Far Cry 4 зависает? Тормозит? Не запускается? Вылетает? Не отображается карта? Темно? Всё размыто? — Решение проблем

Есть какая-то гадость, которая не дала вам нормально поиграть в новый шутер под названием Far Cry 4? Ничего, не волнуйтесь, ведь есть наша небольшая статья, в которой я попытаюсь помочь с самыми распространенными ошибками. Никто не помешает вам наконец увидеть «вживую» нового антагониста.

Читать обзор Far Cry 4

Far Cry 4 расскажет о войне в Кирате, вымышленном местечке в Гималаях, где Пэйган Мин и его небольшая армия будет солить вам и солить. А вы же, в свою очередь, превращаете обычную поездку по желанию умершей матери в настоящее противостояние. Но все это вы сможете пережить только в том случае, если сможете запустить игру. Сейчас попытаюсь вам помочь.

Внизу, опять же, есть ссылки на драйвера, библиотеки и прочие полезности, которые вы обязательно должны пересмотреть. Часто у людей что-нибудь не запускается только из-за того, что они ничего не обновляют. А сейчас минимальные требования:

  • ОС: Windows 7 SP1 / 8 / 8.1 (x64);
  • Процессор: Intel Core i5-750 @ 2,6 ГГц | AMD Phenom II X4 955 3,2 ГГц;
  • Оперативная память: 4 ГБ;
  • Видеокарта: Nvidia GeForce GTX 460 | AMD Radeon HD 5850;
  • Версия DirectX: 11;
  • Жесткий диск: 30 ГБ.

Не беспокойтесь, если с требованиями все хорошо, вам может помочь следующая часть статьи, отвечающая за файлы, драйверы и библиотеки.

Файлы, драйверы и библиотеки

После этого нужно обновить драйверы видеокарт Nvidia GeForce. Драйвера были выпущены специально для нескольких новинок, одной из которых является Far Cry 4.

Для владельцев графических адаптеров AMD Radeon ссылки ниже:

Если у вас APU-графика или вы не уверены, воспользуйтесь утилитой ниже:

Не пренебрегайте установкой вспомогательного программного обеспечения, и игра будет вам благодарна:

Обязательным условием для успешного функционирования любой игры является наличие самых свежих драйверов для всех устройств в системе. Скачайте утилиту Driver Updater, чтобы легко и быстро загрузить последние версии драйверов и установить их одним щелчком мыши:

  • загрузите Driver Updater и запустите программу;
  • произведите сканирование системы (обычно оно занимает не более пяти минут);
  • обновите устаревшие драйверы одним щелчком мыши.

Вспомогательные библиотеки DLL:

Примечание: Eсли вы используете какую-либо сборку Windows XP / Vista / 7 / 8 / 8.1 с различными твиками, то настоятельно рекомендуем снести этот хлам и поставить чистый образ от Microsoft. В противном случае рискуете получить такую кучу ошибок и несостыковок, какая не снилась даже самым сумасшедшим игрокам. Если вы проделали все вещи, которые мы посоветовали выше, пора ознакомиться со списком ошибок, которые чаще всего появляются у пользователей.

В игре ужасно темно. Что делать?

Чтобы разобраться с неествественной темнотой, можно попробовать изменить некоторые настройки. Во-первых, попробуйте поставить сглаживание на SMAA. Если вам это не помогло, то можете также попробовать глобальное освещение на Ультра. Должно подействовать.

Не отображается карта. Куда мне идти?

Чтобы карта снова появилась, нужно удалить несколько файлов в папке с игрой. Они указаны ниже:

  • Far Cry 4/data_win32/patch.dat
  • Far Cry 4/data_win32/patch.fat

В игре пропал русский язык. Я ничего не понимаю!

Не волнуйтесь. Если вы играете на пиратской версии, то смените таблетку, которую применяли, либо вовсе версию. Если же вы играете на лицензии, то вы можете временно решить проблему, выбрав нужный язык в настройках. Иногда русский пропадает после того, как вы пытаетесь вернуть карту, и если это случилось, то удалите еще и эти два файла:

  • Far Cry 4/data_win32/english.dat
  • Far Cry 4/data_win32/english.fat

Игра ужасно тормозит, что я могу с этим сделать?

Нужно поиграться в настройках. Сначала отключите любое сглаживание, которое есть в игре, а постобработку сделайте низкой. Можно также опустить планку в настройках теней, освещения и другие. Можно и вовсе все понизить, если для вас графика не самое важное.

Так же от фризов помогает вот этот файл. Если есть лимит на скачивание, то просто сохраните его себе на Яндекс.Диск и скачайте оттуда. Всего то, боже.

Повсюду размыты объекты, вроде гор или оружия. Что за?

Чтобы исправить эту гадость, нужно зайти в DocumentsMy GamesFar Cry 4GamerProfile.xml и найти там строчку «PostFxQuality=true». Замените true на false, и все будет хорошо. Уверяю.

Есть ли поддержка SLI?

Поддержки SLI, увы, нету. Вы можете попробовать включить SLI вручную с помощью NVidia Inspector, либо просто подождать следующего обновления.

Изменение клавиши действия

Вы можете временно изменять клавишу действия во время игры на неиспользуемую, но для этого нужно выполнить несколько действий:

  • Пройдите по пути DocumentsMy GamesFar Cry 4HIDInputRemapper.xml;
  • Найдите в файле строчку (e.g. input=”KB.P”);
  • Измените ее на TAB(e.g. input=”KB.P”);
  • Сохраните файл

После этого вы можете пользоваться данной функцией с помощью клавиши TAB.

***

Обо всех остальных ошибках, друзья, сообщайте в комментариях этой темы. Мы попытаемся помочь, а решенные проблемы поместим в теме. Удачи!

+4
Author's Userpic
Золотой пользователь
Добрый и старательный парень, который очень любит игры, вышедшие до 2006 года.
Комментарии 34