Триумф «Оппенгеймера», фиаско «Барби» и голый Джон Сина — самое интересное с церемонии «Оскар-2024»

Ночью с 10 на 11 марта 2024 года прошла 96-я церемония вручения наград в области кино, известная как «Оскар». Как и прежде, перед нами не просто объявление победителей, а настоящее шоу с яркими перфомансами от актёров и актрис с мировым именем. В этой статье мы расскажем о самом интересном, что было на «Оскаре-2024».

В двух словах про «Оскар»

Премия Американской академии кинематографических искусств и наук проводится с 1929 года. С 1934-го её называют «Оскаром». Считается, что это название придумала актриса Бетт Дейвис (Bette Davis), ведь внешний вид статуэтки напомнил девушке её супруга Хармона Оскара Нельсона (Harmon Oscar Nelson). Церемония проводится каждый год в театре «Долби», Лос-Анджелес.

Абсолютным рекордсменом по числу «Оскаров» оказался Уолт Дисней (Walt Disney). За свою жизнь он получил 26 статуэток

Сегодня «Оскар» считается самой престижной наградой в области кино. Даже номинация на её получение — большая заслуга для режиссёров, актёров и костюмеров. А человек, которому вручили заветную статуэтку, сразу обретает престиж и высокий статус в кинематографе (и большие гонорары).

Лучший фильм: «Оппенгеймер» (Oppenheimer)

После фантастического боевика «Довод» (Tenet) Кристофер Нолан (Christopher Nolan) решил вернуться к реальной истории. Только на этот раз он выбрал не конкретное событие, как в «Дюнкерке» (Dunkirk), а историю жизни Роберта Оппенгеймера, создателя атомной бомбы. В фильме объяснена необходимость создания ядерного оружия, показано соперничество американских, немецких и советских учёных, а также расписаны последствия ударов по японским городам. Параллельно рассказана история самого Оппенгеймера, его противостояние с коллегами, надуманные обвинения и многое другое.

«Оппенгеймер» оказался самым явным кандидатом на «Оскар» за лучший фильм. Если бы награду дали другой киноленте, это была бы настоящая сенсация. Нечто подобное произошло в 2017 году, когда вместо нашумевшего «Ла-Ла Ленда» (La La Land) статуэтку вручили авторам малоизвестного «Лунного света» (Moonlight). К счастью, на этот раз всё обошлось.

Номинанты:

  • «Барби» (Barbie);
  • «Убийцы цветочной луны» (Killers of the Flower Moon);
  • «Бедные-несчастные» (Poor Things);
  • «Анатомия падения» (Anatomie d'une chute);
  • «Зона интересов» (The Zone of interest);
  • «Американское чтиво» (American Fiction);
  • «Оставленные» (The Holdovers);
  • «Прошлые жизни» (Past Lives);
  • «Маэстро» (Maestro).

Какой фильм в 2023-м заслужил «Оскар», на ваш взгляд?

Результаты

Лучший режиссёр: Кристофер Нолан, фильм «Оппенгеймер»

Когда речь заходит о работе Кристофер Нолана как режиссёра «Оппенгеймера», многие сразу вспоминают ядерный взрыв. Но его главное достижение — вовсе не в красивой демонстрации действия атомной бомбы. Он смог сделать документальное кино действительно интересным. Хотя большую часть времени мы наблюдали за спорами учёных, требованиями военных и судебными тяжбами, оторваться от экрана просто невозможно — действие захватывало от первого до последнего кадра. В частности, Нолан использовал нелинейное повествование, чтобы создать интригу для тех, кто не знаком с реальной историей. Подобный трюк режиссёр уже применял в киноленте «Помни» (Memento), но здесь он кажется ещё более уместным.

Отметим, что Кристофер Нолан ранее уже номинировался на «Оскар», но ни разу не получал его. А в 2024 году ему вручили сразу две статуэтки.

Номинанты:

  • Мартин Скорсезе (Martin Scorsese) — «Убийцы цветочной луны»;
  • Йоргос Лантимос (Yorgos Lanthimos) — «Бедные-несчастные»;
  • Жюстин Трие (Justine Triet) — «Анатомия падения»;
  • Джонатан Глейзер (Jonathan Glazer) — «Зона интересов».

