«Палочки вверх, Хогвартс». История Майкла Гэмбона, исполнителя роли профессора Дамблдора из фильмов про Гарри Поттера

27 сентября 2023 года в возрасте 82 лет скончался сэр Майкл Джон Гэмбон (Sir Michael John Gambon). Большинству зрителей он известен как Альбус Дамблдор, директор Хогвартса. Но это далеко не единственная его работа в кино. Сегодня мы вспомним творческий путь Майкла Гэмбона, от первых малоизвестных ролей до мировой славы.

Первые годы жизни

Майкл Гэмбон родился 19 октября 1940 года в пригороде Дублина, столицы Ирландии. Его отец — инженер, а мама — швея. О ранних годах жизни артиста известно немного. В 15 лет он бросил школу, чтобы выучиться на слесаря. Позже Майкл увлекся классическими видами искусств, после чего начал играть в местном театре.

Майкл Гэмбон в молодости

Работа в Королевском национальном театре и получение звания рыцаря

Важный момент в его жизни состоялся в 1963 году, когда актёр присоединился к труппе Лондонского Королевского национального театра, руководителем которой был сам Лоуренс Оливье (Laurence Kerr Olivier). А настоящая слава пришла к Майклу только в 1980-м, когда он сыграл главную роль в «Жизни Галилея» (A Life of Galileo). После этого он появлялся во многих пьесах, например, в постановках по мотивам произведений Уильяма Шекспира (William Shakespeare). Знаменитый актёр Ральф Дэвид Ричардсон (Ralph David Richardson) называл его «Великим Гэмбоном» и считал одним из ведущих светил британского театра.

Майкл Гэмбон в роли дяди Вани из одноимённой пьесы Антона Павловича Чехова

За вклад в развитие актёрского искусства Майкл Гэмбон в 1992 году был объявлен кавалером Ордена Британской империи. А спустя пять лет за большой вклад в национальную культуру королева Елизавета II посвятила его в рыцари.

Первые работы в кино

Как и многие артисты театра, Гэмбон пробовал себя в кино. Первым фильмом с его участием была экранизация пьесы Уильяма Шекспира «Отелло» (Othello) 1965 года. Однако в 70-х и 80-х Майкл редко появляется на больших экранах. Да и сами киноленты остались малоизвестными. О «Дневнике Черепахи» (Turtle Diary), «Сухом белом сезоне» (A Dry White Season) и «Поющем детективе» (The Singing Detective) знают разве что эксперты.

А вот в 90-х, когда Гэмбону уже перевалило за 50 лет, начался настоящий расцвет его кинокарьеры. Мы можем выделить «Игрушки» (Toys) с Робином Уильямсом (Robin Williams), «Своего человека» (The Insider) Майкла Манна (Michael Mann), а также «Сонную Лощину» (Sleepy Hollow) Тима Бёртона (Timothy Burton).

Миранда Ричардсон и Майкл Гэмбон. Кадр из фильма «Сонная Лощина»

Начало нулевых тоже оказалось плодотворным. Вспоминается оскароносный «Госфорд-парк» (Gosford Park) и нашумевшая комедия «Али Джи в парламенте» (Ali G Indahouse) с Сашей Бароном Коэном (Sacha Baron Cohen) в главной роли. А в 2003 артист получил приглашение сыграть Альбуса Дамблдора в фильмах про Гарри Поттера, которые в то время были невероятно успешными.

Альбус Дамблдор. Главная роль в жизни Майкла Гэмбона

Профессор Дамблдор — один из сильнейших магов в поттериане. Он является директором Хогвартса и основателем Ордена Феникса. Альбус смог одолеть Грин-де-Вальда, а дуэли с ним боялся сам Волан-де-Морт.

В фильмах «Гарри Поттер и Философский камень» (Harry Potter and the Philosopher's Stone) и «Тайная комната» (Harry Potter and the Chamber of Secrets) роль Дамблдора исполнил Ричард Харрис (Richard Harris). Он может быть вам известен как император Марк Аврелий из «Гладиатора» (Gladiator). К сожалению, в 2002 году актёр умер. Сыграть профессора Хогвартса в последующих кинолентах предложили именно Майклу. Первым фильмом с его участием стал «Узник Азкабана» (Harry Potter and the Prisoner of Azkaban).

Ричард Харрис в роли профессора Дамблдора

Замена исполнителя одной из ключевых ролей всегда вызывает споры зрителей, и ситуация с Альбусом Дамблдором не стала исключением. Отметим, что тогда у Warner Bros. не было выбора, ведь в начале нулевых невозможно было заменить актёра работой нейросетей, как это делают сейчас. Однако многие поклонники поттерианы сочли выбор Гэмбона на роль профессора удачным решением.

Ваш любимый фильм про Гарри Поттера?

Результаты

В исполнении Ричарда Харриса глава Хогвартса выглядел как добрый старичок, который слегка напоминал Деда Мороза. Майкл же показал его куда более неоднозначным персонажем. Он обладал колким взглядом, мог хитрить, плести интриги и бороться со злом его же методами. Это полностью соответствует книжному первоисточнику. Более того, вынужденные перемены образа Дамблдора отлично подошли настроению самих фильмов, которые с каждым годом становились всё мрачнее.

Альбус Дамблдор от Майкла Гэмбона

Майкл сыграл роль профессора во всех последующих кинолентах про Гарри Поттера, включая вторую часть «Даров смерти» (Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2). Позже мы увидели молодого Альбуса в «Фантастических тварях» (Fantastic Beasts: The Crimes of Grindelwald), но там эту роль исполнили другие актёры.

Молодой Дамблдор в исполнении Джуда Лоу (Jude Law)

Другие работы в кино

Хотя новые киноленты про Гарри Поттера выходили почти каждый год, у Гэмбона хватало времени на участие в других картинах. Самая известная из них — «Король говорит!» (The King's Speech) 2010 года, которая получила четыре «Оскара», в том числе как лучший фильм. В нём Майкл сыграл старого монарха Георга V. Помимо этого можно отметить «Книгу Илая» (The Book of Eli) и «Kingsman: Золотое кольцо» (Kingsman: The Golden Circle). Последней работой Гэмбона в кино оказалась биографическая картина «Джуди» (Judy), которая посвящена певице Джуди Гарленд (Judy Garland).

Майкл Гэмбон в роли Георга V из фильма «Король говорит!»

И хотя большую часть своей жизни Майкл провёл в театре, его творчество на лондонской сцене оценили лишь немногочисленные зрители, которые видели актёра в живую. Именно кино принесло ему мировую славу.

***

В апреле 2023 года было объявлено, что книги о Гарри Поттере получат новую экранизацию, на этот раз — в формате сериалов. И кто бы ни сыграл роль Дамблдора, его непременно будут сравнивать с Майклом. Он показал нам безупречное исполнение образа профессора Хогвартса, который соответствовал книгам, но в то же время обладал собственной харизмой. Спасибо за прекрасный образ, сэр Гэмбон!

А вам понравился профессор Дамблдор из фильмов про Гарри Поттера? Или вам запомнились другие роли ирландского актёра? Делитесь своим мнением в комментариях!

Смотрели фильмы с участием Майкла Гэмбона?

Результаты
+4
Комментарии 6