Новые процессоры, видеокарты и не только — что привезла AMD на CES 2022

Компания AMD в рамках онлайн-мероприятия 2022 Product Premiere на выставке CES 2022 представила целый спектр своих новых решений для новых компьютеров и ноутбуков. В их числе есть процессоры, видеокарты, новый софт и тому подобные вещи. В компании ожидают, что в этом году поставщики предложат свыше 200 новых моделей ноутбуков премиум-класса на базе решений AMD. Теперь же поговорим более предметно о том, что показала «красная» команда.

Процессоры для PC и ноутбуков

Разработчики представили линейку процессоров AMD Ryzen 6000, которые построены на высокоэффективной 6-нм архитектуре ядра Zen 3+ и включают в себя мощную интегрированную графику AMD RDNA 2.

В перечне есть мобильные профессоры линеек U и H. Первые появятся в тонких и легких ноутбуках, вторые — в мощных игровых и профессиональных лэптопах. Все эти процессоры поддерживают Wi-Fi 6E, Bluetooth® 5.2 с аудиопотоком LE, PCI Gen 4 и оперативную память LPDDR5.

Как заявляют в компании, архитектура Zen 3+ обеспечивает прирост в однопоточном режиме на 11%, а в многопоточном — на 28% по сравнению с предыдущим поколением процессоров. В списке мобильных чипов есть версии от 6 до 8 ядер с максимальными частотами 4,5-5,0 ГГц.

У процессоров есть 19 или 20 МБ кэш-памяти третьего уровня, теплопакет у самых мощных моделей превышает 45 Вт. Помимо этого, компания показала три модели мобильных чипов на архитектуре предыдущего поколения: AMD Ryzen 7 5825U, AMD Ryzen 5 5625U и AMD Ryzen 3 5425U. Они, очевидно, «пропишутся» в тонких и лёгких ноутбуках.

Также представлены процессоры AMD Ryzen PRO серии 6000. Они идентичны обычным чипам и рассчитаны на профессиональные, а не игровые ноутбуки. Отличие «прошек» состоит в дополнительных системах безопасности для корпоративного применения.

Наконец, компания показала десктопный процессор AMD Ryzen 7 5800X3D с технологией AMD 3D V-Cache для высокомощных игровых систем. Этот чип получил звание самого быстрого в мире игрового процессора. У него 8 ядер и 16 потоков, частота до 4,5 ГГц и 100 МБ кэша второго и третьего уровней. Теплопакет же равен 105 Вт.

А ещё компания предварительно показала процессоры серии Ryzen 7000, которые будут основаны на 5-нм архитектуре Zen 4. Они появятся в продаже второй половине 2022 года и будут работать с сокетом AM5.

Графика AMD Radeon

В рамках презентации AMD показала целый ряд видеокарт для настольных компьютеров и ноутбуков. Для начала поговорим о десктопных моделях AMD Radeon RX 6500 XT и Radeon RX 6400. Как отмечается, RX 6500 XT обеспечивает игровую производительность на 35% выше в разрешении 1080p по сравнению с конкурентами. А младшая модель вполне способна «тянуть» игры с неплохим быстродействием и качеством. Судя по всему, вторая модель будет доступна в составе OEM-сборок.

Основные характеристики RX 6500 XT включают GPU с частотой более 2,6 ГГц, 4 ГБ видеопамяти с шиной памяти на 64 бита, а также 16 вычислительных блоков и ускорителей трассировки лучей. Теплопакет составляет 105 Вт. Вторая модель получила графический процессор с частотой выше 2,3 ГГц, 4 ГБ видеопамяти с шиной памяти на 64 бита, а также 12 вычислительных блоков и ускорителей трассировки лучей. Теплопакет равен 53 Вт.

Также представлена линейка мобильных видеокарт Radeon RX 6000M. Самая мощная версия — RX 6850M XT, которой хватает даже на разрешение 1440p. Вторая линейка — Radeon RX 6800S для тонких форм-факторов. С помощью этой графики можно будет создавать игровые ноутбуки весом менее 2кг. 6800S рассчитана на комфортный геймплей в разрешении 1080p.

Обновление ПО

Помимо железа, компания обновила и софт. Будущая версия программного обеспечения AMD Software: Adrenalin Edition будет поддерживать технологию AMD Radeon Super Resolution (RSR). Также представлен новый стек технологий для повышения производительность в играх и увеличить время автономной работы ноутбуков. Правда, пока что сложно судить об их эффективности.

Презентация AMD доступна ниже:

Ранее, напомним, свою презентацию провела и NVIDIA.

0
Комментарии 0