Обзор топового игрового ноутбука ROG Zephyrus S17. Сможем в 4К?

Совсем скоро состоится CES 2022, на которой представят новинки следующего года. Нас ожидает много интересного, в том числе и в стане игровых ноутбуков ROG, поэтому следите за новостями на нашем сайте. А пока в нашу редакцию поступил один из топовых ноутбуков текущего модельного ряда — ROG Zephyrus S17. Отличный подарок к Новому году, чтобы пройти последние блокбастеры в 4К.

Подробнее о ROG Zephyrus S17

Внешний вид

Zephyrus S17 — это серьезное решение для работы и игр, что становится понятно по одному только внешнему виду. У ноутбука большой экран на 17,3 дюйма, тонкие рамки вокруг дисплея, на которых тем не менее уместилась веб-камера. При открытии крышки клавиатура слегка поднимается над корпусом, чтобы улучшить охлаждение и повысить удобство печати. Сразу обращает на себя внимание многофункциональное колесико. Именно такие мелочи дают понять, что перед нами устройство высшего класса.

Дизайн корпуса неброский, но стильный. Выглядит Zephyrus S17 солидно, а большая диагональ только подчеркивает статус серьезного аппарата. Крышка ноутбука визуально разделена пополам глянцевой линией. Одна половина матовая черная, вторая с точечным дизайном. Есть и традиционный логотип ROG. Сам корпус выполнен из магний-алюминиевого сплава.

Слева расположены основные разъемы: питание, HDMI 2.0b, сетевой порт, USB3.2 Gen2 Type-A, USB-C (Thunderbolt 4, режимы USB 4, DisplayPort 1.4, PD 3.0), USB 3.2 Gen2 Type-C (с поддержкой DisplayPort 1.4 и PD 3.0) и аудиоразъем 3,5 мм. Справа два порта USB 3.2 Gen2 Type-A и один слот для карт памяти формата SD. Таким образом, к Zephyrus S17 можно подключить практически любую периферию, включая устройства Thunderbolt и внешние дисплеи с разрешением до 8К.

На ноутбуках ROG всегда отличные клавиатуры, к которым не бывает претензий, но Zephyrus S17 — это уже совсем другой уровень. На ноутбуке установлены оптико-механические переключатели, что дает намного более приятные тактильные ощущения от набора текста и повседневного использования. Благодаря моментальному срабатыванию (ход клавиши всего 1,9 мм), механика также отлично подходит для динамичных игр.

Оптико-механические переключатели считаются наиболее продвинутыми среди клавиатурных свичей, они используют луч света для регистрации нажатия. Это дает ускоренный отклик в 0,2 мс и ресурс в 100 млн нажатий. Клавиши нажимаются с приятным усилием, при этом чувствуется ощутимый клик. Клавиатура довольно тихая — намного тише, чем стандартная десктопная механика. Однако звук клавиш немного отличается, что в целом некритично. Разумеется, есть поклавишная подсветка Aura, полноразмерные стрелки, полноценный нампад и увеличенный тачпад.

Выделенного функционального ряда клавиш на Zephyrus S17 нет. Отдельно вынесена крупная кнопка с логотипом ROG, запускающая Armoury Crate, а также многофункциональное колесико Multiwheel. Последнее особенно полезно, оно позволяет не только регулировать громкость, но и настраивать его на другие действия через приложение Armoury Crate. Само колесико можно нажимать, как это реализовано на мышках. Мелочь, но стоит один раз попробовать колесико, и в дальнейшем отказаться от него невозможно — настолько оно упрощает работу с ноутбуком.

Характеристики

Zephyrus S17 оснащен мощными комплектующими: процессор Intel Core i9-11900H, видеокарта RTX 3080 для ноутбуков, 32 гигабайта оперативной памяти и накопитель SSD на 2 терабайта.

Видеокарта обладает лимитом 140 Ватт (за счет технологии Dynamic Boost и в режиме «Турбо»). Объем памяти — 16 гигабайт, которых будет достаточно для любых игр. Также доступны технологии Whisper Mode 2.0 и Resizable Bar. Можно выбрать и варианты попроще, например, с видеокартами RTX 3060 и 3070.

Для ноутбука предусмотрены два варианта дисплея: 4К с частотой 120 Гц и QHD с частотой 165 Гц. Отклик у дисплеев одинаковый — 3 мс. Также оба имеют сертификат Pantone Validated, цветовой охват 100% DCI-P3 и поддержку Dolby Vision. К нам на тест попала модель с экраном 4К и приличным запасом яркости в 500 нит. Этот экран больше ориентирован на рабочие задачи, однако мы, как обычно, протестируем его в играх.

В версии ноутбука с дисплеем QHD 165 Гц также используются технологии NVIDIA — G-Sync, что позволяет избежать разрывов изображения в динамичных играх, а также Advanced Optimus для автоматического переключения между встроенной дискретной графикой для экономии заряда батареи. Для версии с 4К-дисплеем используется адаптивная синхронизация и технология Optimus.

