Обзор игрового смартфона ROG Phone 5 — он мощнее твоего компьютера

Совсем недавно ASUS презентовала свой новый игровой смартфон ROG Phone 5. Характеристики новинки даже на бумаге казались впечатляющими, но теперь у нас появилась возможность проверить смартфон в деле, новинка оказалась у нас. Две недели ROG Phone 5 выжимал максимум FPS из самых требовательных игр, показывал новостную ленту на частоте 144 Гц и доставал соседей громкой музыкой, а теперь мы готовы поделиться с вами впечатлениями.

Внешний вид

Внешний вид современных мобильных телефонов далек от былого разнообразия. Поставь несколько популярных моделей в один ряд и отличить один от другого будет непросто. ROG Phone 5 на этом фоне выделяется своими огромными размерами и отсутствием в экране отверстия под камеру. Нет, она не выдвижная, как на ZenFone, а просто спрятана в верхней рамке, которая тут немного толще, чем сейчас принято делать. И это отличное решение: верхняя рамка в отличие от дырки в экране ничуть не раздражает. Но суть, конечно, не в этом. Раз телефон игровой, то пусть ничто не отвлекает от геймплея. Почему так не делают другие производители?

ROG Phone 5 доступен в белом и черном цветах корпуса

А вот где дизайнеры разгулялись, так это на задней крышке. Тут уже вряд ли телефон можно спутать с какой-либо другой моделью. Помимо заметного логотипа ROG, который к тому же еще и подсвечивается, задняя крышка визуально разделена на несколько зон с разным узором. Отчасти это напоминает дизайн ноутбуков ROG, в частности оформление Dot Matrix, которое мы видели в Zephyrus G14.

В остальном всё знакомо. Блок камер небольшого размера, немного выпирает из корпуса. На правом торце расположены кнопка включения и качелька громкости, на левом — порт для подключения вентилятора и USB Type-C, которые прикрыты резиновой вставкой. Также слева расположен лоток на две SIM-карты, флешку вставить нельзя. Снизу расположились разъем 3,5 мм и еще один Type-C. Отметим, что боковой порт USB Type-C нужен, чтобы при подключенной зарядке торчащий провод не мешал играть.

Кроме того, на правом торце спрятались две надписи ROG. Это не просто элемент дизайна, но еще и ультразвуковые курки AirTrigger 5. Работают они примерно как и обычные курки на геймпаде, только ввод сенсорный. Можно настроить силу давления для активации, а также разделить каждый курок еще на два.

Узнать подробнее

Комплектация

Поставляется ROG Phone 5 в богато украшенной коробке — в премиальном сегменте, понятное дело, на упаковке экономить никто не будет. Но даже здесь ASUS пошли чуть дальше. На развороте коробки находится небольшой комикс, который можно просканировать при настройке смартфона. В результате запустится интерактивное видео.

Также в комплекте с телефоном идет фирменный чехол и быстрая зарядка на 65 Ватт. То есть чуть меньше часа до 100% заряда. Впрочем, от телефона такой ценовой категории ожидать меньшего и не приходится, но с зарядками, не будем показывать пальцем, бывают и исключения.

Защитной пленки на экране нет. Но едва ли это можно назвать минусом. Во-первых, покрытие здесь последнего поколения — Corning Gorilla Glass Victus. Во-вторых, на экране настолько шикарное олеофобное покрытие, что прятать его под пленку просто преступление. Палец скользит в буквальном смысле как по маслу.

При желании можно заказать и дополнительные аксессуары, коих очень много. Это и внешний кулер, и геймпад, и гарнитура и много чего еще. В нашем случае вместе с телефоном компания предоставила проводную гарнитуру ROG Cetra II Core и Aero ActiveCooler 5.

Характеристики

Наконец, мы подошли к самому важному — железу. А телефону здесь есть чем гордиться. Во-первых, в нем установлен топовый процессор Qualcomm Snapdragon 888. Лучше на сегодняшний день просто нет. Во-вторых, это огромный объем памяти LPDDR5 на 16 Гб. К слову, ROG Phone 5 Ultimate пойдет еще дальше, ведь оперативной памяти там будет уже 18 Гб. Встроенная память быстрая — UFS 3.1, доступен объем 128 или 256 Гб.