Лучшая мужская роль: Киллиан Мерфи (Cillian Murphy) за образ Роберта Оппенгеймера в фильме «Оппенгеймер»

Многие зрители знают Киллиана Мёрфи, прежде всего, как харизматичного лидера банды Острые козырьки из одноимённого сериала. При этом актёр часто появляется в фильмах Кристофера Нолана. В «Оппенгеймере» он показал своего героя как талантливого организатора, который смог в кратчайшие сроки собрать команду людей и собрать полигон для испытаний атомной бомбы. И мы увидели как спокойный и рассудительный учёный теряет контроль над собой и практически сходит с ума от несправедливого отношения. Полностью заслуженная награда. Отметим, что это первый Оскар в карьере Киллиана Мёрфи.

Номинанты:

  • Колман Доминго (Colman Domingo) — за роль Байарда Растина из «Растина» (Rustin);
  • Пол Джаматти (Paul Giamatti) — за образ Пола Ханэма из «Оставленных»;
  • Джеффри Райт (Jeffrey Wright) — за роль Телониуса «Монка» Эллисона из «Американского чтива»;
  • Брэдли Купер (Bradley Cooper) — за образ Леонарда Бернстайна из «Маэстро».

Лучшая женская роль: Эмма Стоун (Emma Stone) за образ Беллы Бакстер из «Бедных-несчастных»

«Бедные-несчастные» — экранизация одноимённого романа Аласдера Грея (Alasdair Gray) 1992 года. Это чёрная комедия в жанре стимпанк, что можно считать редкостью для современного кинематографа. Эмма Стоун сыграла взрослую девушку, которой пересадили мозг не родившегося ребёнка из тела погибшей беременной женщины. Мы видим, как женщина познаёт мир, поддаётся опасным влечениям, сталкивается с несправедливостью и многое другое. Невольно возникает ассоциация с Элизабет из BioShock Infinite. Отметим, что Эмма прекрасно справилась с такой непростой ролью. Эта статуэтка стала второй в её карьере. Первую она получила как лучшая актриса за образ Мии Долан из «Ла-Ла Ленда».

Номинанты:

  • Кэри Маллиган (Carey Mulligan) — за роль Фелиции Монтеалегре Бернстайн из «Маэстро»;
  • Аннетт Бенинг (Annette Bening) — за образ Дайаны Найэд из фильма «Дайана Найэд» (Nyad);
  • Сандра Хюллер (Sandra Huller) — за роль Сандры Войтер из «Анатомии падения»;
  • Лили Гладстоун (Lily Gladstone )— за образ Молли Бёркхарт из «Убийц цветочной луны».

Лучшая мужская роль второго плана: Роберт Дауни-младший (Robert John Downey Jr.) за образ Льюисса Штрауса из «Оппенгеймера»

Роберт Дауни-младший известен, прежде всего, как Тони Старк из фильмов киновселенной Marvel. Однако многие зрители не узнали его в «Оппенгеймере». Актёр мастерски справился с образом амбициозного карьериста Льюисса Штрауса. Мы увидели, как скромный, на первый взгляд, человек готов ломать чужие судьбы ради новых назначений и собственного удовлетворения. В компании подчинённых он давал волю эмоциям, но на публике сохранял хладнокровие и трезвый расчёт, ведь от этого зависело его будущее. И хотя послужной список Роберта Дауни-младшего уже немаленький, роль Штрауса принесла первый «Оскар» в его кинокарьере.

За Оскар Роберт Дауни-младший поблагодарил своё ужасное детство

Номинанты:

  • Райан Гослинг (Ryan Thomas Gosling) — за роль Кена из «Барби»;
  • Роберт Де Ниро (Robert De Niro) — за образ Уильяма Кинга Хейла из «Убийц цветочной луны»;
  • Марк Руффало (Mark Alan Ruffalo) — за роль Дункана Уэддербёрна из «Бедных-несчастных»;
  • Стерлинг К. Браун (Sterling Kelby Brown) — за образ Клиффорда Эллисона из «Американское чтиво».