Звук в Zephyrus S17 на уровне — за реалистичное погружение в кино и видеоигры отвечают шесть динамиков с поддержкой Dolby Atmos. Недорогую внешнюю акустику такая система заменит без проблем. Кроме того, для голосового общения используется массив из трех микрофонов и система интеллектуального шумоподавления.

При необходимости ноутбук можно легко проапгрейдить. У пользователя есть доступ к двум слотам SSD (всего их три), а также к слоту оперативной памяти. Максимальный объем составляет 48 гигабайт.

Из интересных особенностей можно выделить сканер отпечатка пальца для входа в систему. Также стоит отметить, что ноутбук получит обновление до Windows 11. Во время тестирования обновление уже было доступно, но мы решили пока остаться на актуальной Windows 10.

Подробные характеристики вы можете найти ниже.

  • операционная система: Windows 10 Pro;
  • процессор: Intel Core i9-11900H 2,5 ГГц (24 МБ кеш-памяти, до 4,9 ГГц, 8 ядер);
  • видеокарта: NVIDIA GeForce RTX 3080 для ноутбуков с частотой до 1645 МГц (125 Вт с функцией ROG Boost, 140 Вт с функцией Dynamic Boost), видеопамять 16 ГБ GDDR6;
  • дисплей: IPS-level, диагональ 17,3 дюйма с разрешением 4K (3840 x 2160), 16:9, Adaptive-Sync, Pantone Validated, Optimus, 100% DCI-P3, антибликовое покрытие;
  • частота обновления: 120 Гц;
  • время отклика: 3 мс;
  • оперативная память: 32 ГБ DDR4, максимальный объем 48 ГБ;
  • накопитель: 2 ТБ M.2 NVMe PCIe 4.0 SSD;
  • разъемы: 1x 3,5 мм комбинированный аудиоразъем, 1x HDMI 2.0b, 2x USB 3.2 Gen2 Type-A, 1x USB 3.2 Gen2 Type-A, 1x USB 3.2 Gen2 Type-C / DisplayPort / поддержка питания, 1x RJ45 LAN, 1 x Thunderbolt 4 / DisplayPort / поддержка питания, слот microSD (UHS-II, 312 МБ/с);
  • камера: 720P HD;
  • звук: Smart AMP, Dolby Atmos, технология интеллектуального шумоподавления, встроенный микрофонный массив, 2 x 1 Вт высокочастотных динамика, 4 x 1 Вт низкочастотных динамика;
  • сеть: Wi-Fi 6 (802.11ax) (2 диапазона) 2x2 , Bluetooth 5.2, RangeBoost;
  • аккумулятор: 90 Вт·ч, литий-ионный;
  • блок питания: 280 Вт;
  • вес: 2,60 кг;
  • размеры (ДхШхВ): 39,4 x 26,4 x 1,99 см.

Производительность. Синтетические тесты

Мы проверили производительность в синтетических тестах: Cinebench R23, CPU-Z и Crystal Disk Mark. Результаты — на скриншотах. Тесты проводились в режиме «Эффективность».

Производительность. Игровые тесты

Игровую производительность ROG Zephyrus S17 мы проверили в Deathloop, Marvel's Guardians of the Galaxy, а также в получившей недавно обновление Horizon Zero Dawn. Все игры мы запускали в нативном разрешении для дисплея 3840 x 2160 (4К). Игровые тесты проводились в режиме «Эффективность».

У Deathloop достаточно высокие системные требования, чтобы нагрузить даже Zephyrus S17 в топовой комплектации, особенно если запускать игру в 4К. При очень высоких настройках графики с DLSS в автоматическом режиме игра выдает порядка 50-60 кадров. В более простых сценах FPS переваливает за 70. Даже в разрешении 4К ноутбук способен вытянуть игру без проблем.

В Guardians of the Galaxy отличная графика и иногда игра способна выдавать просто потрясающие виды. Тем не менее, если играть в 4К, да ещё и с включенной трассировкой лучей, требования к системе довольно высокие. Результаты встроенного бенчмарка и используемые настройки графики — на скриншотах.

При непосредственно геймплее, показатели схожие. С DLSS в режиме «Баланс» и выключенной трассировкой лучей частота кадров держалась выше 60. Если включить трассировку и DLSS перевести в режим «Качество», то FPS находится на отметке около 60 кадров с просадками до 30-40. Благодаря адаптивной синхронизации, перепады частоты не так заметны, и видеоряд остается плавным.

Horizon Zero Dawn недавно получила обновление, которое добавляет поддержку DLSS и FSR. Это отличный повод проверить, как Zephyrus S17 справится с ней в 4К. Настройки качества наивысшие, DLSS выставлена на «Баланс». Встроенный бенчмарк выдает неплохие результаты, которые вы можете видеть на скриншотах.