Дисплей

Дисплей у новинки огромный — 6,78 дюйма. Еще немного и будет уже мини-планшет. Разумеется, потреблять контент на таком экране идеально: YouTube, любое кино смотрится отлично. Но тут заслуга не только большой диагонали, но и самого экрана.

Как и положено флагманам, здесь стоит Super AMOLED-матрица FullHD+, да еще и с частотой 144 Гц. Есть поддержка HDR10+, то есть вы сможете смотреть соответствующие фильмы или хотя бы геймплейные ролики. Выглядит такой контент потрясно, ведь максимальная яркость составляет 1200 нит. Кроме того, с таким запасом можно и под палящим солнцем все разглядеть. А вот для любителей темноты производитель реализовал функцию DC Dimming — снижения мерцания экрана при низком уровне яркости. Правда, работает она только с частотой обновления 60 Гц. Также на телефоне есть и полноценный always on display, и индикатор событий — очень редкое сочетание на сегодняшний день.

Звук

Что касается звука, то здесь он, понятное дело, стерео. Но дело даже не в количестве динамиков, а в их качестве. Насколько круто звучит смартфон, передать словами невозможно. Такого уровня звучания никак не ожидаешь от небольшого устройства, Bluetooth-колонка вам точно не понадобится.

Дополняет музыкальные возможности смартфона пресловутый разъем 3,5 мм, которого не было в предыдущем поколении. Но теперь его вернули, что, несомненно, плюс. Тем более что тут установлен еще и отличный ЦАП ESS Sabre ES9280AC Pro с поддержкой Hi-Res Audio. Любители музыки с крутыми наушниками точно не останутся разочарованными.

Вместе со смартфоном, как уже отметили, нам прислали гарнитуру ROG Cetra II Core. Качество изготовления отличное — штекер усиленный и повернут под углом, чтобы избежать повреждений, корпус металлический, в комплекте идет целый набор вкладышей и жесткий кейс для переноски. Играют они достойно, особенно учитывая формат. Баса достаточно, причем по личным ощущениям он звучит мягко, бархатисто. В целом звук чистый, подойдет и для прослушивания музыки, и для игр.

Камеры

Камер у смартфона всего три: основной модуль Sony IMX686 на 64 мегапикселя, ультраширокоугольная камера на 13 мегапикселей и макрообъектив на 5 мегапикселей. Телевика, а значит и оптического зума, нет, как нет и оптической стабилизации. Даже на презентации смартфона камерам уделили совсем мало времени, что лишь говорит о том, что в ROG Phone 5 это не главное. Тем не менее фотографирует телефон хорошо и всё необходимое в нем есть. Можно снимать видео в 8к и 4к 60 fps, а большего и не надо. По ссылке можно посмотреть примеры фотографий.

Остальные характеристики

Остальные характеристики тоже не подкачали. Смартфон поддерживает самые современные стандарты связи: 5G, Bluetooth 5.2, Wi-Fi 6E, есть модуль бесконтактной оплаты NFC. От 5G толку пока мало, но смартфон имеет все шансы дожить и до его массового внедрения в России. Запас по мощности у него колоссальный.

Смартфон крупный и тяжелый (239 грамм), поэтому управляться с ним не так просто. К габаритам привыкаешь довольно быстро, но вес все же играет роль. Пролистывание ленты, держа устройство вертикально, может быстро утомить. Однако во время игр такой проблемы нет, так как там совершенно иной хват. Впрочем, благодаря габаритам и аккумулятор можно установить побольше — на 6000 мАч. При умеренном использовании телефона хватит дня на два.

Отдельно стоит сказать и про вибромоторчик. Здесь он реализован по-флагмански: дает четкую обратную связь при любых действиях. Будь то активация курков, тап по клавиатуре или простая прокрутка ленты новостей.

