ТОП-10 невероятных вещей из фильмов, игр и мемов, ставших реальностью: холодильник Xbox, кроссовки с Полотенчиком и отель для фанатов Skyrim

Известные бренды и находчивые коммерсанты давно не спускают глаз с популярных фильмов и игр и зачастую претворяют фантастические мечты в реальность. О самых невероятных вещах и явлениях, которые уже сошли с экранов телевизоров и мониторов в наш мир, — в этой подборке.

Кроссовки с Полотенчиком из «Южного Парка» (South Park)

20 апреля цивилизованный мир будет отмечать всемирный День марихуаны. Поучаствовать в столь знаменательном событии решила компания Adidas, которая пустит в продажу кроссовки с популярным персонажем «Южного Парка» Полотенчиком.

Примечательно, что по умолчания размещённые на язычках глаза будут белыми, но на солнце они меняют окрас на фирменный красный. На внутренней стороне обуви размещены легендарные фразочки Полотенчика: «I have no idea what's going on» («Я понятия не имею, что происходит») и «Don't forget to bring a towel» («Не забудьте взять полотенце»).

Также внутри кроссовок размещены потайные кармашки, куда можно удобно сложить пакетик с чем-нибудь рассыпчатым. Бонусом при покупке станут два забавных брелока с Полотенчиком в адекватном состоянии и накуренном. К сожалению, цена новинки пока неизвестна, но хитом она станет при любом раскладе.

Кроссовки с автоматической шнуровкой из «Назад в будущее 2» (Back to the Future Part II)

Фильм 1989 года стал настоящим откровением и предсказал развитие многих технологий. Одной из самых желанных инноваций будущего стали невероятные самозашнуровывающиеся кроссовки Nike Mag. Конечно, в самом фильме функционал обуви — всего лишь иллюзия, зашнуровывались кроссы при помощи натянутого кабеля. Однако фанаты сразу же возжелали работающие по-настоящему Nike Mag. Ждать пришлось долго — но сегодня их действительно можно купить.

Воплотить мечту в явь специалисты решили лишь в 2005 году, а процесс занял целых одиннадцать лет. Лишь в 2016 году Nike гордо презентовала точную копию тех самых кроссовок из фильма с автоматической шнуровкой. Первым оценил изобретение исполнитель роли Марти МакФлая Майкл Джей Фокс (Michael J. Fox) — и остался в восторге. Приобрести шикарную обувь себе в коллекцию не так-то просто, а если возможность и представится, то готовьтесь выложить 30 тысяч долларов (примерно ₽2.3 млн. по текущего курсу).

Отель богини Азуры из Skyrim

Прогуливаясь по чудесному турецкому городку Авсаллар, можно найти необычный пятизвёздочный отель Azura Deluxe Resort & Spa. Если рядовой турист просто удивится причудливым статуям на территории и фасаде, то сердце фаната Skyrim забьётся с удвоенной силой.

Азура — даэдрическая принцесса, которая играет важную роль в серии The Elder Scrolls: именно она ведёт главного героя по пути пророчества о Нереварине в Morrowind и даёт увлекательные квесты в Daggerfall, Oblivion и Skyrim. Вероятно, владельцы отеля, построенного спустя четыре года после релиза игры про Довакина, являются фанатами культовой вселенной и почитают даэдра.

Холодильник Xbox Series

Шутки о дизайне Xbox Series мгновенно разлетелись по интернету в день презентации консоли Microsoft. Некстген-устройство представляли в виде мангала, небоскрёба, бургера, ракетницы и много чего ещё. Однако самая забавная фантазия превращала консоль в холодильник. Мог ли кто-нибудь подумать, что скоро шутка станет правдой?

Официальная страница Twitter Marketing запустила голосование с целью выяснить, какой бренд ведёт замедленную в России соцсеть интереснее всего. Генеральный менеджер Xbox по маркетингу Аарон Гринберг (Aaron Greenberg) с удовольствием ввязался в противостояние и пообещал, что если Microsoft победит, то мини-холодильникам в форме консоли — быть.

В финале игровой бренд сошёлся со Skittles и героически вырвал победу с разницей в один процент. На радостях Гринберг уже пообещал, что первую партию холодильников набьют играми и отправят в офис Skittles. Что ж, наверняка, геймеры с нетерпением ждут возможность стать владельцами столь любопытного лота.

Летающий скейтборд из «Назад в будущее»

Кроссовки с автоматической шнуровкой были не единственным, о чём мечтали фанаты культовых фильмов. Это и неудивительно, если в мире будущего были ховерборды — напоминающие скейтборд устройства, у которых вместо колёс установлены антигравитаторы. Кто не мечтал встать на такой и стремительно пролететь по району? К счастью, теперь это возможно, хоть и с существенными ограничениями.

Построить футуристический ховерборд пытались многие бренды: Lexus, Razer, Arx Pax — однако ближе всего к реализации подошли ютуберы-инженеры Hacksmith Industries. Если устройству от Lexus требовалось постоянное охлаждение до -197 ° C с помощью жидкого азота, то новому изобретению это не нужно — оно и так неплохо работает. Увы, творение пока несовершенно: электрический ток выделяет слишком много тепла, а потому возгорания в процессе эксплуатации — не редкость. Однако выглядит результат всё равно впечатляюще.

