Почти.

Мы делаем то, о чем нас просят всякие незнакомцы

О, да! Какие-то левые люди просят сделать нас левые дела. Вы хотите, чтобы я поймал для вас пять собак? Я, конечно, не против, но я вижу вас первый раз в жизни, вы даже мне не представились, и я не имею ни малейшего понятия, зачем вам нужны пять собак. Вы можете оказаться психом, которого уже давно пора сдать куда следует, но вместо этого я найду вам пять милых песиков. За вознаграждение.

На самом деле, в реальной жизни даже за плату или пряник вы вряд ли вот так просто стали бы что-то делать. Дело даже не в том, что вы эгоист или что-то такое. И я обязательно помогу какому-нибудь пожилому человеку, если он, к примеру, не сможет достать в магазине что-нибудь с верхних полок. Но часто ли вы реагируете на вывески «Пропала кошка/собака»? Собственно, если бы в те времена меня бы попросили приготовить для мужчины суп из ушей гоблина, я бы его послал.

Мы случайно убиваем людей

Задумайтесь, ведь в играх это нас еще и забавляет! Ну не психоз ли? Тот самый момент, когда кто-то из игровых персонажей просто мешается под рукой и ты его убиваешь. Нет проблем. А иногда мы убиваем их чисто ради того, чтобы порыться у них в карманах. Разве когда-нибудь мы бы сделали что-то подобное в реальной жизни? Никто из нас не преступник, но в играх вопрос об убийствах закрывается сразу после старта.

Игры могут предложить нам куда больше: вы можете убить вообще всех или устроить геноцид определенной расы. Именно в виртуальной реальности мы преступаем мораль таким большим шагом, каким только возможно. И слава богу, что в убийствах, в которых винят игры, на самом деле виноваты лишь родители и голова игрунов. Что-то меня на серьезные вещи понесло... Запомните, никогда не делайте ничего подобного в реальной жизни!

Мы кричим на детей

Пусть это и относится к играм по сети, но подумайте сами. Сидя за компьютером и будучи анонимными, не грех накричать на какого-нибудь 'обрыгивающего себя грудничка', который еле-еле держит мышку. Но если бы он бесил вас в реальной жизни, и вы бы были рядом, стали бы вы его бить или кричать на него? Нет, ведь тогда можно и «на профилактику» в местную районную попасть.

Я уже видел нескольких человек, которые в онлайн-играх из интересных, сдержанных и умных людей превращаются в настоящих зверей. Им кролика в эти минуты под руку подложи — разорвут в клочья. Но такое отношение в реальности может повлечь за собой плохие последствия. Именно поэтому выходя на улицу мы преображаемся. Красота.

Мы едим сомнительные таблетки и вкалываем неизвестные препараты

Сегодняшняя медицина — вещь замечательная. Пусть она и не лечит рак на раз-два, но другие заболевания для нее не проблема, а на полках аптек уже появляются таблетки сразу от нескольких недугов одновременно. До сих пор радуюсь, что Цитромон все мои головные боли уничтожает очень быстро и без проблем. Вот только если какой-то шприц валяется на полке, это еще не значит, что он вылечит тебя. А таблетки в баночке? Вряд ли можно принимать все и сразу. Вот только игровым персонажам наплевать на это.

Хорошо, конечно, когда в Биошоке том же все расставлено по полочкам — тоники дают дополнительные умения и характеристики. Да и то, шприц с синей жидкостью может быть и чем-то другим. Но в других играх все препараты даже без названия. Почему же вы их принимаете? Почему же вы всегда получаете за это единицы здоровья? Да некоторые из таблеток могут вообще убить, если принять их слишком много за один раз. До сих пор помню пилюли из Left4Dead.

Мы одеваем одежду, которая ну никак не соответствует климатическим условиям

Если вы едете в Сибирь зимой, то вы одеваете на себя шубу. Прилетев в Баку, вы оставляете на себе только футболку. А в играх все наоборот. Вы можете играть в Скайрим и, забравшись на высокую и холодную гору, держать на себе только кожаный дублет. Да-да, вы можете твердить мне, что ваш персонаж сильный и на холод плюет, но это все чепуха.

Даже самые сильные люди не станут играть с природой в «догонялки», отчего и одеваются по-хорошему. Не затрагивается эта тема только потому, что некоторые игроки, отупевшие от легких игр, не станут заморачиваться из-за такой глупости и просто не будут играть. А разработчикам приходится подстраиваться под них. И все же, в реальной жизни вы бы в одних трусах на мороз сражаться с лесными гоблинами не вышли бы.

Мы забираемся в каждую дыру и залезаем на каждую крышу

В играх всегда что-нибудь и где-нибудь запрятано. Вот в той пещере есть разбойники, которые всю жизнь потратили на то, чтобы забить свои сундуки золотом и украшениями, а вот на той горе может спрятана сумка мертвого охотника, который потерялся во время очередной вылазки. Мы любим лезть куда попало лишь бы найти что-нибудь интересное. Но мы никогда бы не сделали этого в реальной жизни.

Честно говоря, взламывать замки подвалов в своем подъезде вы бы не стали чисто из-за того, что вонь оттуда и осыпающийся потолок дали бы о себе знать. Но в какой-нибудь РПГ мимо двери на замке вы бы не прошли, верно? Да, ведь там крысы, за которых дадут опыт и сундук, в котором лежит пара золотых. А в реальности посадят еще за это.

Мы принимаем подарки от незнакомцев

Есть такие игры, в которых вам может дать подарок обычный незнакомец. Либо просто подкинуть на время, чтобы потом забрать. В реальной жизни стоит подумать в такой ситуации. Скорее всего, эта вещь краденая. А удержание краденого — преступление, даже если вы вором не являетесь. В 99% случаях человек просто выбросит вещь, которую ему дали, ведь рисковать лишний раз не хочется никому.

Зато в играх принять подарок от любого, кто встретится вам — это манна небесная. Клинок получше, или просто кучка денег? Да какая разница, каким образом их получили, если это все мне и этим можно воспользоваться? Думаю, каждый из вас думает примерно так.

Мы бродим по локациям чисто для того, чтобы найти что-то новое

Во многих играх у вас есть определенная цель. Особенно в тех, в которых нету открытого мира. Там у вас вообще все идет по практически прямой дороге, но... Почему бы не свернуть с нее и имея на плечах парочку заданий, просто поискать что-нибудь интересное?

Верно. Вряд ли бы вы, идя в банк, резко бы решили свернуть в какой-нибудь переулок чисто для того, чтобы поискать что-нибудь полезное. Да и искать-то где? Разве что в мусорных баках или чем-то подобном. Короче говоря, реальность — вещь суровая.

А какие вещи вы бы не сделали в реальности, но постоянно делаете в играх? Только не напоминайте о том, что садитесь своей задницей на головы убитых противников. Это нормально.

+9
Author's Userpic
Золотой пользователь
Добрый и старательный парень, который очень любит игры, вышедшие до 2006 года.
Комментарии 35