Превью Road to Vostok. Инди-долгострой про русско-финскую границу с механиками Escape from Tarkov

Недавно в Steam обновилась демка Road to Vostok — хардкорной песочницы на выживание, которую в одиночку делает финский разработчик под ником Antti. Мы поиграли в «одиночную Escape from Tarkov» и готовы поделиться впечатлениями.

Хотя «поиграли» — достаточно громкое слово. Автор Road to Vostok ответственно подошел к своему проекту и не спешит добавлять локации и мир, в первую очередь он выстраивает базовые механики и системы.

Слышали о Road to Vostok?

Результаты

В демо нам продемонстрировали систему стрельбы, обвесов для оружия, перемещение и процесс исследования локаций на примере небольшой деревушки в лесу. Также мы увидели смену времени суток и даже сезонов, правда, пока что только на примере зимы и лета. Но обо всем по порядку — для начала расскажем о самой игре.

О чем Road to Vostok?

Прежде всего, Road to Vostok — это про хардкор. По задумке автора игра должна стать шутером-песочницей с реалистичной механикой оружия (стрельба, обвесы, урон), продвинутой системой выживания и враждебным миром. В области произошел какой-то катаклизм, который погрузил пограничную территорию двух стран в хаос, в котором нам и предстоит выживать.

Игра называется «Дорога на Восток» не просто так. Игровой мир будет разделен на отдельные области: территория Финляндии, граница между странами и локация Восток, которая находится на территории России.

Глобальной карты нет, игра поделена на отдельные локации-области. Начинаем мы в Финляндии и, продвигаясь на восток и к Востоку, сталкиваемся с растущей сложностью: противники становятся умнее и опаснее. Но и добыча лучше: пушки — мощнее, а лут — ценнее. Сохраняться игрок может только в убежищах, расставленных по карте в разных местах.

Настоящий хардкор начинается на территории Востока. После пересечения контрольно-пропускного пункта (каждый из которых имеет уникальную механику и уровень риска), мы въезжаем на Восток, в зону вечной смерти. Умерев на Востоке, мы теряем всё, в том числе предметы в убежище и сохранения. Ставки действительно высоки.

Идти дальше заставляет стремление выжить. Придется грабить поселения и искать уникальные предметы: оружие, инструменты, расходные материалы, медикаменты, электронику, одежду и многое другое. Продавать всё это добро можно будет различным торговцам, которые, помимо бартера, могут и вылечить, и оружие обслужить.

Неизвестно, сохранится ли атмосфера, но сейчас локации выглядят так, будто их покинули в спешке

Наконец, динамичные события и болезни. Последних, по словам автора, больше двадцати — и лучше игроку не запускать здоровье персонажа. События же можно назвать довольно стандартными для жанра: исследование мест крушения, припасы с воздуха, засады, задания торговцев, ну и погодные условия, вроде грозы или дождя.

Но всё это — планы на будущее. Разработка в одиночку — дело нелегкое и на данный момент у автора есть пусть и крепкий, но фундамент, который и показали в демо.

Что показали в демо

Демка Road to Vostok весит около 3 Гб и делится на две зоны — стрельбище и тестовую локацию «Деревня».

На стрельбище разработчик с помощью стендов рассказывает нам об изменениях в новой демке и объясняет механики игры. По сравнению с первым демо в игре обновилась система инвентаря и экипировки, добавилась система обвесов, зимний облик локаций, а множество механик было переработано и доведено до ума.

Мы можем взглянуть на то, как выглядит сбор лута и расстановка предметов в мире, какое оружие и обвесы для него уже добавили в игру и как ощущается стрельба. Ощущается она, к слову, достаточно хардкорно. Не на уровне ArmA или Escape From Tarkov, но и казуальной её назвать точно нельзя. Оружие наносит много урона и перестрелки — дело крайне рискованное.

Нам понравилась система прицеливания, при которой «зумится» только картинка в объективе, а не весь экран. Это улучшает погружение, но, будем честны, искать противников по кустам в таком случае — дело нелегкое. Вообще, с пониманием того, откуда в тебя летят пули всё непросто — вспышки выстрелов едва прослеживаются, а звуку не хватает глубины и «трехмерности», чтобы точно определить позицию врага.

Модификации можно менять прямо в бою, используя клавишу X. Что интересно, отдельными клавишами можно изменить положение прицела, как в реальности, приблизив или отдалив его на креплении. Пока что кастомизировать можно прицел, обвес на ствол, магазин и боеприпасы.

Передвижение тоже достаточно хардкорно — у персонажа есть инерция, двигается он довольно медленно даже во время спринта, а также способен наклонять корпус влево и вправо.

Сама деревня — достаточно атмосферная локация. Старые дома, обветшалые комнаты, атмосфера запущенности и тревожного ожидания. Фоновые звуки, шаги персонажа и резкие, пронзающие тишину выстрелы добавляют саспенса.

Дорога на Godot

Road to Vostok не выйдет в скором времени по довольно простой причине — политика Unity. Мы уже разбирали это событие в одном из материалов и теперь сталкиваемся с еще одним последствием недальновидности компании. Разработчик Road to Vostok в своем недавнем видео объявил о переносе игры на Godot Engine.

Автор 11 лет работал на Unity, но поступок одноименной компании не оставил ему выбора. После перебора нескольких движков он остановился на Godot и теперь планирует за несколько месяцев перенести наработки на этот движок, чтобы в начале следующего года выпустить третью версию демо в Steam, уже на новой технологии.

Пока неизвестно, как переход на другой движок повлияет на графику игры

* * *

Демо Road to Vostok — отличный пример того, как инди-разработчики могут дарить надежду игрокам, которые ждут их проект. Мы получили даже не полноценный фрагмент игры, но уже сейчас можем прочувствовать то, какой будет стрельба, как будет происходить исследование мира, и что успел сделать автор.

А вы пробовали демо Road to Vostok? Понравилась ли вам концепция «одиночного “Таркова”» или вы предпочитаете менее хардкорные шутеры? Делитесь мнением в комментариях!

Нравятся ли вам хардкорные шутеры?

Результаты
+1
Комментарии 14