ТОП-10 классных фишек Helldivers 2 и 5 проблем игры

Helldivers 2 — кооперативный шутер, в котором нам предлагают отстреливать толпы гигантских жуков. Благодаря качественной механике, игра поставила рекорд среди проектов Sony — 196 тысяч игроков в Steam одновременно. В этой статье мы расскажем о самых интересных решениях в Helldivers 2 и упомянем её очевидные недостатки.

Если первая Helldivers представляет собой top-down-шутер с видом сверху, то её сиквел внешне похож на Gears of War. Но суть игры осталась прежней — мы уничтожаем инопланетян и роботов на соседних планетах. По ощущениям и атмосфере Helldivers 2 напоминает культовый фильм «Звёздный десант» (Starship Troopers) 1997 года.

Играли в оригинальную Helldivers?

Результаты

Сражения с толпами противников

В последнее время нам всё реже дают возможность сражаться с полчищами врагов одновременно. В этом плане Helldivers 2 напоминает олдскульные мясные шутеры, в которых противники брали числом, окружали и атаковали со всех сторон. Чтобы выжить, приходится не только метко стрелять, но и занимать выгодные позиции, а также вовремя отступать для перегруппировки.

Выстрелы разрывают инопланетян на части

Ваши попадания по противнику не только наносят ему урон, но и могут оторвать конечность. Причём она отлетит в сторону по всем законам физики. Конечно, этот эффект сложно назвать инновационным. Однако здесь расчленёнка сочетается с огромным числом противников, о чём мы говорили выше. В результате, пулемётная очередь или выстрел из ракетницы разрывает десятки жуков на части, которые заливают поле боя жёлтой кровью.

Случайная генерация карт

Уровни в Helldivers 2 создаются случайным образом. Поэтому условия сражений, расположение полезных предметов и мест, откуда на вас нападут противники, каждый раз новые. Благодаря этому играть не надоедает даже после нескольких десятков сражений подряд.

Огонь по своим включён всегда

В игре нет возможности отключить friendly fire (огонь по своим). Иными словами, случайное попадание по союзнику может ранить его или даже убить. В других играх мы бы не обратили внимания на эту особенность. Но конкретно в Helldivers 2 плотность огня высока как никогда. Поэтому возможность задеть сокомандника пулемётной очередью заставляет перестраивать тактику и координировать стрельбу с другими бойцами.

А если вы играете по сети со случайными пользователями, всегда есть риск, что среди вас окажется человек, который решит расстрелять весь отряд ради собственного удовольствия.

Стратагемы как особые спецумения

Стратагемы в Helldivers 2 — уникальные возможности, которые доступны игрокам. Они вводятся при помощи специальных комбинаций кнопок, словно чит-коды. Эти умения являются важной частью базовой механики и открываются постепенно по ходу прохождения. С их помощью можно нанести авиаудар, воскресить союзника, вызвать турель или просто пополнить боезапас. Для успешного выполнения задания желательно договориться с союзниками, какой именно стратагем стоит использовать сейчас. Со временем их эффективность можно улучшить.

Возможность вести огонь как от третьего, так и от первого лица

Переключение между видами от третьего и от первого лица — не просто приятная возможность, а важная составляющая тактики сражения. Когда камера расположена на спине главного героя, вы быстрее реагируете на внезапные атаки инопланетных жуков. А переключение на вид из глаз позволит наносить точные выстрелы с уменьшенной отдачей.

Юмор

Helldivers 2 иронизирует над темой демократии и её ценностей, которые нужно продвигать с оружием в руках. А уничтожение инопланетян сопровождается шутками и забавными ситуациями. Например, во время стрельбы из пулемёта по пришельцам ваш боец может начать хохотать во весь голос от удовольствия.

Глобальный сюжет, на который вы можете повлиять

Сюжет игры посвящён противостоянию людей с инопланетянами. На общий прогресс войны влияет каждое отдельное сражение с участием живых игроков. Именно ваши победы и поражения формируют общий фронт боевых действий. У этой концепции огромный потенциал, который может раскрыться в будущем. Но уже на данном этапе она вызывает интерес и мотивирует сражаться как можно лучше.

Ставка на кооперативный режим

Хотя в Helldivers 2 можно играть в одиночку, она рассчитана именно на кооперативное прохождение. И на сегодняшний день это один из лучших шутеров для компании друзей. Вам придётся взаимодействовать друг с другом, грамотно распределять ресурсы и договариваться о том, как использовать стратагемы. Причём вы сможете принять участие в совместных сражениях, даже если один из ваших приятелей играет на PS5, а вы на ПК, ведь игра поддерживает кроссплей.

Проходить одному Helldivers 2 сложно. Игра рассчитана на командные взаимодействия нескольких живых игроков

Разнообразие противников

Наконец, стоит отметить, что разные враги заметно отличаются друг от друга. Одни пришельцы умеют прыгать на большие расстояния, другие — плеваться кислотой, а третьи обладают настолько мощным панцирем, что его можно пробить лишь тяжёлым оружием. Учитывайте, что сражаться предстоит одновременно против всех, поэтому тактику придётся корректировать на ходу.

Среди врагов встречаются боссы с огромным запасом здоровья и умением призывать союзников. На поздних этапах игры с вами будут сражаться роботы, которые требуют индивидуального подхода. В будущем разработчики наверняка добавят новые виды противников.

Но не стоит думать, что Helldivers 2 — идеальная игра. У неё есть ряд недостатков, о которых мы тоже решили рассказать.

Проблемы с серверами

К сожалению, комфортно поиграть получается не у всех. На данный момент серверы не справляются с количеством желающих, поэтому периодически происходят вылеты и сбои. Разработчики уже выступили с официальными извинениями и заявили, что работают над устранением проблемы.

Не самая выдающаяся графика

По современным меркам Helldivers 2 выглядит именно что приемлемо. Спецэффекты яркие, но общий вид картинки выполнен на бюджетном уровне. Ей явно не хватает лоска игр AAA-класса. Это особенно заметно, если посмотреть на задние планы и фон окружения. Надеемся, что успех второй части мотивирует издателей выделить больше средств на разработку триквела.

Управление заточено под геймпад

Если вы играете на ПК c помощью клавиатуры и мыши, то управление в Helldivers 2 может вызвать у вас дискомфорт, особенно на раннем этапе прохождения. Разработчики явно ориентировались на геймпад DualSence, который используется на PlayStation 5.

Уже ознакомились с Helldivers 2?

Результаты

Отсутствие режима PvP

По словам директора студии Arrowhead Йохана Пайлстедта (Johan Pilestedt), в игре никогда не появятся сражения игроков друг с другом. У Helldivers 2 другая цель — общие действия против глобальной угрозы. Однако, на наш взгляд, PvP-арены сделали бы прохождение ещё разнообразнее. В идеале можно было бы ввести особую фракцию, которая мешает людям выполнять задания по уничтожению инопланетян.

Внутриигровой магазин

У многих пользователей наличие виртуального магазина с покупками за реальные деньги вызывает раздражение. Особенно когда речь идёт о платной игре. Однако в Helldivers 2 продаются лишь косметические предметы, которые не влияют на геймплей. К тому же, местную премиальную валюту можно получить во время выполнения заданий.

***

Уже успели поиграть в Helldivers 2? Делитесь своими впечатлениями в комментариях!

+3
Комментарии 15