10 лучших модов для GTA 5 за прошедшую неделю

Сообществу хватило чуть меньше двух недель, чтобы добраться до GTA 5 со своими «мододельническими» желаниями. Многие из проектов уже реализуются, однако запуск ScriptHookV открыл множество ранее закрытых дверей. Все-таки, этот инструмент дает доступ к созданию скриптов, более сложных модификаций и позволяет перенастраивать игровой процесс. Собственно, сегодня мы расскажем о лучших модификациях и утилитах для GTA 5, вышедших на прошлой неделе.

OpenIV

Скачать

В первую очередь стоит упомнить о приложении OpenIV. Уже довольно давно оно был создано для того, чтобы изменять RPF-файлы с помощью нескольких наборов от Rockstar в GTA 5, GTA 4 и Max Payne 3. В GTA 4 с ее EFLC-файлами OpenIV использовалось очень и очень часто, ведь оно дает разработчику и удобный интерфейс, и возможность просматривать анимацию, и удалять и заменять текстуры, и многое другое.

Сейчас OpenIV так же используется и для GTA 5, причем не только для ее PC-версии. Сейчас разработчики смогли сломать шифровку RPF-файлов, но пока их можно только читать. Я уверен, что со временем у них получится полностью разобраться с этими файлами и дать мододелам свободу, а поэтому не забывайте следить за новостями.

ScriptHookV + ASI Loader

Скачать

Эта программа является самым важным инструментом для модифицирования игры, вместе с OpenIV. В основном она используется для создания и внедрения ASI-скриптов — маленьких программ, которые могут «делать вещи» в игре. Какие? Всякие.

Как установить моды на GTA 5:

  • Скопируйте ScriptHookV.dll в каталог с игрой, где находится GTA5.exe.
  • Для установки пользовательских asi-плагинов требуется установить ASI Loader, идущий в комплекте с дистрибутивом.

Дистрибутив также включает плагин для примера — Native Trainer, для его установки надо также скопировать и NativeTrainer.asi в папку с игрой. Ниже мы расскажем о модах (т.н. плагинах), что были созданы с помощью этой программы.

Native Trainer

Скачать

Создан тем самым разработчиком, который дал нам ScriptHookV и является полностью работающим трейнером, который запускается сам по себе, что дает возможность лишний раз не сворачивать игру и не тыкаться по каким-то неизвестным окнам.

Трейнер завершен и меняться уже вряд ли будет. Содержит он в себе как простые опции, вроде неуязвимости и появляющихся из ниоткуда машин и оружия, так и более сложные: изменение климата, внешности главных героев (и животных в том числе) и тому подобное. Открывается он через F4 и управляется с помощью NumPad: 4, 6, 8 и 2 используются для передвижения по меню, 5 для выбора и 0 для возвращения.

Random Spawn Bodyguard

Скачать

Простой, но в тоже время интересный скрипт. Позволяет появиться возле нас одному или нескольким персонажам, которые выступают в качестве телохранителей. Когда мы идем и атакуем кого-то, то они берут все на себя и помогают уничтожить врага. Скрипт начинает работу после нажатия клавиши End, и каждое ее нажатие призывает одного телохранителя, вплоть до четырех. Оони будут выглядеть по-разному в зависимости от того, где вы находитесь. Все они вооружены пистолетом 9mm.

Vehicle Controller

Скачать

Этот скрипт позволяет вам контролировать по желанию различные автомобильные мелочи, такие как управление мигалками, открывание/закрывание капота и багажника, проверка внутреннего освещения, круиз-контроль и спидометр. Также он поможет выйти из автомобиля, не заглушая двигатель. Необычно и свежо, так сказать.

SweetFX

Выбрать и скачать

А это универсальная утилита, которая меняет игру графически в цветах, свете и тенях, в частности, для более реалистичного внешнего вида. На официальном сайте GTA 5 есть вкладка, посвященная этой утилите, где пользователи могут размещать свои собственные настройки. А вот и лучшие из размещенных у K-putt и CryingLightnings.

Остальные, более мелкие моды:


  • Extra Color Customization. С ним можно покрасить автомобиль в любой существующий цвет с помощью известной панели RGB;

  • Customize Plate. Используется для изменения автомобильного знака любой машины;

  • Hydraulics. Добавляет всем машинам гидравлику, они будут подпрыгивать по нажатию кнопки R;

  • FoV. Помогает поменять угол обзора, можно хоть фильмы делать.

  • Car Auto Paint. Помогает любой машине, в которую вы зайдёте, поменять цвет на ваш любимый.

  • SyncTimeV. Может синхронизировать время игры со временем на вашем компьютере. Это может быть сделано, кстати, и с помощью Native Trainer.

На этом все. Играйте в GTA 5 и помните, что мододелы не спят, и уже совсем скоро вы сможете и покататься на динозаврах, и надеть на себя латы со шлемом.

Предыдущая подборка | Следующая подборка

+9
Author's Userpic
Золотой пользователь
Добрый и старательный парень, который очень любит игры, вышедшие до 2006 года.
Комментарии 26