Гайд для новичков по King's Bounty II — как нанимать отряды, улучшить лидерство, прокачать персонажа и прочие советы по игре

В пошаговой тактической игре King's Bounty 2 вам предстоит столкнуться со множеством интересных механик. В этом гайде мы расскажем вам, как создать своего первого персонажа, как нанимать отряды в свою армию, как прокачать персонажа и заработать деньги, а также поможем разобраться в идеалах и талантах героя.

Гайды по King's Bounty 2

  1. Полное прохождение King's Bounty 2 (обновляется)
  2. Гайд для новичков по King's Bounty II — как нанимать отряды, улучшить лидерство, прокачать персонажа и прочие советы по игре
  3. Как заработать много золота в King's Bounty 2 — добыча денег при помощи сундуков, сражений, продажи и талантов
  4. Где найти лучшую броню и оружие в King's Bounty II — как получить лучшие мечи, жезлы, перчатки, ботинки, доспехи и другие предметы
  5. Секреты и головоломки в King's Bounty 2. Как решить головоломку с горгульями, найти секретную локацию, какие плиты активировать в заброшенных катакомбах и многое другое
  6. Где найти все отряды и вербовщиков в King's Bounty II — карты с местонахождением торговцев, у которых можно купить войска (юнитов)

Создание персонажа в King's Bounty 2

Перед тем, как вы начнёте прохождение сюжетной кампании King's Bounty 2, игра предложит выбрать одного из трёх доступных персонажей: Воина, Мага или Паладина. Также вы можете выбрать один из пяти талантов, который нельзя изменить на протяжении всего прохождения.

Воин предпочитает решать все проблемы силой. Он отлично управляет армией, а также неплохо специализируется на защите. Несмотря на то, что воин любит экипировать тяжелое оружие и доспехи, в бою он может использовать найденные или приобретённые магические свитки.

Таланты Воина:

  • Наёмник: этот талант делает вашего персонажа специалистом в военном деле, которому чужда магия. Все войска под началом вашего героя будут обладать лучшими боевыми характеристиками.
  • Подготовка к бою 1: вы получаете бонус (+3) к военному делу.
  • Тренировка 1: каждая победа в бою принесёт вам на 10% больше опыта.
  • Баланс Силы 1: все отряды идеала «Силы» получают бонус к снижению боевого духа за нахождение с отрядами других идеалов.
  • Возмездие 1: урон союзного отряда повышается на 5% за каждого раненого бойца в этом отряде.

Маг обладает уникальной способностью использовать различные магические свитки магии стихий. Она ловко управляет магией Воздуха и Огня, а также магией Земли и Льда. Помимо магических свитков, которые вы можете найти или приобрести у торговцев, в бою вы можете использовать некоторые стандартные заклинания Катарины. Каждое подобное заклинание требует некоторое количество маны для использования.

Таланты Мага:

  • Колдунья: вы — могущественная колдунья, которая полностью игнорирует военное дело, а в бою использует самые сильные заклинания.
  • Магия Воздуха и Огня 1: вы можете изучать найденные или приобретённые заклинания из свитков школы Воздуха и Огня.
  • Магия Земли и Льда 1: вы можете изучать найденные или приобретённые заклинания из свитков школы Земли и Льда.
  • Баланс Искусности 1: все отряды идеала «Искусность» получают бонус к снижению боевого духа за нахождение с отрядами других идеалов.
  • Коварный манёвр 1: при нанесении урона союзный отряд с шансом 25% снимает случайный позитивный эффект у противника и применяет его на себя.

Паладин — это светлый рыцарь, который может искусно совмещать грубую силу и простую магию. Эльзе доступна магия Жизни и Света, а также умение «Магическая броня». Также как и маг, паладин может использовать базовые магические заклинания без магических свитков. Первым таким заклинанием станет «Лечение».

Таланты Паладина:

  • Заступница: вы — прирождённый лидер с небольшими способностями к магии, которому чуждо военное дело. Этот талант позволяет вам быстрее собирать отряды максимального размера.
  • Магия Жизни и Света 1: вы можете изучать найденные или приобретённые заклинания из свитков школы Жизни и Света.
  • Баланс Порядка 1: все отряды идеала «Порядок»получают бонус к снижению боевого духа за нахождение с отрядами других идеалов.
  • Защита 1: в первом раунде все союзные отряды получают бонус (+5) к броне.
  • Магическая броня 1: в первом раунде все союзные отряды получают бонус (+5) к сопротивлению.

Таланты и Идеалы в King's Bounty 2. Как прокачать Порядок, Анархию, Силу и Искусность

Любому из трёх классов в King's Bounty 2 доступны четыре идеала, которые вы можете прокачивать по мере прохождения сюжетной кампании. В основном, идеалы приобретаются после очередного выбора в сюжетных или дополнительных заданиях. Вы сами вправе выбирать, очки какого идеала получите при прохождении квестов.

Например, в одном из первых дополнительных заданий в King's Bounty 2 под названием «Топоры и щепки», вам будет предоставлен выбор: помочь людям (+1 очко Порядка) или выручить дворфов (+1 очко Анархии). Подобные развилки будут встречаться вам до конца игры.

