Dark Souls 2 не запускается? Вылетает? Тормозит? Низкий FPS? Чёрный экран? — Решение проблем

Как ни божились, как ни уверяли нас кузнецы из From Software, что ошибки и недочёты кривого порта Dark Souls на PC будут учтены при разработке сиквела, увы, их обещаниям было суждено осуществиться лишь отчасти. Dark Souls 2 — продолжение одной из самых хардкорных ролевых игр последнего времени — вышла на персональных компьютерах... и также оказалась не лишена неприятных багов и глюков, уже успевших подпортить первые впечатления геймерам. В данной статье мы рассмотрим известные проблемы и способы их решения.

Как известно, большинство неприятностей возникает из-за отсутствия необходимых для игры системных файлов, и хотя клиент Steam сам скачивает всё необходимое после завершения загрузки игры, не лишним будет вручную проложить ей путь из жёлтого кирпича от запуска до первых геймплейных кадров. Но для начала удостоверьтесь, что ваш компьютер соответствует минимальным системным требованиям для игры:

  • ОС: Windows XP SP3, Windows Vista SP2, Windows 7 SP1, Windows 8 (x86/x64);
  • Процессор: AMD Phenom II X2 555 3,2 ГГц или лучше | Intel Pentium Core 2 Duo E8500 3,17 ГГц или лучше;
  • ОЗУ: 2 ГБ;
  • Графика: AMD Radeon HD 5870 1 ГБ или лучше | Nvidia GeForce 9600 GT 1 ГБ или лучше;
  • Жёсткий диск: 8 ГБ.

Файлы, драйверы и библиотеки

После этого нужно обновить драйверы видеокарт Nvidia GeForce до последней версии:

Для владельцев графических адаптеров AMD Radeon ссылки ниже:

Если у вас APU-графика или вы не уверены, воспользуйтесь утилитой ниже:

Не пренебрегайте установкой вспомогательного программного обеспечения, и игра будет вам благодарна:

Обязательным условием для успешного функционирования любой игры является наличие самых свежих драйверов для всех устройств в системе. Скачайте утилиту Driver Updater, чтобы легко и быстро загрузить последние версии драйверов и установить их одним щелчком мыши:

  • загрузите Driver Updater и запустите программу;
  • произведите сканирование системы (обычно оно занимает не более пяти минут);
  • обновите устаревшие драйверы одним щелчком мыши.

Вспомогательные библиотеки DLL:

Примечание: Eсли вы используете какую-либо сборку Windows XP / Vista / 7 / 8 / 8.1 с различными твиками, то настоятельно рекомендуем снести этот хлам и поставить чистый образ от Microsoft. В противном случае рискуете получить целый букет ошибок. Если вы выполнили всё вышеперечисленное и/или получили какую-либо специфическую ошибку, предлагаем ознакомиться с вариантами ниже.

Dark Souls 2 вылетает при запуске / во время игры. Решение

Если у вас видеокарта AMD, попробуйте зайти в Catalyst Control Center и активировать GPU-масштабирование, а затем запустить игру. Если же вы используете чип от Nvidia, то может помочь следующий, потенциально опасный способ:

  1. Зайдите в Steam и выберите в своей библиотеке Dark Souls 2;
  2. Отключите кабель монитора от вашей видеокарты;
  3. Запустите игру нажатием клавиши ENTER;
  4. Подключите кабель обратно.

Также можно попробовать включить второй монитор в настройках дисплея, после чего отключить программно один из них. Возможно, потребуется на самом деле подключить второй физический монитор.

Dark Souls 2 вылетает в чёрный экран. Решение

Если описанное выше не помогло, попробуйте следующее:

  1. Перейдите в директорию, куда вы установили игру, предварительно сделав видимыми невидимые файлы (это можно сделать в «Панели управления» -> «Свойства папки» -> «Вид» -> — «Показывать скрытые файлы, папки и диски»);
  2. Сделайте запасную копию файла GraphicsConfig.xml и затем удалите его.

Кроме того, от чёрного экрана в самой игре вас может избавить Microsoft Media Pack, но после его установки придётся запускать игру в оконном режиме.

Если вы не особо шаманили с настройками доступа и администраторскими правами после установки новейших версий Windows, то попробуйте запустить игру от имени администратора и/или выставить режим совместимости с Windows 7 (в Windows 8.1, например).