Лучшая женская роль второго плана: Давайн Джой Рэндольф (Da'Vine Joy Randolph) за образ Мэри Лэмб из «Оставленных»

Сюжет фильма «Оставленные» крутится вокруг учащегося Бартонской академии, который не смог уехать домой на рождественские каникулы. Среди персонажей есть Мэри Люмб, повар, которая скорбит о сыне, погибшем во Вьетнаме. По ходу сюжета она общается с преподавателем Пол Ханэмом и студентом Ангусом Талли. Благодаря им женщина смирилась с утратой и нашла в себе силы жить дальше.

Номинанты:

  • Америка Феррера (America Ferrera) — за роль Глории из «Барби»;
  • Даниэль Брукс (Danielle Brooks) — за образ Софии Джонсон из «Цвета лилового»;
  • Джоди Фостер (Jodie Foster) — за роль Бонни Столл из «Дайана Найэд»;
  • Эмили Блант (Emily Blunt) — за образ Китти из «Оппенгеймера».

Лучший оригинальный сценарий: Жюстин Трие (Justine Triet) и Артур Арари (Arthur Harari) за фильм «Анатомия падения»

Кинолента «Анатомия падения» посвящена расследованию смерти Самуэл Малески, который выпал из чердака собственного дома. Выяснение обстоятельств произошедшего вскрывает неожиданные факты биографии покойного и его жены, которая подозревается в убийстве.

Номинанты:

  • Сэми Бёрч (Samy Burch) — «Май декабрь» (May December);
  • Дэвид Хемингсон (David Hemingson) — «Оставленные»;
  • Брэдли Купер (Bradley Cooper) и Джош Сингер (Josh Singer) — «Маэстро»;
  • Селин Сон (Celine Song) — «Прошлые жизни» (Past Lives).

Лучший адаптированный сценарий: Корд Джефферсон (Cord Jefferson) за фильм «Американское чтиво» на основе романа «Стирание» Персиваля Эверетта (Percival Everett)

По сюжету романа «Стирание» и фильма «Американское чтиво» талантливому, но недооценённому писателю срочно потребовались деньги. За ночь он собрал в одной книге все самые нелепые стереотипы о чёрнокожих. Автор понимает, что это глупость, которая не имеет ничего общего с литературой, но издательство соглашается опубликовать его книгу, а Голливуд готов снять по ней полнометражное кино. В результате, писатель оказывается перед выбором между творчеством и сиюминутным заработком.

Номинанты:

  • Тони Макнамара (Tony McNamara) — за «Бедных-несчастных» на основе одноимённого романа Аласдера Грея (Alasdair Gray);
  • Грета Гервиг (Greta Gerwig) и Ноа Баумбах (Noah Baumbach) — за «Барби» на основе персонажей, созданных Рут Хэндлер (Ruth Handler);
  • Джонатан Глейзер (Jonathan Glazer) — за «Зону интересов» на основе одноимённого романа Мартина Эмиса (Martin Amis);
  • Кристофер Нолан — за «Оппенгеймера» на основе биографического романа «Американский Прометей» Кая Бёрда (Kai Bird) и Мартина Дж. Шервина (Martin J. Sherwin).

Лучший фильм на иностранном языке: «Зона интересов» (The Zone of Interest), Великобритания

Кинолента посвящена богатой немецкой семье, чьё благополучие основано на ограблении евреев из концентрационного лагеря в Освенциме. Фильм основан на одноимённом романе Мартина Эмиса (Martin Amis).

Номинанты:

  • «Я — капитан» (Io capitano), Италия;
  • «Общество снега» (La sociedad de la nieve), Испания;
  • «Учительская» (Das Lehrerzimmer), Германия;
  • «Идеальные дни» (Perfect Days), Япония.

