Battlefield 4 не запускается? Тормозит? Зависает? Вылетает? Прыгает FPS в мультиплеере? — Решение проблем

Сегодня на PC вышла Battlefield 4. К чести разработчиков, игра хорошо оптимизирована и практически не имеет серьезных багов. Тем не менее, ряд покупателей все же испытывает определенные проблемы, так что мы подготовили материал посвященный им и будем его периодически обновлять.

Прежде всего, вам следует проверить, соответствует ли конфигурация вашего компьютера системным требованиям Battlefield 4 или нет. К радости простых игроков можно отметить, что разработчикам из DICE удалось провести хорошую работу по оптимизации, особенно по сравнению с бета-версией.

Также следует помнить, что партнером студии является компания AMD, так что Battlefield 4 на видеокартах этого вендора идет лучше, чем на продуктах Nvidia.

Ниже вы можете ознакомиться с рекомендуемыми системными требованиями Battlefield 4. Игра не очень хорошо работает на ноутбуках, так что желательно использовать стационарный компьютер. Помните, что обладая нижеследующей конфигурацией, вы сможете играть с полным комфортом на высоких настройках графики:

  • ОС: 64-х разрядная Windows 8;
  • Процессор: Intel Core i7-2600 3,4 ГГц или лучше | AMD FX 8150 3,6 ГГц или лучше;
  • ОЗУ: 8 ГБ;
  • Видеокарта: Nvidia GeForce GTX 670 с 2048 МБ памяти | AMD Radeon HD 7870 с 3072 МБ памяти;
  • Жёсткий диск: 25 ГБ;
  • Версия DirectX: 11
  • Звуковое устройство: совместимое с DirectX 9.0c или выше.

Файлы, драйверы и библиотеки

Прежде чем начать искать свою проблему, вам необходимо обновить драйвер своей видеокарты Nvidia GeForce до последней версии или AMD Radeon, также до последней версии.

Обязательным условием для успешного функционирования любой игры является наличие самых свежих драйверов для всех устройств в системе. Скачайте утилиту Driver Updater, чтобы легко и быстро загрузить последние версии драйверов и установить их одним щелчком мыши:

  • загрузите Driver Updater и запустите программу;
  • произведите сканирование системы (обычно оно занимает не более пяти минут);
  • обновите устаревшие драйверы одним щелчком мыши.

Вполне возможно, что вам придется обновить вспомогательное программное обеспечение, вроде DirectX, Microsoft .NET Framework и Microsoft Visual C++:

Прыгает FPS в мультиплеере Battlefield 4

Большинство игроков отмечает, что мультиплеер Battlefield 4 работает хуже, чем однопользовательская кампания. Сразу после выхода игры это естественно, поскольку разработчики продолжат совершенствовать сетевую часть, которая сильно отличается от однопользовательской. Чтобы улучшить ситуацию, вы можете попробовать отключить сглаживание и уменьшить настройки графики или восстановить настройки по умолчанию.

Battlefield 4 не запускается на 32-х битной Windows

Установите патч первого дня. Его размер — 120 МБ. Отключите SLI или CrossFire.

Battlefield 4 тормозит, показывает неестественные цвета, пропадают текстуры

Решить эту проблему можно с помощью обновления драйверов до последней версии, а также с помощью патчей от разработчиков. Возможно, поможет отключение SLI или CrossFire.

Не работает миссия в кампании Battlefield 4

Иногда так случается, что в игре зависает персонаж или скрипт. В таком случае придется переиграть с последней контрольной точки. Этот же метод должен вам помочь, если при загрузке контрольной точки вы окажетесь под текстурами. Тогда переигрывать придется с начала миссии.

Стоит ли ставить Windows 8 ради Battlefield 4?

Как заявляла студия DICE, Battlefield 4 будет работать быстрее на Windows 8 и DirectX 11.1. Однако это не значит, что вам срочно нужно менять Windows. На практике, прирост производительности не так велик, всего несколько процентов. Зато у некоторых человек Battlefield 4 на Windows 8 не устанавливается! В таком случае потребуется обновить систему и ее компоненты до последней версии.

Стоит ли разгонять компьютер для Battlefield 4?

Многие пользователи отмечают, что Battlefield 4 при повышенных частотах процессора или видеокарты работает хуже, чем при стандартных. Происходит это из-за того, что игре требуется вся вычислительная мощь, то есть компоненты системы работают под нагрузкой, превышающей параметры проектировщиков. Из-за разгона все модели в Battlefield 4 могут мелькать разными цветами или же игра может вылетать. Если вы убрали разгон, а проблемы остались, то удалите MSI Afterburner или любую другую программу для разгона.

Battlefield 4 тормозит на любых настройках

Обладатели 64-битной Windows могут решить эту проблему, запустив x64-версию игры с рабочего стола.

Для Battlefield 4 не хватает мощности процессора

Следует помнить, что Battlefield 4 очень процессорозависимая игра, то есть ваш процессор должен обсчитывать большой объем данных. Если игра тормозит, то возможно это из-за слабого процессора.

Battlefield 4 со временем фризит на любых настройках

Если Battlefield 4 начинает со временем фризить (подтормаживать), то есть сначала все плавно, а через 10-20 минут картинка начинает дергаться, то нужно чаще перезапускать игру.

На моей видеокарте Nvidia GeForce GTX Titan игра жутко тормозит!

Эта проблема возникает из-за эксклюзивности Battlefield 4 для видеокарт AMD. Обладатели последних получают более качественную версию драйверов, в то время как пользователям Nvidia придется ждать, когда же драйвера доведут до ума.

Нет программы PunkBuster в Battlefield 4

Для начала следует проверить, есть ли в вашей папке с установленным клиентом игры подпапка «PB». Если ее нет, то надо переустановить игру. Если она есть, то можно попробовать установить PunkBuster вручную.

Нет .dll в Battlefield 4

Если проблема касается файла dxgi.dll, то нужно скопировать его из C:WindowsSystem32 в папку с установленной игрой. Если игра жалуется на отсутствие файлов Msvcr100.dll, Msvcr110.dll или Msvcr120.dll, то нужно переустановить VCredist.

Если появятся новые проблемы и их решения, мы добавим их в эту статью.

Спасибо за внимание и приятной игры!

+8
Комментарии 20