Владельцам систем с двумя видеокартами рекомендуется отключить одну из них. Также, если вы оверклокер, то стоит проверить свой многострадальный «видик» — возможно, после всего, что вы с ним сделали, он вообще скоро уйдёт в технический рай.

В игре падает производительность / показывает низкое FPS. Решение

Может помочь сброс всех ручных настроек графики в панели управления видеокарты. Также попробуйте отключить в настройках игры вертикальную синхронизацию (VSync) и сглаживание. Если у вас установлена модификация GeDoSaTo, отключите глубину резкости.

Также может помочь обновление драйвера видеокарты. Свежие версии вы найдёте по ссылкам выше. Не побрезгуйте установкой бета-версий драйверов — обычно там содержатся критические исправления для новых игр. Если у вас слабый компьютер, попробуйте снизить настройки графики в игре и выгрузить перед её запуском всё ресурсоёмкое ПО вроде антивирусов и браузеров.

При загрузке Dark Souls 2 зависает. Решение

Попробуйте удалить игру из очереди загрузки в Steam и вновь попытайтесь загрузить. Если не помогло, переустановите клиент Steam или же задайте ему высокий приоритет в «Диспетчере задач» (вызывается нажатием клавиш CTRL+SHIFT+ESC), после чего подождите минут пять. (Например, в Windows 8/8.1 откройте «Диспетчер задач», перейдите во вкладку «Подробности», найдите там Steam, щёлкните по нему ПКМ и выберите «Задать приоритет».)

Игра не сохраняется. Решение

Подобная ошибка часто бывает связана с кривым «кряком», поэтому настоятельно рекомендуем поддержать разработчиков кровным рублём и купить игру. Также можете проверить путь установки игры на наличие кириллических знаков. Если ничего не помогло, стоит запастись терпением и дождаться патча.

При запуске Dark Souls 2 в оконном режиме появляется рамка. Решение

  1. Установите такое же разрешение оконного режима, как у вашего монитора;
  2. Выйдите из игры, сохранив настройки;
  3. Перейдите в директорию, куда вы установили игру (в случае со Steam это будет Steam/SteamApps/common/Dark Souls II/Game/) и откройте там файл userconfig.properties с помощью блокнота;
  4. Найдите и установите следующие значения:
    App.Window.X = -5
    App.Window.Y = -32
  5. Сохраните изменения и вновь запустите игру.

При запуске Darl Souls 2 пишет «Ошибка: дождитесь релиза». Решение

Переустановите клиент Steam или перезапустите его, чтобы он обновился автоматически.

Не могу прыгнуть в Dark Souls 2. Решение

В игре специфическая система прыжков: начните бежать и затем нажмите клавишу прыжка.

Ошибка msvcr80.dll/msvcp80.dll | msvcr90.dll/msvcp90.dll / msvcr100.dll/msvcp100.dll | msvcr110.dll/msvcp110.dll | msvcr120.dll/msvcp120.dll. Решение

Данные ошибки указывают на отсутствие у вас определённого пакета Visual C++. Найти ссылки на установочные файлы можно в начале статьи. Помните, что если у вас 64-разрядная ОС, то потребуется установить как 64-, так и 32-битные версии Visual C++.

Ошибка d3dx9_25.dll / d3dx9_47.dll / d3dx11_43.dll. Решение

Ошибки той же категории, только связанные с отсутствием необходимых файлов DirectX. Ссылка на загрузку пакета имеется в начале статьи.

Ошибка 0xc0000142. Решение

Эта ошибка возникает при неудачной инициализации запускаемой программы. Проще говоря, при установке программы что-то пошло не так (самый распространённый вариант), программа была удалена некорректно и т.д. Помочь может полная переустановка Dark Souls 2, желательно с отключённым антивирусом и удалёнными программами наподобие Radmin и GeForce Experience.

Если не помогает, то рекомендуем вам ещё раз обратиться к примечанию в начале статьи, где говорится, что подавляющее большинство ошибок отпадают сами собой, если игра ставится на чистую и оригинальную систему от Microsoft, а не на какую-нибудь сборку Mega Ultimate SuperZver Ultra Gamer Edition от Вани из соседнего подъезда. Избавиться от ошибки на все 100 % поможет полная переустановка системы и следование всем рекомендациям в начале статьи.

+6
Author's Userpic
Главный редактор
Я уже говорил вам, что такое безумие? Безумие - это каждый раз спорить со своим начальником, доказывая ему, что твоя новость написана правильно, в надежде, что что-то изменится и он примет твоё мнение.
Комментарии 6