Intel рассказала о планах на ближащие годы — новые процессоры с хорошим разгоном и обратной совместимостью

Компания Intel на встрече с инвесторами поделилась планами по выпуску продуктов и развитию технологий на ближайшие годы. Об этом рассказал генеральный директор Intel Пэт Гелсингер (Pat Gelsinger) вместе с руководителями подразделений.

Так, во второй половине текущего года выйдут процессоры Raptor Lake, которые обеспечат большой прирост производительности по сравнению с нынешними Alder Lake. Также они будут лучше разгоняться.

При этом новые процессоры будут совместимы с нынешними материнскими платами. Они получат до 24 ядер и до 32 вычислительных потоков.

А на будущие годы запланирован выпуск Meteor Lake и Arrow Lake. Первые процессоры будут произведены с использованием технологического процесса Intel 4. А вот вторые получат чиплетный дизайн, что позволит разместить в процессоре мощную графику или ускорители ИИ вместе с ядрами CPU. Новинки выйдут в 2023 и 2024 годах. А затем ожидается появление решений Lunar Lake. Для их выпуска Intel планирует использовать для выпуска передовых продуктов как собственные, так и внешние производственные линии.

В этом же 2024 году ожидается появление Falcon Shores — эта архитектура объединит ядра x86 и графику Xe. Там обещано более чем пятикратное увеличение производительности на ватт, пятикратное расширение объёма памяти и пропускной способности и другие улучшения. СУдя по всему, это и будут решения Arrow Lake.

🤯 Анонсирована первая в мире SD-карта на 4 Тб
0
Комментарии 4