Castlevania: Lords of Shadow 2 не запускается? Вылетает? Рывки в игре? Мерцает экран? Не работает контроллер? — Решение проблем

В этом году Konami выпустила продолжение популярной вампирской саги в серии Castlevania. Увы, но Lords of Shadow 2, похоже, не повторит успех первой части, однако в чем можно не сомневаться, так это в том, что порт на РС весьма удался и практически не содержит критических ошибок.

Прежде чем мы начнем разбор технических проблем Castlevania: Lords of Shadow 2, следует проверить, соответствует ли конфигурация вашего компьютера системным требованиям игры. Они не очень велики, так что вы без труда сможете запустить игру на максимальных настройках графики даже на компьютерах 5-6 летней давности.

Ниже вы можете ознакомиться с минимальными системными требованиями Castlevania: Lords of Shadow 2, то есть, обладая такой конфигурацией, вы сможете запустить игру на минимальных настройках графики. Ну а для более изысканных красот потребуется чуть более производительное «железо».

  • ОС: Windows XP / Vista / 7 / 8 / 8.1;
  • Процессор: Intel Core 2 Duo Е6600 2,4 ГГц | AMD Athlon 64 X2 5200+ 2,6 ГГц или лучше;
  • ОЗУ: не менее 2 ГБ;
  • Видеокарта: Nvidia GeForce GTX 9800 с 512 МБ памяти | ATI Radeon HD 4850 с 512 МБ памяти или лучше;
  • Жёсткий диск: 15 ГБ;
  • Версия DirectX: 9.0с;
  • Звуковое устройство: совместимое с DirectX 9.0c или выше.

Файлы, драйверы и библиотеки

Прежде чем начать искать свою проблему, вам необходимо обновить игру до последней версии. Также мы рекомендуем обновить драйвер вашей видеокарты. Это может быть как Nvidia GeForce, так и производительный AMD Radeon.

Обязательным условием для успешного функционирования любой игры является наличие самых свежих драйверов для всех устройств в системе. Скачайте утилиту Driver Updater, чтобы легко и быстро загрузить последние версии драйверов и установить их одним щелчком мыши:

  • загрузите Driver Updater и запустите программу;
  • произведите сканирование системы (обычно оно занимает не более пяти минут);
  • обновите устаревшие драйверы одним щелчком мыши.

Вполне возможно, что вам придется обновить вспомогательное программное обеспечение, вроде DirectX, Microsoft .NET Framework и Microsoft Visual C++:

Castlevania: Lords of Shadow 2 не запускается

Это очень редкая проблема, которая вызвана, преимущественно, интимными проблемами игры с клиентом Steam. В случае если игра никак не хочет запускаться сразу после установки, надо провести ряд процедур, которые могут исправить положение.

  • перво-наперво проверьте работу клиента Steam, а также попробуйте обновить его;
  • если проблем не будет обнаружено, проверьте целостность кэша Castlevania: Lords of Shadow 2 через клиент Steam;
  • также проверьте наличие обновлений и перекачайте игру через сервис;
  • убедитесь, что были установлены все дополнительные программы из папки _CommonRedist, которая расположена в каталоге игры.
  • убедитесь, что используется свежая версия DirectX, NVIDIA PhysX, и NET Framework 4.0. Обновите драйвера видеокарты. При необходимости полностью удалите их и проведите «чистую» установку;
  • убедитесь, что антивирус или фаерволл не блокируют .ехе-файл игры или другие ее компоненты;
  • отключите Steam Overlay в настройках Steam;
  • в конце концов, попробуйте запустить игру от имени администратора.

Почему мерцает экран в Castlevania Lords of Shadow или становится белым?

Мерцание экрана или отклонение картинки по цветовому диапазону означает, что у вас старые драйвера для видеокарты. Необходимо обновить их.

Когда появится русская локализация Castlevania: Lords of Shadow 2?! Не могу играть на английском!

Официальной локализации для Castlevania: Lords of Shadow 2 не будет. Будут неофициальные субтитры, которые уже практически готовы. Вам необходимо будет подождать, пока они появятся в интернете.

У меня не работает контроллер в РС-версии Castlevania: Lords of Shadow 2

Прежде всего, проверьте, куда вы закинули эмулятор контроллера. Следует помнить, что эмулятор должен лежать в одной папке с .ехе-файлом игры, в данном случае он лежит в папке /bin. В первой папке игры находится лаунчер, а не само приложение. Небольшой совет по управлению — выбрать предмет посредством контроллера, можно зажав кнопку «вниз» на D-pad, а затем покрутить правым стиком.

Как разобраться с управлением, если у меня клавиатура?

Нажмите F1... шутка. К сожалению, разработчики не предусмотрели никаких подсказок по клавиатурному управлению, т.к. надеются, что у вас есть контроллер.

Растягиваются заставки игры, что делать?

Эта проблема связана со старым разрешением вашего монитора, вроде 1024*768. В настоящее время уже не производятся игры и мониторы с соотношением сторон 4:3. Именно поэтому в .bik-катсценах вы будете видеть черные полосы по краям.

Рывки FPS в игре, затем вылет в черный экран

Обладатели нескольких видеокарт отмечают, что после запуска игры на протяжении примерно 10-15 минут, игровой процесс Castlevania: Lords of Shadow 2 игра идет плавно. Потом он начинает идти рывками, а впоследствии игра вылетает на рабочий стол. Если вышеизложенные советы не помогли, вам необходимо в настройках драйвера задать конкретную видеокарту для работы с игрой. Проблемы со SLI/CrossFire-режимом будут решены разработчиками в ближайшее время.

Castlevania: Lords of Shadow 2 вылетает с ошибкой Could not reset the Direct3D device

Эта проблема чаще всего возникает при попытке сменить разрешение в Castlevania: Lords of Shadow 2. Сразу происходит вылет. Попробуйте следующее решение. Начните новую игру, поиграйте до первого автосохранения, затем выйдите из игры. Откройте «Блокнотом» файл game.cfg, который можно найти по следующему пути: Мои документыMercurySteamCastlevaniaмного цифр. Найдите строчки VideoWidth и VideoHeight и задайте разрешение вашего монитора. Например, 1920 на 1080 соответственно.

На этом все. Спасибо за внимание и приятной игры! При обнаружении новых проблем и их решений, мы обновим данную статью.

+4
Комментарии 2