Лучший короткометражный фильм: «Чудесная история Генри Шугара» (The Wonderful Story of Henry Sugar)

Экранизация одноимённого сборника рассказов Роальда Даля (Roald Dahl), известного по повести «Чарли и шоколадная фабрика» (Charlie and the Chocolate Factory). Он посвящён удачливому игроку в карты, который выигрывал целые состояния и тратил их на благотворительность. В главной роли — Бенедикт Камбербэтч (Benedict Cumberbatch), который известен по образам Шерлока Холмса и доктора Стрэнджа. Режиссёром выступил Уэс Андерсон (Wesley Anderson), который снял «Отель “Гранд Будапешт”» (The Grand Budapest Hotel).

Номинанты:

  • «Рыцарь удачи» (Knight of Fortune);
  • «После» (The After);
  • «Невидимка» (Invincible);
  • «Красный, белый и голубой» (Red, White & Royal Blue).

Лучший анимационный полнометражный фильм: «Мальчик и птица» (The Boy and the Heron)

Хаяо Миядзаки (Hayao Miyazaki) — режиссёр-аниматор из Японии, который известен по таким шедеврам как «Принцесса мононокэ» (Princess Mononoke), «Унесённые призраками» (Spirited Away) и «Мой сосед Тоторо» (Tonari no Totoro). «Мальчик и птица» — его первый полнометражный мультфильм за последние десять лет. Он повествует о трогательной дружбе мальчика и цапли во времена Второй Мировой войны. Без волшебства не обошлось — главный герой успевает побывать в параллельном мире и даже отправиться в прошлое. Это третий по счёту «Оскар» Миядзаки.

Номинанты:

  • «Человек-паук: Паутина вселенных» (Spider-Man: Across the Spider-Verse);
  • «Элементарно» (Elemental);
  • «Нимона» (Nimona);
  • «Мечты робота» (Robot Dreams).

Лучший анимационный короткометражный фильм: «Война закончена! Вдохновлено музыкой Джона и Йоко» (War Is Over!)

11-минутный мультфильм, который основан на песни Джона Леннона (John Lennon) и Йоно Оны (Yoko Ona) под названием Happy Xmas (War Is Over). Действие разворачивается на войне, напоминающей Первую Мировую. При помощи почтового голубя два солдата, которые находятся по разные стороны фронта, играют в шахматы и не подозревают, что являются злейшими врагами друг другу.

Номинанты:

  • «Наша униформа» (Our Uniform);
  • «Девяносто пять чувств» (Ninety-Five Senses);
  • «Письмо свинье» (Letter to a Pig);
  • «Толстокожий» (Pachyderme).

Лучшая оригинальная музыка к фильму: «Оппенгеймер». Композитор — Людвиг Йоранссон (Ludwig Goransson)

Саундтрек «Оппенгеймера» состоит из вариаций на тему классической музыки и энергичных композиций. Они грамотно дополняют происходящее на экране и усиливают эмоции зрителей.

Номинанты:

  • «Индиана Джонс и Колесо судьбы» (Indiana Jones and the Dial of Destiny). Композитор — Джон Уильямс (John Williams);
  • «Американское чтиво». Композитор — Лора Карпман (Laura Karpman);
  • «Убийцы цветочной луны». Композитор — Робби Робертсон (Robbie Robertson);
  • «Бедные-несчастные». Композитор — Джерскин Фендрикс (Jerskin Fendrix).

Лучшая песня к фильму: What Was I Made For? из «Барби»

Единственная награда киноленты «Барби» — приз за лучшую песню. Причём многие зрители думали, что ей окажется I'm Just Ken, которая тоже была представлена в номинации. Но нет, жюри выбрали What Was I Made For? от Billie Eilish, которая лучше отражает суть фильма.

Номинанты:

  • The Fire Inside из фильма «Обжигающе горячий» (Flamin' Hot);
  • It Never Went Away из киноленты «Американская симфония» (American Symphony);
  • Wahzhazhe (A Song for My People) из фильма «Убийцы цветочной луны»;
  • I'm Just Ken из киноленты «Барби».

Впрочем, Райан Гослинг не расстроился и спел песню I'm Just Ken живьём.