Из недостатков отметим отсутствие какой-либо защиты. Все-таки IP68 или хотя бы IP67 лишним никогда не будет. Кроме того, нет в смартфоне и беспроводной зарядки. Не то чтобы она была сильно нужна, но не отметить этого мы не можем.

Производительность. Синтетические тесты

Без синтетики в тестах смартфонов не обойтись. Мы проверили производительность ROG Phone 5 в AnTuTu, Androbench и CPU Throttling Test. Результаты — на скриншотах. Все тесты проводились в режиме «Х».

Производительность. Игровые тесты

Игровую производительность мы проверили в трех популярных играх: PUBG Mobile, Genshin Impact и Asphalt 9. Для мониторинга использовали предустановленное программное обеспечение Armoury Crate.

PUBG, главная королевская битва всех времен и народов, может нехило нагрузить любое железо — хоть мобильное, хоть десктопное. Выбираем ультра-настройки для графики и частоты кадров, активируем сглаживание и тени. В таком режиме игра выдает стабильные 40 кадров.

Снижаем настройки до максимальных, а частоту кадров повышаем до экстремальных. Включаем сглаживание и тени. В этом случае счетчик FPS показывает практически стабильные 60 кадров с очень небольшими просадками, которые в геймплее не ощущаются.

Что интересно, автор обзора очень плохо играет в соревновательные шутеры. В компьютерной версии победить ну никак не удавалось. Зато в мобильной заветные Winner, winner, chicken dinner высветились уже в первой катке. Чудеса?

Genshin Impact — одна из самых красивых и тяжелых игр для смартфонов. Впрочем, даже не все компьютеры с ней справляются. Настройки были выбраны максимальные, а частота кадров — 60. Игра довольно хорошо нагружает железо: телефон прогревался до 55-56 градусов без кулера. С кулером температура держалась в районе 48 градусов. Частота кадров при этом в районе 50-60, но случаются и кратковременные просадки.

Asphalt 9, пожалуй, самая известная и красивая гоночная игра для смартфонов. Для тестового заезда был включен режим 60 FPS и выставлены высокие настройки графики. В таком режиме игра шла очень плавно, без рывков и каких-либо подлагиваний. Фреймрейт держался на отметке 60 кадров с редкими и незаметными просадками.

Итоги и награды

ROG Phone 5 — очень крутой игровой смартфон, который тем не менее подойдет не только геймерам. Его вполне можно использовать как основной, если вас не смущают габариты и вес, отсутствие влагозащиты, а также не самые крутые камеры. Минусов у телефона практически нет, а запаса производительности хватит на годы вперед.

Цены в России ожидаются от 72 990 рублей за базовую версию 8/128. За более дорогие версии 12/256 и 16/256 ориентировочно попросят 83 990 и 89 990 рублей.

Награды VGTimes

Крутой звук. Качественные стереодинамики играют превосходно как в играх, так и при воспроизведении мультимедийного контента. Оригинальная конструкция создает отличный стереоэффект. Дополняет картину качественный ЦАП ESS Sabre ES9280AC Pro для беспроводного подключения.

Друг стримера. Учитывая оснащение и функционал, телефон отлично подойдет стримерам и создателям контента по мобильным играм. Лучшего инструмента для профессионального применения, пожалуй, не найти. И дело тут не только в большом экране или мощной начинке, ведь у ROG Phone 5 есть и уникальные геймерские фишки. Например, ультразвуковые курки AirTriggers, которые работают почти как на геймпаде и делают управление намного удобнее. На них можно поставить любое действие: стрельбу, прицеливание или бросок гранаты.

Быстрее молнии. Фантастическая частота обновления экрана в 144 Гц сочетается с не менее впечатляющими 300 Гц для сенсора и откликом в 1 мс. Все это делает возможным намного быстрее реагировать на игровые события. По сути, легальный чит.

Вот это мощь. Думаем, здесь комментарии не нужны. Достаточно посмотреть характеристики телефона и все сразу станет ясно. Какой еще смартфона способен тянуть все мобильные игры на максимальных настройках, да еще и с комфортной частотой кадров.

Что выберете?

Результаты
0
Комментарии 13