Игровые симбиозы

Долгие годы разработчики игр в различных пропорциях смешивают разнообразные жанры игр, чтобы игрокам было интереснее играть, иногда создавая удивительнейшие проекты, но есть игры, в которых два, казалось бы, несовместимых геймплея сливаются в одно целое.

Если первый абзац и привёл в ступор, то на деле всё намного проще. Вы и сами не раз могли сталкиваться с играми, которые объединяют в себе другие. Но ведь важно выбрать самые удачные и требующие внимания проекты, что ваш автор за вас уже и сделал. Отмечу лишь то, что речь пойдёт о небюджетных проектах, которые созданы в первую очередь для развлечения, а никак не для заработка разработчиков.

Что может быть лучше, чем игра, содержащая в себе классическую составляющую и современные оригинальные идеи? Видимо, ребята с сайта stabyourself.net решили не просто задаться подобным риторическим вопросом, а разрешить данный вопрос. Скорее всего, так появилась идея игры Mari0, которая представляет собой смесь легендарных игр про итальянского водопроводчика Марио и игры-головоломки нашего настоящего Portal. Работа была проблема очень хорошая, и перед нами — игра с продуманным геймплеем и хорошим балансом. Суть состоит в том, что Марио использует не только свои неимоверные прыжки, но и пресловутую пушку, создавая порталы. Таким образом, можно решать головоломки или зрелищно убивать грибок, черепах и других зараз. Но они действия решено было развести по двум, грубо говоря, мирам.

В первом Марио предстоит в привычном для него мире, где расправляется с «супостатами», а второй представляет собой уровни в стиле известного научно-исследовательского центра Aperture Science, где нужно решать головоломки. Кроме того есть и некоторые дополнения (новые карты, задания), созданные другими игрока. В игру вмонтирован редактор уровней, на которых можно поменять всё что захочешь, заменив один элемент другим. Немало деталей настроек есть и в меню опций, где можно поменять вид Марио (например, головных убор можно найти более 30 штук), ввести чит-коды и многое другое. А все это удовольствие выполнено в привычном для водопроводчика стиле больших пикселей и с не менее традиционным звуковым и музыкальным сопровождением. Впрочем, есть немало элементов оформления из «Портала» в соответствующем режиме. Удивительно, но всё это веселье занимает на компьютере чуть более 8 мегабайт.

Другим, как мне показалось, интересным проектом на данную тему показался симбиоз симуляторов градостроителя и «автовора». Если GTA в стиле MMORPG ещё не существует, то в стиле «Симсов» — вполне. Модификация для Sims 3 с подзаголовком Vice City даст возможность игроку почувствовать себя в роли Бога, но не войны, как это было в GTA, а божества созидания: управляйте жителями, стройтесь и делай всё привычное для «Симсов». Конечно, иногда совпадение не точно — порой лишь схематичное. Но если вы фанат обеих серий, такой симбиоз вам придётся по душе. Вот только «шестистволку» вряд ли удастся где-то взять.

Как вы поняли, речь шла не о самостоятельных играх, а лишь о дополнениях или бесплатных гибридах, статус которых, впрочем, не должен вас пугать — два эти проекта настоятельно рекомендую хотя бы опробовать.

+3
Author's Userpic
Золотой пользователь
Комментарии 1