Мнение о фильме «Пять ночей с Фредди» — подарок для фанатов, который легко можно пропустить

Five Nights at Freddy's, без сомнений, культовая серия игр. На сегодняшний день вышло уже девять частей, а сколько существует книг, графических романов и спин-оффов — не сосчитать. Однако с фильмами у мегапопулярной истории до 2023 года не ладилось. На ум приходит разве что пародия с богоподобным Николасом Кейджем (Nicolas Cage) — «Страна чудес Вилли» (Willy's Wonderland). И вот наконец-то производственный ад закончился. В прокат вышла официальная экранизация с узнаваемым названием — «Пять ночей с Фредди» (Five Nights at Freddy's). Критики разгромили новинку, а вот зрители напротив — остались довольны. Мы решили не оставаться в стороне и лично ознакомиться с ужастиком.

По вкусу не вкусно

История начинается со знакомства с главным героем — Майком, которого играет Джош Хатчерсон (Josh Hutcherson). Парень живет с младшей сестрой и не особо справляется с обязанностями родителя. К тому же Майка постоянно мучает один и тот же ночной кошмар. В детстве младшего брата героя похитил неизвестный. Несчастье случилось на пикнике, когда родители поручили Майку присматривать за братом. С тех пор не прошло ни дня, чтобы парень не винил себя в произошедшем.

Выглядит Майк так себе и до встречи с монстрами

Накопившийся стресс негативно влияет на жизнь героя. Он регулярно не может справиться с гневом, из-за чего раз за разом лишается работы. В итоге сестрёнку может забрать под опеку злобная тётя, а Майку ничего не остается, кроме как согласиться на ночные дежурства в старой и заброшенной пиццерии.

Вот так незатейливо зрителей и подводят к главной локации ужастика. Кафе воссоздано до мельчайших деталей, и такое ответственное отношение заслуживает уважения. Однако напугать вас фильм вряд ли сможет. Долгожданные аниматроники появляются довольно скоро, но особого страха и скримеров, присущих оригинальным играм, тут не будет.

Здесь все: Никита, Стас...

В начале охота стартует и вовсе не с Майка, а с грабителей. Из-за этого монстры выглядят даже положительными. Иллюзия сохраняется почти до середины истории, хотя опытных любителей хорроров это вряд ли обманет. Порой происходящее будет даже веселить, причем явно не там, где задумано авторами. Поэтому воспринимать серьёзно весь этот балаган вряд ли получится. «Пять ночей с Фредди» что угодно, но не качественный фильм ужасов.

Каждую ночь Майк проводит своеобразный ритуал — пьет снотворное, включает в наушниках звуки леса и неотрывно смотрит на фото деревьев.

Всё дело в том, что в одной книге он прочитал теорию о воспоминаниях. Мозг человека ничего не забывает. Нужно лишь правильно настроиться и тогда получится вспомнить, кто же все-таки похитил брата. Идея сразу же вызывает множество вопросов. Например, почему Майк не рассматривает вариант, что похитителя просто невозможно рассмотреть в окне удаляющегося автомобиля.

Тема со снами раскрывается по-новому, когда в них начинает появляться неизвестная группа детей. Внимательный зритель быстро проведет параллели с аниматрониками. Благодаря такому очевидному ходу мы больше узнаем о кровавой истории пиццерии и её теперешних обитателях.

Наушники в ужастике — очень плохая идея

К сожалению, здесь фильм снова делает ошибку, так как нарастающее напряжение практически сразу исчезает. Майк слишком редко остаётся в одиночестве и во сне. Компанию охраннику составляет либо сестра, либо молоденькая полицейская — Ванесса, чье появление уже само по себе большая пасхалка для знатоков лора. Однако рядовой зритель не увидит в девушке ничего, кроме шаблонного героя, который точно не так прост, как кажется на первый взгляд. Классика.

В финале большую роль сыграет, конечно же, сестра Майка. Девочка — одно из главных украшений фильма, она оживляет собой каждую сцену, где участвует. Её отношения с братом тоже порадовали, хотя в родство верится с трудом. Если родители Майка действительно были также сильно убиты горем, как и сам герой, то рождение дочери кажется маловероятным.

Низкие оценки от критиков понятны. Как самостоятельное произведение, «Пять ночей с Фредди» практически не способно существовать. В фильме мало событий, персонажи посредственные, а монстры скорее веселят, чем пугают. В сюжете слишком много дыр, которые никто не торопится закрывать хоть какими-то пояснениями. Если вы ничего не знаете про мир Фредди, то так и не поймете, как именно призраки детей остались жить внутри кукол. Рядовые зрители вряд ли получат большое удовольствие от просмотра. Та же картина с Кейджем на схожую тему смотрится в разы бодрее.

Получается, высокие зрительские оценки — фейк? Вовсе нет. Поговорим о картине с точки зрения фаната серии.

Играли в какую-нибудь часть Five Nights at Freddy's?

Результаты

А по сути вкусно

Если среди вашего окружения есть знаток кровожадных аниматроников — обязательно пригласите его на совместный просмотр. В этом случае картина заиграет совершенно новыми красками. Сюжет фильма — это компиляция сразу нескольких историй из игр и теорий, описанных исключительно в книгах. Однако потребуется тот, кто всё это сможет вам рассказать.

Аниматроники воссозданы с детальной дотошностью, что впечатляет. Создатели смогли довольно точно описать, как носить роботов в качестве костюмов. Примерно тот же механизм был и в первоисточнике. Там и тут фанаты заметят узнаваемые вещи и другие пасхалки, которые приятно скрасят просмотр.

Та самая комната с камерами

Главный злодей выбран удачно и полностью соответствует оригиналу. Становится очевидно, что для должного размаха просто не хватило бюджета. Нам так и не показали то самое вещество «Остаток», которое и стало причиной оживления машин, но его наличие всячески подразумевалось. Идея со сном также требует развития. Именно там можно было показать флешбеки из прошлого.

Когда смотришь в камеру домофона на Хэллоуин

Главный герой и Ванесса пусть и выглядят слишком односложными персонажами, однако показаны в духе серии. И если Майк выполняет функцию двигателя сюжета, то с девушкой-копом всё интереснее. Концовка недвусмысленно намекает на продолжение, где связей с играми может быть ещё больше.

Для фанатов Five Nights at Freddy's киноновинка станет приятным сюрпризом и разочарует гораздо меньше, чем кажется. Популярность вселенной делает своё дело, а потому такая разница в оценках критиков и зрителей.

***

Впечатления от экранизации одного из самых модных хорроров современности во многом зависят от того, играли ли вы в этот самый хоррор. Для рядовых зрителей картина — дешевая посредственность категории Б. В ней нет ни захватывающего сюжета, ни интересных персонажей, ни даже страшных аниматроников. Однако для фанатов ситуация гораздо лучше. Все дыры в сюжете закроют знания лора, а детально воссозданные объекты, костюмы и локации порадуют каждого, кто прошел хотя бы первую часть. Судя по сборам, старт отличный, и точно не халтурная работа. Стоит ждать продолжение, которое при хорошем бюджете имеет все шансы завоевать любовь абсолютного большинства.

Как вам «Пять ночей с Фредди»?

Результаты
+5
Комментарии 12