Трамп все-таки подписал указ о запрете TikTok. И вот почему

Предыстория: TikTok могут заблокировать в США. Трамп уже высказался по этому поводу

Еще в прошлом месяце мы сообщали, что президент США Дональд Трамп (Donald Trump) поддержал инициативу запретить в стране приложение TikTok. Что ж, теперь это все же случилось.

Дональд Трамп подписал исполнительный указ «о борьбе с угрозой TikTok». Он запрещает жителям США работать с китайской компанией ByteDance, которая и владеет приложением.

Санкции вступят в силу через 45 дней с момента подписания указа. Кроме того, действующий президент США также подписал аналогичный указ в отношении компании Tencent, которая владеет программой обмена сообщениями WeChat и студией Riot Games, а также имеет акции Epic Games, Supercell, Grinding Gear Games, Ubisoft и Activision Blizzard (небольшой пакет).

Я обязан предпринять дополнительные шаги, чтобы ликвидировать общенациональную чрезвычайную ситуацию в отношении информационных и телекоммуникационных технологий. В частности, распространение в США мобильных приложений, которые разрабатывают и которыми владеют компании из Китайской Народной Республики, представляет угрозу национальной безопасности, внешней политике и экономике США. Сейчас пришло время предпринять действия, чтобы устранить угрозу, которая исходит от одного из таких мобильных приложений — TikTok.
— Дональд Трамп

По словам Трампа, TikTok может использоваться для шпионажа, шантажа или несанкционированного отслеживания передвижения сотрудников американских правительственных структур. К тому же, считает президент США, это приложение выборочно относится к постам на политические темы. К примеру, оно блокирует контент, который невыгоден Китаю, включая протесты в Гонконге и обращение с уйгурами.

Напомним, ранее мы сообщали, что купить TikTok намерена Microsoft (чтобы избежать запрета в США), правда, официально сделка еще не состоялась.

В свою очередь аналог TikTok уже запустил Instagram. Сервис называется Reels. Он позволяет пользователям делиться коротенькими роликами с различными эффектами и звуками.

⚡️ А вот и «Принц Персии» от авторов Dead Cells
+4
Author's Userpic
Автор новостей и статей
С 2003-го в теме. До безумия люблю Survival Horror и Sci-Fi.
Комментарии 21