Обзор фильма «Отряд самоубийц: Миссия навылет». Чистый кайф с первой и до последней секунды

Сегодня в кинотеатрах состоялась премьера «Отряда самоубийц: Миссия навылет» (The Suicide Squad). Прошлый фильм о команде негодяев получился провальным, но в этот раз режиссёрское кресло занял Джеймс Ганн (James Gunn). Ему не впервой собирать в одном кадре разношёрстных героев. Получилось ли у DC снять хорошую картину? Я посмотрел «Отряда самоубийц» — и спешу поделиться впечатлениями.

Что такое безумие?

Представьте, что вы пишите песню. Она должна получиться спокойной, мелодичной и расслабляющей. У вас есть чёткая цель, и каждая нота ей соответствует.

Внезапно в студию врывается некий босс и начинает кричать, что всё изменилось, и скучный трек нужно переделать. Песня должна стать ураганной: с гитарными рифами из хэви-металла, агрессивным криком в духе Slipknot и несмолкающими барабанами.

Получится ли из такой трансформации что-то годное? Продюсеры первого «Отряда самоубийц» решили, что да.

DC хотела отличаться от Marvel, когда создавала киновселенную. Мир должен был цеплять мраком, жестокостью и бессилием супергероев перед тьмой. В таком настроении Дэвид Эйр (David Ayer) и снимал «Отряд самоубийц» 2016 года.

Увы, «Бэтмен против Супермена» (Batman v Superman: Dawn of Justice) был принят неоднозначно, и боссы решили, что картину о Харли Квинн, Дэдшоте и Ко стоит сделать весёлой и молодёжной. Режиссёру пришлось в панике пересобирать отснятые материалы и надеяться на чудо.

Но волшебства не случилось.

Фильм можно похвалить за клёвый саундтрек и пару ярких героев — он даже получил «Оскар» за лучший грим. Однако, если говорить о сюжете, логике, антагонисте и всём остальном, «Отряд самоубийц» оказался тихим ужасом.

К счастью, вместо того, чтобы отчаяться, DC взяла в команду отменённого Джеймса Ганна и дала «самоубийцам» ещё один шанс. Мог ли кто-то лучше подойти на роль режиссёра «Отряда самоубийц», чем автор «Стражей Галактики» (Guardians of the Galaxy)? Конечно, нет: творцу в очередной раз удалось создать великолепный фильм.

Отряд самоубийц

Мир снова в беде. В вымышленной стране Корто Мальтезе случился переворот — к власти пришли ненавидящие США негодяи. Ситуация усложняется тем, что в государстве велись эксперименты над загадочным оружием. По слухам, оно способно сотрясти весь мир. Кому-то нужно разобраться с проблемой, и речь точно не о «Лиге Справедливости».

На задание отправляют «Отряд самоубийц»: если бойцы справятся, им скостят срок. Все понимают, что вряд ли вернутся живыми, но готовы рискнуть.

Команда собралась разношёрстная. Бладспорт в исполнении Идриса Эльбы (Idris Elba) так круто стреляет, что однажды чуть не прикончил Супермена. Миротворец, которого играет Джон Сина (John Cena), известен выдающимися боевыми навыками. Девчонка по кличке Крысолов управляет грызунами. Нэнуэ — огромная ходячая акула, которая постоянно хочет есть. Человек-в-Горошек стреляет… горошком. Добавьте к этому старых знакомых вроде звезды косплеев Харли Квинн и Рика Флага.

Возможно, вы даже не слышали о некоторых персонажах, но после просмотра вы их полюбите. Каждый «самоубийца» получился проработанным и интересным. За спиной героев полно любопытных историй о семье, жестокости и событиях, которые их надломили.

Сначала команда кажется обречённой на провал. Бладспорт и Миротворец постоянно ругаются и выясняют, кто круче. Король Акул в первую же ночь чуть не съедает компаньона. Человек-в-Горошек кажется бесполезным чудаком. Харли Квинн, как всегда, чудит и витает в облаках.

Однако со временем герои раскрываются и становятся семьёй. Если в первом фильме трансформация из чужаков в лучших друзей получилась натянутой, то здесь всё гораздо лучше. Персонажи вместе зажигают в клубе, приходят друг другу на выручку и много общаются. Между ними чувствуется та самая неуловимая «химия».