Зачем нужны идеалы?

Идеалы позволяют вам приобретать новые таланты. Древо талантов можно отследить в одноимённом разделе.

Всего существует четыре уровня талантов. Для улучшения первого уровня талантов вам не обязательно повышать количество идеалов. Для улучшения талантов второго и следующих уровней придётся завершить достаточное количество сюжетных и дополнительных заданий, чтобы повысить количество идеалов.

  • Для улучшения талантов второго уровня необходимо заработать 8 очков выбранного идеала;
  • Для улучшения талантов третьего уровня необходимо открыть 16 очков выбранного идеала;
  • Для улучшения талантов четвёртого уровня необходимо заработать 28 очков выбранного идеала.

Как нанимать отряды в King's Bounty 2. Как прокачать лидерство

Лидерство — один из основных показателей в King's Bounty 2. Любой нанимаемый в вашу армию боец требует определённое количество свободных очков лидерства. Очки лидерства определяют, какое количество бойцов вы сможете нанять в союзные отряды своей армии — чем больше у вашего героя очков лидерства, тем больше сильных бойцов вы сможете нанять и использовать одновременно.

Очки лидерства будут увеличиваться по мере повышения уровня вашего персонажа. Поэтому, чтобы быстро повысить очки лидерства — воспользуйтесь нашими советами из раздела «Как прокачать персонажа в King's Bounty 2».

В каждом существующем отряде преобладает один из идеалов, о котором мы рассказывали выше: «Порядок», «Анархия», «Сила» и «Искусность»:

  • «Порядок» противопоставлен «Анархии»;
  • «Сила» противопоставлена «Искусности».

Если в вашем отряде собраны отряды одной из сторон, то такие бойцы будут более эффективны в любых сражениях. Вы можете разместить в своём гарнизоне отряды разных сторон, но таким образом их эффективность снизится. Лучше всего нанимать в свою армию бойцов, подверженных одному идеалу, так как конфликт идеалов обязательно приведёт к снижению боевого духа всех отрядов.

Вы можете распределять бойцов в своей армии по следующим критериям:

  • «Порядок» вместе с «Силой»;
  • «Порядок» вместе с «Искусностью»;
  • «Анархия» вместе с «Силой»;
  • «Анархия» вместе с «Искусностью».

У всех отрядов есть показатель боевого духа. По мере прохождения сюжетных и дополнительных заданий вы будете сталкиваться с выборами, которые могут повлиять на одну из четырёх сторон главного героя. Если ваш главный герой больше подвержен «Порядку», то нет смысла нанимать в свой гарнизон отряды, где преобладает «Анархия» и наоборот, так как это может снизить эффективность отрядов во время сражений.

Как прокачать персонажа в King's Bounty 2

Существует всего два способа прокачать своего героя в King's Bounty 2:

  1. Выполнять сюжетные и дополнительные задания.
  2. Сражаться со всевозможными врагами на глобальной карте.

Сюжетные задания будут автоматически обновляться в вашем журнале задач с самого старта игры, но чтобы выполнять дополнительные задания, вам придётся искать персонажей, которые выдают подобные квесты. Обычно такие персонажи подсвечиваются специальной иконкой.

Как только вы поговорите с персонажем, который выдаст вам задание, прогресс выполнения квеста будет отображаться в журнале задач. Иногда для завершения квеста придётся потратить большое количество времени, а также параллельно завершить ещё несколько дополнительных заданий. В любом случае, за выполнение подобных задач вы получите определённое количество опыта (можно отследить в журнале задач), деньги или ценные предметы.

Сражения с различными врагами на глобальной карте является неотъемлемой частью игры. Но перед такими сражениями мы рекомендуем взвесить свои силы и силы врага (перед сражением появляется окно с описанием отрядов противника). Если вы видите, что ваши силы не равны, или вам будет очень сложно победить в таком сражении, лучше всего отступить. В этом случае продолжайте выполнять дополнительные задания, повышать уровень героя и прокачивать очки лидерства. Последнее понадобится для того, чтобы вы могли вербовать в свою армию как можно больше союзных отрядов.

Как заработать деньги в King's Bounty 2

Помимо выполнения дополнительных квестов, по мере прохождения игры вы постоянно будете находить различные бочки, ящики и сундуки с драгоценностями. Так как в King's Bounty 2 открытый мир довольно ограничен для передвижения персонажа, даже если вы не заметили сундук, ящик или кошель с золотом, после посещения места с возможным местонахождением предмета он будет отображаться на глобальной карте.

Следует помнить, что подобные предметы будут отображаться на карте до тех пор, пока вы не найдёте их. Они могут быть спрятаны в кустах, под деревьями, в руинах зданий или в других неприметных местах. Обычно в ящиках или бочках можно найти различный хлам, который с радостью купят у вас любые торговцы. В сундуках вы найдёте ценные предметы на продажу, деньги или элементы брони. Надеюсь, не нужно объяснять, что спрятано в кошеле с золотом?

Другие гайды

0
Комментарии 3