В самой игре результаты не хуже. Если использовать DLSS в режиме «Баланс», то частота кадров находится в районе 60 с кратковременными просадками. К качеству картинки при этом претензий нет — все на уровне нативного 4К. А вот FSR выглядит похуже, что особенно заметно в динамике. Если отключить DLSS, то частота кадров составляет около 40. Как видим, даже без DLSS в 4К можно получить «околоконсольный» FPS, что вполне играбельно.

Если такой производительности недостаточно, то всегда можно выбрать режим «Турбо» (подробнее об этом читайте в следующем блоке), снизить пресет графики или разрешение. При 1440p в Horizon Zero Dawn частота кадров составляет 80-90, но технологию DLSS при этом лучше не выключать, изображение с ней выглядит лучше.

Уровень шума, охлаждение и нагрев

Что касается температур, то с этим у Zephyrus S17 проблем нет. В качестве термоинтерфейса у ноутбука используется жидкий металл. Кроме того, система охлаждения содержит шесть тепловых трубок, вентиляторы Arc Flow с 84 лопастями разной длины для улучшения характеристик, а также радиаторы с ультратонкими ребрами. Продуманная система самоочистки не позволяет пыли оседать на радиаторах, что повышает эффективность охлаждения и срок службы устройства.

Одна из особенностей охлаждения Zephyrus S17 — система AAS Plus. При открытии крышки ноутбука его клавиатура автоматически приподнимается. Это сделано не только ради удобства при наборе текста, но и для улучшения охлаждения, ведь позади клавиатуры открывается воздухозаборник. Система AAS и раньше применялась на ноутбуках Zephyrus, но теперь стала круче. По информации производителя, в новой версии воздухозаборник еще шире (12 мм), благодаря чему воздушный поток увеличивается на 25%, а уровень шума в режиме «Турбо» снижается на 5 дБА.

По экранному мониторингу температура видеокарты при игре в Horizon Zero Dawn держалась на уровне 84 градуса, температура процессора — 76 градусов. Максимальная зафиксированная температура одного из ядер, согласно Core Temp, составила 83 градуса. Уровень шума при этом был около 38-41 дБА в режиме «Эффективность». Данные зафиксированы при помощи приложения «Шумомер» для Android. Смартфон находился рядом с ноутбуком на уровне головы пользователя. Температура в помещении составляла 26 градусов.

В режиме «Турбо» шум увеличился до 44-46 дБА, температура видеокарты даже немного снизилась до 81 градуса, а процессора, наоборот, подросла до 77-78 градусов. Как и заявлено производителем лимит видеокарты стал достигать 140 Ватт и даже выше. Производительность, конечно, тоже увеличилась — в тестируемой Horizon Zero Dawn она начала стремиться к 70 кадрам. Стоит отметить, что во всех протестированных нами играх режим «Турбо» включать было не обязательно. Производительности пресета «Эффективность» хватало, а уровень шума при этом был намного ниже.

Итоги и награды

ROG Zephyrus S17 — отличное решение как для игр, так и для профессиональных задач. У него большой экран с отличной цветопередачей, мощная начинка, удобная механико-оптическая клавиатура и многофункциональное колесико.

Из-за большого дисплея на 17,3 дюйма, а также веса в 2,6 килограмм, Zephyrus S17 не такой компактный, как обычные «пятнашки», но это подходящий вариант, когда нужно мобильное решение на замену десктопу. Благодаря наличию всевозможных портов, к нему можно подключать любую периферию, в том числе мониторы и скоростные накопители.

Производительности железа вполне хватает для игр в 4К, но для поддержания комфортного FPS лучше использовать DLSS. В остальных случаях можно опуститься до 1440p, которые ноутбук потянет вообще без каких-либо оговорок. Причем даже на 4К-экране такое разрешение будет выглядеть нормально. Также, если производительности недостаточно, можно выбрать более агрессивный режим «Турбо».

Награды VGTimes

4К 60 FPS. Благодаря топовой RTX 3080 для ноутбуков, Zephyrus S17 вполне пригоден для игр в 4К. С технологией DLSS можно играть даже в самые тяжелые игры с FPS около 60 кадров. При этом жидкий металл в качестве термоинтерфейса и мощная система охлаждения не дают железу «закипать», удерживая температуры на приемлемых значениях.

Поразительно! ROG Zephyrus S17 обладает некоторыми особенностями, которые невозможно встретить в недорогих ноутбуках. Это и оптико-механическая клавиатура, которая делает процесс набора текста намного удобнее и приятнее, и многофункциональное колесико, к которому моментально привыкаешь так, что в дальнейшем жить без него становится сложно, и даже удобный угол наклона клавиатуры. Мелочи, а ведь они дают очень много при ежедневной эксплуатации.

0
Комментарии 11