Во многом это заслуга отличной актёрской игры. Если в мастерстве Идриса Эльбы и Марго Робби давно никто не сомневается, то Джон Сина приятно удивляет. В безумном «Форсаже 9» (F9) рестлер походил на бестолкового болванчика, но здесь он отлично себя проявляет: шутит, кривляется и круто дерётся. К тому же сам персонаж получился необычным — чего только стоит цитата Миротворца: «Мир я люблю всем сердцем и ради него выкошу стариков, женщин и детей».

Также удивляет Крысолов, которую играет незнакомая массовому зрителю Даниэла Мелшиор (Daniela Melchior). Девчонка настолько мила и приятна, что к ней невольно проникаешься симпатией. После такой роли её наверняка завалят предложениями.

У каждого героя будет свой звёздный час, когда он впечатлит зрителя, рассмешит или заставит пустить слезу. Самый яркий эпизод достался Харли Квинн: она выдаёт смертельное шоу, которому позавидует сам Джон Уик. Даже обычная тряпка в её руках становится опасным оружием. Гимнастка дерётся настолько элегантно, что захватывает дух.

Постановка боевых сцен вообще получилась потрясной. Сражайся герои с армией солдат, повстанцами или зомбированными чудиками, наблюдать за ними — сплошное удовольствие. Отдельный респект стоит выразить за финальный босс-файт. Из-за внешности секретного злодея схватка должна ощущаться нелепо, но на деле она превращается в феерию с драмой, спецэффектами и выдающимся чувством стиля.

У фильма рейтинг «18+», и он полностью себя оправдывает: кровь и мозги будут разлетаться во все стороны

Слово «стильно» вообще отлично описывает картину Джеймса Ганна. Оператор всегда выбирает идеальный ракурс, а визуал получился ярким и запоминающимся. Некоторые кадры можно распечатывать и вешать на стены.

«Отряд самоубийц» эпично выходит из тумана. Харли Квинн лежит в необычном водоёме, по которому растекается кровь. Местный президент предлагает бывшей подруге Джокера руку и сердце, а над ними летают диковинные птицы. Все эти сцены очаровывают.

В фильме нашлось место и для юмора. В «Отряде самоубийц» полно шуток и большинство получились отличными. Главным комедийным персонажем выбрали Нэнуэ. Король Акул хочет казаться умным и постоянно творит глупости: читает перевернутую вверх ногами книгу, пытается замаскировать акулью сущность накладными усами и задаёт тупые вопросы. Параллельно он пытается завести друзей и жаждет сожрать каждого встречного. Нэнуэ не раз заставит вас рассмеяться.

Ещё одна сильная сторона картины — саундтрек. Здесь нет треков вроде Heathens и Sucker for Pain из первой части, которые крутят на каждой радиостанции, но Джеймс Ганн великолепно справляется и без них. С помощью музыки авторы умело погружают зрителя в экшен и драму и усиливают впечатления. Лучше всего это проявляется в финальной сцене, когда синергия постановки, спецэффектов и музыки создаёт ощущение эйфории.

Единственное к чему можно придраться, так это к отсутствию внятного антагониста. В «Отряде самоубийц» немало подонков, которые тянут на эту роль, — среди них даже оскароносный Питер Капальди (Peter Capaldi). Однако ни один из них не становится угрозой, которая способна хоть что-нибудь противопоставить героям.

Истинный враг выходит на арену лишь в последние 20 минут. Он нужен лишь за тем, чтобы бывшие преступники окончательно трансформировались в бравых героев, которые сражаются за детей, свободу и справедливость. Впрочем, детище Джеймса Ганна так сильно концентрируется на самих «самоубийцах», что злодей уровня Таноса им просто не нужен, — и без него зрелище получилось отменным.

***

«Отряд самоубийц: Миссия навылет» — идеальное супергеройское кино, которое ни на секунду не даёт заскучать. Смотреть его интересно с первой и до последней секунды. В фильме отличные постановка, операторская работа, актёрская игра, саундтрек — нахваливать его можно бесконечно. Если вы искали повод выбраться в кинотеатр, то нашли его. Новое творение Джеймса Ганна определённо заслуживает вашего внимания.

А что об «Отряде самоубийц» думаете вы? Пишите в комментариях!

Будете смотреть «Отряд самоубийц: Миссия навылет»?

Результаты
0
Комментарии 32