Мнение о сериале «One Piece. Большой куш». Netflix научилась снимать аниме без повестки

Экранизация манги и аниме — дело сложное и неблагодарное. Фанаты почти всегда остаются недовольны, а обычные зрители с трудом разбираются в происходящем. Когда впервые появилась новость о существовании «One Piece. Большой куш» (One Piece) от Netflix, все, кто хоть немного был знаком с первоисточником, вздрогнули. Слишком свежи в памяти «Тетрадь Смерти» (Death Note) и «Ковбой Бибоп» (Cowboy Bebop), которых до сих пор не принято вспоминать в приличном обществе. Но, кажется, Netflix учла свои ошибки. Ведь новая адаптация не только бережно обошлась с первоисточником, но и получилась просто отличным сериалом, который хочется рекомендовать абсолютно каждому нефанату манги. Неожиданно? Мы и сами до сих пор не верим, но обо всем по порядку.

Гому Гому но — пистолет

Для начала договоримся, что не будем оценивать новинку с позиции фаната оригинального аниме. Сейчас мультфильм насчитывает свыше 1000 серий, и познакомиться с ним залпом будет непросто. К тому же многие зрители услышали про команду пиратов соломенной шляпы лишь после неожиданной популярности адаптации от «Нетфликс».

Вся команда вместе

Однако было бы неправильно совсем игнорировать первоисточник. Впервые One Piece вышла в 1997 году и сегодня сопоставима по популярности и значимости с такими гигантами как «Наруто» (Naruto) и «Аватар: Легенда об Аанге» (Avatar: The Last Airbender).

История рассказывает про молодого паренька по имени Монки Д. Луффи, который очень любит свою шляпу и хочет реализовать давнюю мечту — найти сокровище короля пиратов «ван пис». Сделав это, он автоматически заберет свободный титул. Однако в одиночку такое путешествие невозможно — нужна команда и корабль. Первый сезон адаптации от Netflix как раз и посвящен формированию соломенных шляп и превращению Луффи из наивного мальчика в полноправного капитана.

Луффи не стесняется демонстрировать свои способности

Мир, в котором живут герои, полон чудес. Например, там распространены дьявольские фрукты. Любой, кто съест хотя бы один, получит удивительную способность. Так Луффи превратился в резинового человека, который может растягивать любую часть тела на невероятную длину. Свойства плодов всегда разные, заранее предсказать эффект нельзя.

Вместе с людьми бок о бок проживают причудливые расы — рыболюды, гиганты, русалки и несколько других. Практически вся деятельность населения так или иначе сосредоточена вокруг моря, а пиратство — одна из популярнейших профессий. Капитаны соревнуются в жестокости и суммах наград за их поимку, а охотники за головами и Морской Дозор (местная полиция) пытаются любыми способами сохранить видимость контроля и безопасности.

Злодей первого сезона рыболюд

Луффи — не типичный разбойник, и команда ему под стать: охотник за пиратами Зоро, мечтающий стать лучшим мечником на свете, воровка Нами, желающая нарисовать карту всего мира, снайпер Усопп, который так сильно хочет ощутить свою важность и значимость, что постоянно привирает о случившемся и, наконец, повар Санджи, всю свою жизнь разыскивающий рай для гурмана, где водятся животные и приправы, которых больше нигде нет.

У каждого из героев есть собственная предыстория, мотивы и убеждения, которые создатели раскрывают постепенно и только в нужных местах. Это позволяет сохранить бодрый темп повествования и выгодно отличает «One Piece. Большой куш» от множества других сериалов, например, того же «Мандалорца» (The Mandalorian), где сюжет есть лишь в трех сериях сезона, а все остальное — филлеры, которые вообще ни на что не влияют.

Неожиданно, именно сценарий стал одной из самых сильных особенностей пиратского хита. Повествование идет очень плавно и логично, все поступки персонажей продуманы и соответствуют их характерам, а огромный объем манги умело адаптирован.

Некоторые фанаты назовут сериал неканоном — и будут правы. Расхождений у новинки и аниме хватает. Но главные события показаны с фотографической точностью. Отсутствие отдельных эпизодов, диалогов и некоторых подсюжетов позволяет легче вникнуть в происходящее обычным зрителям. Очевидно, что «Нетфликс» не сможет переснять всю тысячу с лишним серий, а потому сокращения неизбежны. Радует лишь то, что в отличии от «Ковбоя Бибопа», под нож пошли действительно не самые важные моменты.

Кадр из предыстории Зоро, которой не было в аниме

При этом создатели умудрились даже кое-что добавить. Например, в оригинале Луффи и Зоро встречаются уже тогда, когда мечник привязан к кресту. В сериале же нам дают подробную предысторию и позволяют сформировать о Зоро первые впечатления.

Всё это ради того, чтобы зрители могли лучше прочувствовать развитие персонажей. У каждого из них собственная сюжетная арка и переломные моменты. Времени не хватило лишь на Санджи, который присоединяется к Луффи практически в самом конце сезона, но это оставили на продолжение.

Очень важный момент для Луффи

Тут же хочется отдельно выделить актерскую игру. Практически все попадают в образы и даже передают свойственные лишь аниме движения и гротескность. Конечно, огромных качков в сериале не будет, но и без этого каждый из действующих лиц (даже рыболюды) выглядят весьма убедительно. Если какой-то из персонажей кажется вам неестественным или смешным, будьте уверены — точно так же он ведет себя в мультфильме.

Хотели бы увидеть другие экранизации по популярным аниме?

Результаты

Гому Гому но — катапульта

В техническом плане у «One Piece. Большой куш» тоже все хорошо. Создателям «Ведьмака» (The Witcher) стоило бы поучиться. Мир пиратов яркий и красочный, подразумевающий огромное количество компьютерной графики. Некоторые критики ругают сериал за неестественность, с которой Луффи использует свои способности, но мы с этим не согласны.

Думается, такое решение сделано умышленно, так как показывать органично растягивающегося человека или клоуна, разделяющего свое тело на множество частей, не требуется. Герои, съевшие дьявольские плоды, даже в рамках своей вселенной поражают окружающих. Подобные скиллы и должны ощущаться как нечто чужеродное и ненормальное.

Наконец, сражения — они отличные. Все движения, атаки и финты очень круто поставлены и также сняты. Зрителям позволяют в деталях рассмотреть как Зоро орудует сразу тремя мечами, а Луффи наносит тысячи ударов в секунду. Никаких лишних склеек кадров не будет. Хореография, возможно, и не удивляет, но выглядит очень приятно. Нечто подобное было в третьем сезоне «Ведьмака». Однако там схватки дозированы, в «One Piece. Большой куш» их может быть сразу несколько за один эпизод.

Шутка ли, даже повестки в этот раз нет. Не герои, а именно главный злодей сезона не только чернокожий актер, но еще и борется за права угнетенных меньшинств. Ничего нетрадиционного за весь сезон мы также не заметили. Если это не прорыв для стримингового сервиса, то мы даже не знаем.

***

«One Piece. Большой куш» — тот редкий случай, когда проект вообще не за что поругать. Это отличное шоу, которое порадует фанатов и станет прекрасной точкой входа для обычных зрителей. Сериал подарит крепкую и, что самое главное, логичную историю с крутыми персонажами, наблюдать за которыми интересно все восемь серий. Если создатели сохранят планку качества, «One Piece. Большой куш» заслуженно станет одним из самых мощных хитов Netflix.

Посмотрели «One Piece. Большой куш»?

Результаты
+3
Комментарии 16