Дройд BB8 из «Звёздных войн: Пробуждение силы» (Star Wars: The Force Awakens)

Мало кому понравилась новая трилогия «Звёздных войн» (наше мнение о «Пробуждение силы» можно почитать здесь), однако были в ней и светлые стороны: например, дройд BB8, в которого влюбились зрители по всему миру. Если вам тоже понравился робот, то можете купить его, принести домой и представить себя отважным борцом с Первым орденом.

Управляется BB8 с помощью приложения, хотя может и самостоятельно исследовать просторы квартиры и снимать «послание», которое затем продемонстрирует вашим друзьям или какому-нибудь джедаю. Дройд умеет уверенно перемещаться во все стороны, но прикреплённая магнитом голова всегда остаётся неподвижной — всё как в фильме. Учитывая, что согласно последней переписи населения, около семидесяти тысяч граждан РФ являются последователями «джедаизма», неудивительно, что BB8 тепло встретили на российском рынке.

Бэтмобиль из «Бэтмен против Супермена» (Batman v Superman)

В фильме Зака Снайдера (Zack Snyder) было много недостатков (режиссёрская версия «Лиги Справедливости» удалась ему лучше), но вот бэтмобиль там был просто шикарным. Неудивительно, что некоторые богатеи захотели приобрести себе такой же. Впрочем, стать его владельцем можете и вы!

Шуток с вами создатели не шутят — на борту автоматические двери, бронированные стёкла, быстросъёмный руль, камера ночного видения, тепловизор с 255-кратным зумом, лазерный прицел и копия пушки на переднем бампере, которая имитирует стрельбу. Всегда мечтали почувствовать себя Бэтменом и установить в вашем личном Готэме порядок? Готовьте 55 миллионов рублей — и вперёд!

Креветочная из «Форрест Гампа» (Forrest Gump)

«Форрест Гамп» — один из лучших фильмов в истории кинематографа. Конечно, он не мог не оставить внушительный след в реальности. По сюжету Гамп со своим другом Буббой открывают компанию по добыче креветок Bubba Gump Shrimp Company. Если вам всегда было интересно познакомиться с плодами деятельности героев, то можете отправиться во вдохновлённый картиной ресторан Bubba Gump.

Вскоре после премьеры Paramount предложила известной сети заведений переквалифицироваться в креветочную. Так появилась Bubba Gump, которая спустя годы открыла свои двери в 39 странах мира. Оценить те самые креветки можно и в России, правда пока праздник пришёл лишь на питерские улицы. Выполнено заведение в узнаваемом стиле, а столики украшены табличками с надписями «Run, Forest, run» (ставьте их, если официант вам пока не нужен) и «Stop, Forest, Stop» (пригодятся, когда будете готовы сделать заказ).

Первый мобильник Motorola Dyna-Tac, вдохновлённый сериалом «Звёздный Путь» (Star Trek)

Сегодня представить свою жизнь без мобильного телефона попросту невозможно, а ведь гаджеты могли бы так и остаться фантастикой, если бы не американский инженер Мартин Купер (Martin Cooper) и сериал «Звёздный путь». Как-то раз гений признался, что именно Star Trek вдохновил его на великое изобретение.

Капитан Джеймс Кирк всегда носил с собой коммуникатор, который позволял оставаться на связи с членами экипажа, подавать аварийный сигнал и обходить электромагнитные помехи. Конечно, устройство Купера не обладала всеми сверхспособностями прототипа, но ключевые функции выполняло исправно. Любопытно, что первый звонок был сделан… в офис конкурентов. «Угадай, откуда я звоню? Я звоню тебе с настоящего сотового телефона» — эти слова заставили оппонентов плакать, а заодно и изменили мир.

Квиддич из «Гарри Поттера» (Harry Potter)

В 1997 году книга «Гарри Поттер и философский камень» (Harry Potter and the Philosopher's Stone) перевернула поп-культуру, а экранизация спустя пять лет лишь укрепила любовь зрителя к прекрасной вселенной. Пока одни фанаты мгновенно начали раскупать мерчендайз, другие — взяли метлу, мячик и отправились играть в квиддич.

Конечно, поднять метлу в воздух никто так и не смог, да и снитч парит не на крылышках (хотя поймать его всё же непросто), но перенести в реальность дух игры организаторы всё же смогли. Сегодня квиддич — общепризнанное спортивное состязание, у которого есть свои турниры, призы и международные соревнования. Кстати, поучаствовать в соревнованиях можно и в России.

***

Наш мир принадлежит мечтателям. Не придумай когда-то Юджин Родденберри (Eugene Wesley Roddenberry) «Звёздный путь» — и смартфоны могли бы выглядеть совсем иначе. Не нафантазируй Роберт Земекис (Robert Zemeckis) Nike Mag — и сказки в мире было бы меньше. А ведь, наверняка, мы рассказали не обо всех фантазиях, которые стали реальностью. А какие знаете вы? Пишите в комментариях!

Что из списка вам приглянулось больше всего?

Результаты
0
Комментарии 4