В рамках gamescom Opening Night Live 2025 польская студия CI Games представила первый трейлер Lords of the Fallen 2 — соулслайка, действие которого разворачивается в мрачной, покинутой богами фэнтези-вселенной. По заверению разработчиков, проект создается с учетом критики игроков.
В этой статье мы вспомним Lords of the Fallen (2023), поскольку проект был серьезно доработан с момента релиза, а на его финальную версию немалое влияние оказало именно мнение игроков.
Lords of the Fallen 2, несмотря на название, будет третьей по счету игрой серии. Оригинальная Lords of the Fallen вышла в 2014 году и стала первым в истории соулслайк-проектом. В нем появились несколько новых механик, дополняющих жанр. Однако главным отличием игры от творений FromSoftware была продвинутая графическая составляющая.
Без новейших визуальных технологий не обошлась и Lords of the Fallen (2023), которая стала перезапуском серии. Эта игра создавалась на базе одной из ранних версий Unreal Engine 5. Развитие технологий, которые предоставлял движок, тогда только набирало обороты, что негативно сказалось на технической составляющей проекта. Однако авторы оперативно исправляли все ошибки, регулярно выпуская патчи.
В итоге через полтора года после релиза вышла обновленная версия игры Lords of the Fallen 2.0 — Definitive Edition. Это масштабное обновление стало финальным штрихом в работе над ошибками.
Какая игра серии Lords of the Fallen вам нравится больше?
Пройти опросCI Games подчеркивает, что Lords of the Fallen 2 создается с опорой на полученный опыт. Разработчики пока не показали геймплей, но, учитывая изменения, которые они внесли в Lords of the Fallen (2023) с момента ее релиза, можно сделать некоторые выводы относительно сиквела.
Механика перехода между двумя измерениями — Аксиома и Умбра — и использование «Умбральной лампы» стали основной фишкой игры.
Все локации созданы в двух вариантах, соответствующим этим измерениям. Игрок с помощью «Умбральной лампы» мог в любой момент переместиться из Аксиомы в Умбру, где обитают уникальные враги и лежит редкий лут.
Оригинальная концепция. Однако ее реализация понравилась далеко не всем. В Умбре игроку противостоял бесконечный поток дополнительных врагов, которых со временем пребывания в этом измерении становилось все больше. Такая механика приводила к резким перепадам сложности, а также мешала исследовать локации.
Разработчикам понадобилось немало времени, чтобы исправить этот недочет, но в итоге они смогли найти идеальный баланс. А вышеупомянутый патч 2.0 исправил последние оставшиеся проблемы с анимациями и боевой системой.
Изменения, которые были сделаны в рамках этой масштабной работы над ошибками, несомненно, повлияют и на Lords of the Fallen 2. Разработчики утверждают, что в игре будет оптимальный уровень сложности. Также известно, что отдельное внимание уделяется сюжетной составляющей сиквела. Как говорят авторы проекта, они хотят рассказать «захватывающую историю доступным языком».
***
Делать конкретные выводы пока рано, поскольку CI Games показала только синематик Lords of the Fallen 2. Но уже сейчас понятно, что в основе проекта лежат концепции финальной версии Lord Of The Fallen (2023). Остается дождаться демонстрации игрового процесса.
Lords of the Fallen 2 выйдет на PC (эксклюзивно в Epic Games Store), PlayStation 5 и Xbox Series X/S в 2026 году.
Ждёте Lords Of The Fallen 2?
Пройти опрос