В наше время мы часто встречаемся с ИИ. Но что нас ждет в будущем? Заберут ли нейросети нашу работу или облегчат рутину? Я отвечу на эти вопросы. Но что, если я вам больше скажу, что наш век и нейросети, которые делают мемы с «бомбордило крокодило», — новая ступень развития человечества, что мы все живем в начале новой масштабной исторической эпохи. Сейчас я постараюсь это вам доказать.
Помните, как все начиналось? Начиналось все с художников на сайте ArtStation, которые организовали массовый протест против нейросетей. Многие аккаунты обычных художников были забанены за подозрение в использовании ИИ. Многие не восприняли это всерьез. Ну побунтуют и успокоятся, не конец света же?
Но не тут-то было, совсем скоро в 2023 создается петиция Pause Giant AI Experiments: An Open Letter,
которую подписывает Илон Маск и основатель Apple Стив Возняк, а сейчас это письмо набрало более 30 000 подписей.
Многие считают, что это лицемерие и звезды подписали эту петицию «для галочки». Но нейросеть хранит в себе некоторые опасности, и, возможно, нам стоит задуматься о будущем.
Помните эти странные мемы с бомбордилло-крокодилом или эти смешные гифки, где Трамп дерется с Илоном Маском? Может быть, вы припоминаете женщину, которая содержит бегемота в качестве домашнего питомца?))
Нейросеть обучилась настолько хорошо, что многие ролики трудно отличить от настоящих, а некоторые и вовсе нельзя. Что тут плохого? Круто же, правда? Да, это всё прикольно, но давайте представим сценку: военная база какой-то не очень богатой страны с ядерным оружием. Вы — молодой офицер, которого прислали следить за новым супер-оружием. У вас есть коллеги-генералы, друзья вашего отца. Всё хорошо, вы занимаетесь вашими обязанностями, как вдруг к вам приходит приказ из генштаба с видеозаписью, где ваш родной город — столицу вашей страны — сносит ядерным ударом.
Улицы превращаются в груду обломков, окна вылетают, а люди растворяются в ярком белом свете. Приказ следующий: провести ответный ядерный удар в сторону столицы государства Н. Всё, гг вп, ребята, ядерная война и всеобщее вымирание. Плохие люди могут взламывать компьютеры и обманывать реалистичными видео и фотографиями, причем это только один из вариантов.
Это один из возможных вариантов.
Кто-то скажет: «Да бред это всё, они не такие глупые». Возможно, вы правы, но это еще не всё. ИИ может и вам лично подпортить жизнь.
В наше время нейросеть так хорошо обучили, что она может имитировать голоса. Представьте, что вашей бабушке или маме звоните вы и просите 10к рублей, потому что ваша квартира сгорела и вам надо где-то жить. Ваш родственник переводит деньги, и всё, нет больше денег. Оказывается, это были не вы, а мошенник с нейронкой. Не верите? Попробуйте сами, скачайте Character AI и поиграйтесь с ним. Ладно, хватит страшилок, а что там с работой?
Заберут ли роботы нашу работу? В марте 2023 года один из ведущих инвестиционных банков Goldman Sachs выложил исследование, цитирую:
«Новая волна систем искусственного интеллекта также может оказать серьезное влияние на рынки труда во всем мире. Сдвиги в рабочих процессах, вызванные этими достижениями, могут подвергнуть автоматизации эквивалент 300 миллионов рабочих мест с полной занятостью, пишут Бриггс и Коднани».
В переводе на человеческий язык: нейронка грозит вытеснением около 300 миллионам рабочих мест, это больше населения России и Японии вместе взятых. Грустненько как-то.
Но это все слова, как там на практике?
Совсем недавно, 2 июля Microsoft объяила о сокращении около 9000 человек. До этого в мае они уволили еще примерно 6000 сотрудников. А исполнительный вице-президент Microsoft Джадсон Альтхофф сказал, что ИИ сэкономил Microsoft более 500 миллионов долларов в прошлом году. И это не вброс, об этом пишет крупное финансовое издание Bloomberg.
К сожалению или к счастью, в будущем всё будет только запущенней. Практика замены человека на ИИ пока не такая частая, но она существует и ее актуальность растет. Что же делать? — учиться. Если вы хорошо разбираетесь в своей сфере и она вам нравится, вас не скоро заменят нейросети, тут всё наоборот. Учитесь и используйте нейросети для оптимизации и ускорения работы, повышайте эффективность без дополнительных затрат, и ваш работодатель не просто вас не заменит на нейросеть, он может вам и премию выписать. Умение пользоваться нейросетью даст вам преимущество на рынке труда. Дерзайте. Как бы не хотели «суперзлые корпорации», ИИ НЕ ЗАМЕНИТ человека, он может стать хорошим инструментом, но не заменой. Почему я так говорю, на чем я основываюсь? Самый забавный и наглядный пример с теми же Microsoft. Глава графического отдела Xbox опубликовал новую вакансию, и выглядит она так:
Бочку депрессии нужно разбавить ложечкой сладких грёз, связанных с нашими любимыми играми и фильмами.
Сразу скажу, нейронки еще не скоро заменят программистов и разработчиков, но я уверен, что они могут послужить удобным и полезным инструментом для них (если это читает разработчик игры, напиши в комментариях, обсудим).
ИИ может оптимизировать многие процессы и снизить затраты на играх и фильмах. Снижение затрат приведет к снижению ценника, и повышение цен на игры может прекратиться, а может даже цены пойдут вниз. Процесс разработки ускорится, и не придется больше ждать около 5-10 лет на выход новой части, ее выпустят через 3-4 года.
Нейросети поражают своими возможностями уже сейчас, представьте, как они облегчат съемки фильма в будущем? Огромный простор возможностей откроется для киноиндустрии. Появится возможность делать еще более качественные спецэффекты, сам процесс съемки ускорится.
Представьте, выхода новой серии вашего любимого сериала надо будет ждать не месяц, а неделю или вообще пару дней.
Дамы и господа, перед нами разворачивается настоящая гонка, только не вооружения, а искусственного интеллекта. Государства вкладывают миллиарды долларов в создание искусственного интеллекта.
В 2024 году в США вложили более 100 миллиардов долларов в нейросети, а весь мир в целом вложил около 752 миллиардов в нейросети, это в два раза больше ВВП Дании. Рост инвестиций в искусственный интеллект составил около 1200%. Каждое государство борется за этот продукт, и кто победит, тот будет снимать все сливки. Почему? Если просто, то сила и благосостояние государства улучшается, когда эффективность повышается. Такая технология, как ИИ, способна ЗНАЧИТЕЛЬНО увеличить эффективность. ИИ не спит, не ест, у него всегда хорошее настроение, и ему не надо ездить в отпуски и получать зарплату. Ее можно сравнить с ткацким станком в Англии во время промышленной революции, который позволил Англии стать главным поставщиком одного из самых важных товаров: тканей и одежды. Уже сейчас искусственный интеллект позволяет значительно оптимизировать рабочие процессы, а что будет дальше? Это действительно очень важный этап в истории всего человечества. Да, AI, как и станки, как и машины, вытеснит многие профессии, но без созидательного разрушения никак, поэтому многим придется переквалифицироваться. Если наш век сейчас характеризуется непрерывным образованием, то, возможно, в будущем он будет характеризоваться непрерывной переквалификацией.
Как-то так. Если вам понравилась статья, можете написать в комментариях: как бы вы назвали новую эпоху? До скорого.
Эх, а я пойду писать новую часть своей нейронной эпопеи