СМИ: США готовятся «отрезать» Россию от поставок полупроводников

Продолжение: СМИ: дефицит консолей в России может усилиться из-за новых санкций со стороны СШАПредыстория: СМИ: США может запретить ввоз в Россию смартфонов и ноутбуков

Похоже, что Россия скоро может остаться без полупроводниковой продукции. По данным Reuters, представители Ассоциации полупроводниковой промышленности (SIA) обсуждают с администрацией США варианты экспортных ограничений поставок микросхем.

Суть в том, что SIA объединяет производителей и проектировщиков полупроводниковой промышленности в США, а также влияет на всю индустрию в мировых масштабах. При этом представитель ассоциации заявил, что введение санкций может серьёзно повлиять на цепочки поставок. В результате это частично или полностью перекроет поставки чипов, компьютеров, бытовой электроники, телекоммуникационного оборудования, игровых консолей, смартфонов и так далее. Это касается тех устройств, которые производятся по американским технологиям.

Если для России введут такие ограничения, они будут аналогичны тем, что применяются против Ирана и Северной Кореи, а также китайской компании Huawei. Если санкции введут, то американская администрация планирует надавить также на европейских и азиатских производителей, чтобы те тоже прекратили поставки.

Ранее эксперты ранее сообщили, что такие нововведения могут быть беспрецедентными для России и окажут влияние на всех пользователей в стране.

🤪 Оценили бета-версию нового сервиса облачного гейминга от «Яндекс» — «Плюс Гейминг»
+2
Комментарии 30