А теперь серьезно: для чего нужны Apple Vision Pro? Разбор

Предыстория: Как люди используют Apple Vision Pro — самые интересные и смешные видео

В сети немало забавных примеров, которые связаны с использованием Vision Pro. Этой теме мы посвятили отдельную статью. Но сегодня хочется рассказать о реальной пользе от очков смешанной реальности, выпущенных Apple. Возможно, мы становимся свидетелями технической революции, которая перевернёт нашу жизнь в ближайшие годы.

Если вам интересны отзывы прессы, можете ознакомиться с нашим тематическим материалом. А здесь мы рассмотрим конкретные примеры использования Vision Pro, от очевидных до скрытых, которые были обнаружены во время пользовательских экспериментов с устройством.

Просмотр кино

Vision Pro поддерживает HDR и разрешение 4K, поэтому может заменить современный телевизор. По крайней мере, для одиночного просмотра. Причём на нём можно запускать как обычные, так и трёхмерные фильмы. В том числе и для взрослых.

В качестве фона можно выбрать окружение, которое соответствует тематике киноленты. Например, во время просмотра очередного сериала по «Звёздным войнам» (Star Wars) вы можете перенестись в пустыню Татуина.

Просмотр спортивных мероприятий

Шлем от Apple позволяет вывести на экран окна с дополнительной информацией о текущем соревновании. Помимо основного экрана с матчем, гонкой или спаррингом, вы можете увидеть трассу под другим углом, следить за игрой, которая идёт параллельно, прочитать статистику и так далее. По ощущениям, это выводит просмотр спортивных мероприятий на качественно новый уровень.

Среди приложений для Vision Pro есть и те, которые ориентированы на любителей конкретного вида спорта. Отличный пример — PGA Tour Vision, максимально подробная интерактивная энциклопедия, посвящённая гольфу.

Запуск видеоигр

Помимо игр для устройств Apple, на шлеме можно запустить проекты из вашей библиотеки в Steam. Приложение Steam Link обеспечивает трансляцию на другие устройства, включая Vision Pro. Для удобства рекомендуют подключить физическую клавиатуру и мышь.

А если вы хотите ознакомиться с игрой, которая разработана специально для шлема смешанной реальности, обратите внимание на Blackbox. Это простенькая головоломка, в которой задействованы все основные визуальные технологии очков Apple.

Пользуетесь системой Steam Link?

Результаты

Работа с приложениями Apple

Vision Pro поддерживает работу сразу со множеством программ одновременно. Причём рабочим столом выступает вся ваша квартира — размещать окна с приложениями можно где угодно. Шлем запоминает, где они должны находиться, и не закрывает их, пока вы сами этого не захотите. В результате получается неплохая альтернатива сразу нескольким мониторам. Причём использовать их можно даже во время поездок. Для этого предусмотрен специальный режим Travel Mode.

Отдельно хочется выделить плотное взаимодействие с MacBook. Устройства объединены в единую экосистему, поэтому изменения сохраняются и в ноутбуке, и в очках смешанной реальности. А благодаря Vision Pro вы можете увеличить размер виртуальный размер экрана монитора в несколько раз.

Другой пример — приложение Spatial Cam, которое позволяет следить за камерой вашего iPhonе в режиме реального времени. Таким образом можно использовать смартфон как видеоняню для наблюдения за детьми или животными.

Ночное видение

При правильных настройках Vision Pro позволяет ориентироваться в полной темноте. Конечно, перед нами не полноценная замена приборам ночного видения, но первый шаг в этом направлении. Напомним, что камеры на телефонах тоже поначалу были примитивными, но со временем вытеснили с массового рынка полноценные фотоаппараты. Сегодня их покупают только профессионалы.

Установка таймеров

Подобная функция может показаться простенькой на фоне остальных. Однако в случае с Vision Pro она играет новыми красками. Благодаря таймерам над кухонной плитой вы можете следить за временем приготовления еды. Это особенно удобно, когда речь идёт об одновременной готовке сразу нескольких блюд.

Медитация

Медитация используется для снятия стресса и лечения депрессии. Приложение The Mindfulness для Visual Pro позволяет выбрать музыку и видеоряд, а возможности виртуальной реальности помогают быстрее достичь полного расслабления.

Изучение домов и квартир для аренды

Благодаря приложению Zillow Immerse вы сможете детально рассмотреть помещения, которые сдаются в аренду или продаются. Вам не нужно тратить время на личный визит, достаточно пройтись по виртуальным комнатам и рассмотреть интерьер в мельчайших деталях. А уже потом решить, договариваться ли с хозяином или подобрать другой вариант.

***

А какие возможности Apple Visual Pro запомнились вам? Или у вас уже получилось испытать шлем лично? Делитесь своими историями в комментариях!

Apple Vision Pro начал продаваться в России. Будете покупать?

Результаты
0
Комментарии 25