Звёздные войны: Пробуждение силы — мнение

Все прекрасно понимают, что на сайте об играх обсуждения фильма — нечто лишнее, но давайте будем смотреть правде в глаза. Star Wars для геймеров (и не только для нас) — вселенная культовая: по ней есть десятки и десятки игр, сам жанр тесно связан с видеоиграми, а Его Светлость Тёмного Владыку Дарта Вейдера мы и вовсе почитаем как некое божество. Ведь так?

«Звёздные войны: Пробуждение силы»

Вообще, это не статья в привычном понимании. Скорее, небольшая заметка с рассуждениями о новинке. Кроме того это попытка узнать мнение пользователей касательно давно ожидаемого продукта. Удачная попытка или нет — дайте знать рядом со своими впечатлениями.

Я пропал снова, нет меня запасного,
В космосе порхал сонно контрабандист Хан Соло.
— Сергей Круппов (ATL)

Вопросы и негодования

«Звёздные войны» от Disney — вот это интрига… В первую очередь, фильм напичкан сюжетными решениями из канонической трилогии (первые три эпизода). Тут вам и брат-сват враждуют, и сверхсекретные данные снова спрятаны в дроиде, и даже новая Звезда Смерти (хоть и видоизменённая).

Назад к интригам. Очень важный момент а-ля «Люк, я твой отец!» зарубили просто на корню. Уже в начале фильма проспойлерили один нюанс, раскрытие которого было бы гораздо уместнее в определённой сцене (на мосту). А ведь этого НЕОБХОДИМО было избегать до нужного момента.

Другим разочарованием стала личность антагониста, загадочного Кайло Рена. Показанный в трейлере и начале ленты невероятно харизматичным и сильным персонажем, он оказался пустышкой. Понятное дело, что его изюминкой была одержимость Дартом Вейдером, граничащая с некоторой неуклюжестью. Но в итоге изюминка не получилась, и весь ореол таинственности и крутости оказался перечёркнутым. Да и для воина, выученного великим джедаем, он слишком неумел (смотрите схватку Рена с главной героиней). А его поступок НУ НИКАК в рамки ЗВ не вписывается — не было ещё таких откровенных козлов.

Девушка-героиня Рэй, которая сама по себе начала постигать Силу, тоже тот ещё вопросец.

В общем, сюжет и персонажи притянуты за уши. К слову, о схватках. Друг резко выразился о боёвке — первые 6 эпизодов, по его мнению, намного лучше в этом плане. Тут можно только согласиться. Конечно, SW никогда не демонстрировали мастер-классы по фехтованию, тем не менее, в 7-ой части в этом плане не промахнулись в грязь лицом. Были ещё моменты и моменты, но да ладно…

Ведь не только негативные впечатления остались от фильма. Из понравившегося обязательно выделю нового дроида (без сомнения, лучший дебют эпизода!), планету Джакка и возможность увидеть старичков. Чуть ли не главной заслугой седьмой части назову юмор, который ранее напрочь отсутствовал в первых двух трилогиях. Здесь достаточно смешных моментов и остроумных фраз, и они выстроены с чувством такта и расстановки — ощущения, что перед нами ломают комедию, нет.

Заключение

В заключение можно сказать, что фильм не оправдал ожидания. Хотелось, безусловно, большего, лучшего материала. НО, чёрт возьми, это ведь «Звёздные войны». И если вы полюбили их однажды, то вы не пропустите «Пробуждение силы» ни под каким предлогом. Более того, вам может не понравится, но вы всё равно купите билет и на 8-ой, и на 9-ый эпизоды. А это чуть ли не главная мотивация для Disney выпускать новые и новые фильмы по вселенной. Ждём следующий фильм, а пока поводов для разговоров и дискуссий хватает. Спасибо!

Напоследок попрошу не спойлерить в комментариях — будьте уважительны к тем, кто ещё не посмотрел картину.

+1
Комментарии 22