Обзор сериала «История Лизи». Какой была бы Alan Wake, если бы сценарий писал Стивен Кинг

Недавно завершился сериал «История Лизи» (Lisey's Story). Экранизация романа Стивена Кинга (Stephen King) впечатлила зрителей эффектным визуалом, сильным актёрским составом и загадочностью. Хватило ли этого, чтобы рекомендовать шоу для просмотра? Я посмотрел все серии — и спешу поделиться впечатлениями.

Стивен Кинг и «История Лизи»

Если решите сосчитать на пальцах все экранизации романов Кинга, вам понадобится девять пар ладоней. По произведениям «короля ужасов» сняли 68 фильмов и 21 сериал. Качество бывало разным: на каждое успешное «Оно» (It) можно найти провал вроде «Тёмной башни» (The Dark Tower).

Чаще всего писатель просто продавал права и не вмешивался в процесс, но с «Историей Лизи» всё иначе. Дело в том, что Кинг посвятил роман супруге и не раз называл его самым любимым. В «Сиянии» (The Shining) и «Мизери» (Misery) творец уже рассказывал о кошмарах и страданиях писателей, но никогда не фокусировался на людях, которые их любят.

В 2003-м Стивен сильно заболел и оказался на пороге смерти. Он наблюдал, как сильно переживала его супруга Табита, и придумал историю о женщине, которая в одночасье лишилась любимого.

Роман не стал выдающимся хитом, но оказался увлекательной личной историей, которую интересно читать. А каким получился сериал? Сложный вопрос.

Почему «Историю Лизи» стоит посмотреть?

Когда-то Лизи была обычной официанткой. Она была красивой, умной и доброй дамой — неудивительно, что начинающий писатель Скотт Лэндон ей очаровался. Вскоре они стали парой и поженились.

После этого карьера мужа пошла на взлет — он стал самым выдающимся писателем поколения. Романы Лэндона полюбили за реалистичность: он часто описывал что-то невиданное, но делал это так, словно видел вживую. Действительно ли его труды — это вымысел? Или же он, как герой великой Alan Wake, буквами творил реальность?

Порой Скотт вёл себя странно, исчезал и замыкался, но счастливым будням это не мешало. Пара была обеспечена, жила в хорошем доме, а главное — любила друг друга. Как жаль, что однажды идиллия закончилась.

Опасность несколько раз угрожала жизни писателя. Дважды Лизи смогла его спасти, но в третий раз — не вышло. Она всё-таки потеряла мужа и осталась одна — это оказалось мучительно.

Увы, беда не приходит одна. Ярый фанат творчества мужа Дули стремится заполучить неопубликованные романы Лэндона и готов на немыслимую жестокость. Вдобавок к этому сестра Лизи теряет рассудок, а сама героиня чувствует приближение могущественного зла, которое именуют «длинным мальчиком».

«История Лизи» — психологическая драма, а не хоррор, но дизайн Длинного мальчика вас ужаснёт

Сюжет «Истории Лизи» нельзя назвать отличным, разве что интригующим. В нём много ярких персонажей и загадок, а полная картина раскрывается лишь в последней серии. Следить за героями интересно, но включать голову и анализировать происходящее не стоит — порой повествование шито белыми нитками. Если в романе Кингу удалось рассказать историю логично, то в сценарии сериала есть проблемы.

Главное, что не даёт истории развалиться — это визуал. Сериал снят настолько красиво, что если бы в нём вообще не было сюжета, его стоило бы посмотреть. «Историю Лизи» можно смело назвать одним из самых красивых проектов последних лет. Яркие краски, чарующие пейзажи, пропитанный вселенской грустью мир — всё это затягивает с головой.

Главное — расслабиться перед просмотром и никуда не спешить. Зритель привык, что кинематограф отчаянно борется за внимание зрителя и удерживает его экшеном, взрывами и высокой динамикой. В «Истории Лизи» всё по-другому. Авторы могут несколько минут показывать, как героиня просто плавает в бассейне и молча страдает.

Если вы любите неторопливый атмосферный стиль Дэни Вильнёва (Denis Villeneuve), который скоро выпустит «Дюну» (Dune), или с удовольствие проходили Journey, то «История Лизи» вам понравится. Хотя многих оттолкнёт медлительность шоу.

Ещё одна сильная сторона сериала — актёрский состав. Весь каст на удивление хорош, но ярче всего блистает ведущее трио. Главную роль исполняет оскароносная Джулианна Мур (Julianne Moore), которая известна ещё со времён «Ганнибала» (Hannibal) и «Парка юрского периода» (Jurassic Park). Её покойный муж — это Клайв Оуэн (Clive Owen), которого знают по роли доктора Тэккери из «Больницы Никербокер» (The Knick). А кошмарящего вдову психа играет Дэйн Дехаан (Dane DeHaan) из «Убей своих любимых» (Kill Your Darlings).

Эта компания выдаёт отличное выступление. Лизи успевает проявить себя как раненая жертва и хладнокровная хищница, Скотт полон загадок и харизмы, а безумец Дули с каждым появлением в кадре пугает всё сильнее. В их чувства, страдания и мечты веришь. Отношениями супругов и вовсе можно описывать слово «любовь» — настолько они убедительны.

Саунд сериала тоже очень хорош: он запоминается и отлично работает на атмосферу

Оценить сериал стоит хотя бы ради визуала и актёрской игры. Увы, остальные аспекты реализованы не так хорошо.

Почему «Историю Лизи» можно пропустить

В «Истории Лизи» полно крутых моментов. Эпизоды из детства Скотта, беседа Лизи и Дули в студии писателя или встреча с Длинным мальчиком в финале шокируют и запоминаются. Однако как бы хороши не были эти сцены, а в единый паззл они складываются с трудом.

Порой возникает ощущение, что Стивен Кинг отходил от сценария, а некий стажёр подбегал к рукописи и вносил коррективы. Под спойлером спрятан пример. Если вы планируете смотреть сериал, лучше не открывайте его.

Показать спойлерСкрыть спойлер

Ещё одна проблема — повторяющиеся сцены. В течении сериала зрителю показывают одни и те же эпизоды, но постепенно приоткрывают их смысл. Вы раз шесть увидите, как Лизи сидит перед мужем и спрашивает, что с ним, или как она размышляет, сидя под необычным деревом. Лишь в финальных сериях вы узнаете, что означают эти сцены.

Кто-то назовёт это художественным приёмом, но больше смахивает на затягивание времени. В «Истории Лизи» не так много сюжета — если подавать его концентрированно, хватит разве что на двухчасовой фильм. Однако авторы снимают сериал на восемь эпизодов, и порой им приходится мухлевать.

К сожалению, недостатки не позволяют назвать «Историю Лизи» обязательным к просмотру произведением, но если вы цените сериалы за визуал, атмосферу и актёрскую игру, обратите на него внимание. У него много достоинств, и он всё-таки заслуживает внимания.

***

Вряд ли новая экранизация романов Стивена Кинга обретёт невероятный успех. Выбранный стиль не рассчитан на огромную аудиторию, а проблемы в сценарии порой выбивают из колеи. Однако своего зрителя сериал уже нашёл — быть может, и вам он понравится.

А что об «История Лизи» думаете вы? Пишите в комментариях!

А вы смотрели «Историю Лизи»?

Результаты
0
Комментарии 8