Лучший звук: «Зона интересов»

Звук создаёт большую часть атмосферы этого фильма. Даже во время мирных эпизодов, которые демонстрируют быт немецкой семьи, слышен едва различимый шум. Если прислушаться к нему, то станет ясно, что это жуткие звуки из концлагеря, который находится совсем близко от их дома. Причём родители и дети уже привыкли к ним и даже не обращают внимания на то, что там происходит. Обыденность страданий и смертей невинных людей делает киноленту особенно жуткой.

Номинанты:

  • «Создатель» (The Creator);
  • «Маэстро»;
  • «Миссия невыполнима: Смертельная расплата» (Mission: Impossible — Dead Reckoning);
  • «Оппенгеймер».

Лучший дизайн костюмов: «Бедные-несчастные»

Костюмы в «Бедные-несчастные» действительно впечатляют. Платья у местных дам напоминают о моде 19 века, доведённой до абсурда.

Отдельного упоминания заслуживает само вручение награды. Рестлер и актёр Джон Сина (John Cena) вышел на сцену абсолютно голым.

Номинанты:

  • «Барби»;
  • «Убийцы цветочной луны»;
  • «Наполеон» (Napoleon).
  • «Оппенгеймер».

Лучший грим и причёски: «Бедные-несчастные»

Этот «Оскар» неразрывно связан с предыдущим. Костюмы, грим и причёски в «Бедных-несчастных» создали уникальную сюрреалистичную атмосферу.

Номинанты:

  • «Голда. Судный день» (Golda);
  • «Маэстро»;
  • «Оппенгеймер»;
  • «Общество снега» (La sociedad de la nieve).

Лучшая работа художника-постановщика: «Бедные-несчастные»

Декорации, которые мы видим в «Бедных-несчастных», напоминают слегка изменённые реалии Викторианской Англии. Порой возникает ощущение, что перед нами кошмарный сон.

Номинанты:

  • «Барби»;
  • «Убийцы цветочной луны»;
  • «Наполеон»;
  • «Оппенгеймер».

Лучший монтаж: «Оппенгеймер»

Судить отдельно монтаж в отрыве от остального фильма сложно. Но Дженнифер Лейм (Jennifer Lame) в «Оппенгеймере» со своей задачей справилась «на отлично». В этой трёхчасовой киноленте были затронуты множество событий из разных десятилетий. Но даже у зрителей, которые не знакомы с реальной историей, не возникло проблем с пониманием, что вообще происходит.

Номинанты:

  • «Анатомия падения»;
  • «Оставленные»;
  • «Убийцы цветочной луны»;
  • «Бедные-несчастные».

Лучшая операторская работа: «Оппенгеймер»

Вопросов к оператору «Оппенгеймера» нет и быть не может — каждый кадр поставлен так, чтобы мы видели героев и происходящие события с самых выгодных ракурсов. Особенно хорошо это чувствуется ближе к финалу киноленты, когда у главного героя начинаются проблемы с психикой.

Мем «Барбигеймер» действительно можно считать главным символом 2023 года. «Барби» оказалась самым кассовым фильмом года, а «Оппенгеймер» забрал семь «Оскаров»

Номинанты:

  • «Убийцы цветочной луны»;
  • «Граф» (El Conde);
  • «Маэстро»;
  • «Бедные-несчастные».

Лучшие визуальные эффекты: «Годзилла: Минус один» (Godzilla: Minus One)

В нашей стране фильмы про Годзиллу вызывают, скорее, улыбку, чем интерес. Конечно, неожиданно видеть в числе лауреатов «Оскара» киноленту про огромного монстра, который разрушает мегаполисы. При скромном бюджете в $15 миллионов режиссёр добился неплохой картинки и показал действительно красивые спецэффекты. Но заслуживает ли его работа самой престижной статуэтки — большой вопрос.

Номинанты:

  • «Создатель»;
  • «Стражи Галактики. Часть 3» (Guardians of the Galaxy Vol. 3);
  • «Миссия невыполнима: Смертельная расплата»;
  • «Наполеон».

***

А вы следили за «Оскаром» в 2024 году? Согласны с решением судей? Делитесь мнением в комментариях!

Следили за «Оскаром-2024» в прямом эфире?

Результаты
+4
Комментарии 18