Каким получился «Аватар: Легенда об Аанге» — смотреть или пропустить сериал от Netflix?

Адаптации от Netflix — странный предмет. Иногда получается, но чаще — нет. После великолепного «One Piece. Большой куш» (One Piece) все ждали, что переосмысление «Аватар: Легенда об Аанге» (Avatar: The Last Airbender) получится такой же годнотой. Проект готовили неприлично долго, каст радовал, а бюджет был огромным. Однако первая реакция критиков оказалась смешанная. Что-то пошло не так. Сейчас мы разберём главные плюсы и, к сожалению, минусы сериала, чтобы вы могли сами решить, тратить ли на него время.

Почему стоит смотреть

Начнем с самого очевидного — каст. Невероятно, но в Netflix, похоже, наконец-то поняли, что пихать везде цветных и нетрадиционных актеров, не соответствующих оригинальным образам, — затея сомнительная. На один плюс от меньшинств приходится тонна негатива от фанатов. В этот раз всё по канону. Главные персонажи очень точно соответствуют мультфильму, даже мимика иногда похожа.

При этом надо понимать, что оригинальный «Аватар» — это не аниме, а европейский мультфильм. Поэтому далеко не все персонажи — азиаты. Этот момент сохранен и в сериале, что приятно.

Костюмы также заслуживают похвалы. Они именно такие, какие были и в первоисточнике. А вот парики стоит поругать. Качество грима в сериале прыгает от серии к серии. Какие-то герои воссозданы очень хорошо, другие же вызывают лишь усмешку и заставляют вспомнить про дешевый косплей.

Буми очень забавный персонаж. Лицо старика, а тело мужчины в самом расцвете лет

Второй положительный момент — верность оригиналу. Основная сюжетная линия сохранена без существенных изменений. Это не «Ведьмак» (The Witcher), где история пошла вообще в какое-то странное русло, очень слабо связанное с оригиналом. Аанг должен овладеть всеми стихиями и победить агрессивный народ огня. Если вы по каким-то причинам не смотрели мультфильм, особых вопросов не возникнет, события развиваются последовательно, а информация преподносится полно и обстоятельно.

Многие критики ругали проект за множество нововведений и измененные второстепенные подсюжеты, однако все не так плохо. В большинстве своем «Аватар: Легенда об Аанге» выглядит цельным произведением.

Третьим важным плюсом мы считаем хореографию. Каждая экшен-сцена очень интересная и оригинальная. Актеры отыгрывают на пять с плюсом, да и магия органично вплетена в столкновения. Пожалуй, именно схватки — главное, ради чего стоит ознакомиться с сериалом.

Каким магом хотели бы быть?

Результаты

За что хочется поругать

К сожалению, на этом плюсы проекта заканчиваются. Смешанные оценки критиков объяснимы, так как у шоу множество проблем. В отличии от «One Piece. Большой куш», который мы считаем образцовой адаптацией мультфильма и аниме, создатели решили переделать некоторые важные сцены. Чаще всего это не вредит логике, но некоторые изменения сильно портят впечатление.

На статичных кадрах проблемы графики не так заметны

В мультфильме Аанг не был опытным магом воздуха. Многое ему лишь предстояло узнать. Тест на аватара он прошел в силу возраста, а не способностей. В сериале это показывают иначе — Аанг очень силен и талантлив, что порождает сразу несколько проблем.

В оригинале герой практически никогда не расставался со своим посохом, который мог превращаться в аналог дельтаплана. Магия мальчика также зависела от палки, без которой кастовать эффекты ему было трудновато. В сериале напротив — Аанг без проблем летает без подручных средств, но посох у него все равно внезапно появляется уже после 100-летней разморозки в племени воды, а способности отключаются лишь изредка по воле сценаристов, что лишено всякого смысла.

К тому же такой ход полностью уничтожил одну из главных идей мультфильма, ведь Аанг был максимально неподходящим кандидатом для спасения мира. В сериале напротив — он один из самых очевидных вариантов. Конечно, в рамках проекта от Netflix все это выглядит неплохо, но фанаты первоисточника явно будут расстроены.

Еще одно важное изменение — процесс обучения Аанга и Катары. Молодая маг воды плохо владела собственной силой, поэтому постигала основы вместе с аватаром практически с нуля. В сериале мальчик дает несколько стандартных советов подруге, после которых она буквально на глазах начинает наращивать мастерство от серии к серии. К финалу сезона Катара без труда кастует такие водяные спеллы, о которых знают не все опытные старшие маги. Всё это отдает вымученным феминизмом и попыткой сделать из персонажа Мэри Сью, чтобы хоть как-то уравновесить запредельно крутого центрального героя мужского пола.

Графика также вышла… странной. Такое ощущение, что команда пополнялась новыми специалистами по ходу съемок, так как в начале сезона и в конце эффекты не просто разные, а принципиально иного уровня. В первой серии есть довольно внушительный кусок, где Аанга показывают крупным планом и можно без труда заметить подмену живого актера на CGI-модельку. Это даже не уровень современных компьютерных игр. Зато в финале ситуация противоположная. Дух воды получился эффектным и впечатляющим.

А вот что точно у создателей не получилось — задники. Хромакей настолько вырвиглазный, что виден всегда. Почему нельзя было выровнять картинку — непонятно. Страдают и диалоги. Иногда они похожи на текст, написанный нейросетью, хотя есть и вполне приличные.

***

В целом «Аватар: Легенда об Аанге» получился неплохим шоу. Однако впечатления сильно зависят от того, знакомы ли вы с оригинальным мультфильмом. Если да — многое покажется странным, спорным и нелогичным. Во всех других случаях сериал — не идеальная, но вполне неплохая адаптация, которая, как минимум, заслуживает право на существование.

Какая версия приключений Аанга лучше?

Результаты
+1
Комментарии 18