Гайд: 10 советов по прохождению Nioh 2

На днях в продажу поступил один из ожидаемых эксклюзивов PlayStation 4. Nioh 2 — продолжение Action/RPG про средневековую Японию и одна из самых непростых игр этого сезона. Специально для начинающих редакция VGTimes подготовила гайд. В этом гайде мы раскроем основы боевой системы, расскажем про систему лута и о том, почему необходимо следить за полоской выносливости. В общем, максимально облегчим ваше знакомство с проектом Team Ninja.

#1 На интуитивном уровне изучите управление

Не смейтесь! Это действительно едва ли не самый важный — можно сказать фундаментальный совет. Дело в том, что Nioh 2, несмотря на всю свою схожесть с Dark Souls и BloodBorne от FromSoftware, в большей степени строится на механиках традиционного слэшера. А это значит, что удары здесь не закреплены на бамперах и, вообще, в большей степени исход поединка зависит от вашего скилла и только потом — от прокачки.

На базовом уровне, однако, все просто. На квадрат подвешен обычный удар, на треугольник — усиленный. Крест отвечает за прыжки и увороты. На R1 подвешена смена оружия, R2 — вызов демонической силы, L2 — активация лука, который предварительно нужно засунуть в соответствующий слот инвентаря. Сложности начинаются, когда приходится все это комбинировать.

Например, при нажатии клавиши R2 персонаж персонаж получает доступ к своим «особым» (читай — инфернальным) способностям. Вот только сама по себе эта клавиша ничего не дает — ее надо поставить в пару либо с одной из атакующих клавиш. Например, сочетание R2 + кружок позволяют парировать демонические атаки. И так далее и тому подобное. Мораль состоит в том, что в пылу схватки очень легко забыть, что за что отвечает и в итоге откатиться на последнюю контрольную точку.

Умение не путаться в клавишах и оперативно реагировать — залог скилла. К слову, тупым мэшем клавиш ничего не выйдет добиться. Даже на первых уровнях. Можете даже не пытаться. Ничего, кроме разочарования и экранов Game Over вы не увидите.

#2 Поймите как правильно качаться

Немногим выше мы уже писали, что с точки зрения боевой системы Nioh 2 — это больше Ninja Gaiden, нежели Dark Souls. Однако это вовсе не означает, что в игре не придется качаться. Придется — еще как. Понимание местной прокачки — второй из необходимых навыков. И… пожалуй, здесь все с одного подхода и не объяснишь. Как и первая часть, Nioh 2 дико перегружена всевозможными элементами. Судите сами. На алтарях герой поднимает свою стату: добавляет жизни, выносливости и так далее — для фанатов Souls привычная штука. Но это еще далеко не все. Второй по важности пункт в прокачке — это, собственно, способности героя. Их ветка напоминает ветку прокачки в каком-нибудь слэшере старой школы типа God of War или Devil May Cry. Мы можем приобретать новые приемы для топоров, мечей, секир и другого холодного оружия, а также открывать «самурайские» способности.

Изучить все способности всех веток не выйдет при всем желании — слишком их много. Но и это еще не все! По уровням разбросаны чудные зеленые существа: находим их, отправляем на ближайший алтарь и… получаем пассивные бонусы вроде повышенной вероятности выпадения всевозможных ништяков. Все, что мы описали — это программа минимум, необходимый базис. Пройти игру, конечно, можно и с базовыми тремя стойками, но, если вы не задрот, то обязательно полезете изучать что-то новое. А потом поймете, что и оружие в Nioh 2 имеет степень «привыкание», и сет из брони подбирать необходимо, не забывая при этом про основные параметры — не всякий сверчок может натянуть на себя тяжеленную броню.

#3 Лутайте, господа и дамы

С непривычки Nioh 2 действительно можно спутать с понятно каким циклом. Собственно, как и первую часть. Тем более что разработчики весьма старательно скопировали основы геймдизайна конкурентов. Штука в том, что внешняя схожесть обманчива. В Nioh 2, например, не последнюю роль играет лут, который буквально сыплется из поверженных врагов. Узнали старую-добрую Diablo? Ну вот и мы о том же.

При этом собирать лут надо: во-первых, потому что из противников нередко сыплется колюще-режущее с весьма годными характеристиками. А во-вторых, из-за того, что ненужное барахло можно слить на алтаре — сделать так называемое подношение и получить в обмен на него миску-другую небесного риса, который, в свою очередь, можно обменять на всевозможные ништяки вроде аптечек.

#4 Не теряйте головы

Nioh 2 хоть и взял немало от слэшеров старой школы, но ошибок не прощает. Поэтому нет ничего глупее, чем с поднятым забралом нестись на толпу противников. Просчитывайте каждый шаг, изучайте паттерны движений, разделяйте группы противников и вовремя вырубайте вражеских лучников — валить противников по одному гораздо сподручнее, поверьте. При этом крайне важно вычислить размер окна для атаки и до автоматизма довести доступные вашему персонажу приемы. Почему важно? Да просто от окна атаки зависит выбор стойки, которых здесь аж три штуки: верхняя, средняя и нижняя. Если враг долго замахивается и вообще не отличается, смело берем верхнюю стойку. Достаточно сделать парочку пируэтов к нему за спину и вот победа уже почти в кармане.

Противник злой и быстрый? Ну, тогда берем нижнюю стойку и при первой же возможности наносим несколько ударов. Для всех остальных случаев подойдет средняя стойка — самая универсальная из всех. Звучит довольно просто, вот только на деле человек без подготовки вполне может запутаться во всех этих примудростях. Если это произошло, то добро пожаловать в первый пункт нашего гайда.

#5 Внимательно следите за полоской выносливости

В боевой системе Nioh 2 не последнюю роль играет полоска стамины. Она есть у всех — рядовых бандитов, слабых монстров, сильных демонов. Суть проста: вымотанный противник становится легкой добычей для охотников за нечистью. Более того в игре Bandai Namco выносливость едва ли не важнее, чем, собственно, урон от клинков.

Нормальная ситуация, когда на первый взгляд сильный клинок де-факто не наносит серьезного урона врагам — будто шкуру глядит. Однако все меняется, если вовремя подловить удар или измотать недруга. Удар, другой, правильная комбинация — и победа в кармане. Главное помнить про окно для атаки. Впрочем, работает это правило и в обратную сторону. В пылу схватки не забывайте поглядывать на собственную выносливость, а то так и до чекпоинта недалеко будет.

#6 Не бойтесь убегать

А вот в чем Nioh 2 абсолютно точно похожа на Dark Souls, так это в общей логике уровней. Да, в работе Bandai Namco нет открытого для исследования мира, однако уровни довольно просторны. Их интересно изучать, а заодно они напичканы всевозможными срезами, которые можно и нужно открывать, дабы получить быстрый доступ к нужным участкам локации.

При этом работает и другое правило. Надоело сражаться вон с той толпой отщепенцев? Ну тогда просто пробегите ее насквозь! И демона вон того, что из местного «сумрака» выныривает то же пробегите. А попутно найдите еще одну тропинку, которая ведет к алтарю для сохранений и медитации. Все просто. А то многие до сих пор думают, что каждого моба в «соулслайках» надо непременно мочить после смерти.

#7 Поймите, что лук — это классная штука!

Обычно в «соулслайк»-играх стреляющее чем-либо оружие — пустая трата времени. В той же Bloodborne огнестрел годился исключительно для парирований, а в относительно недавней The Surge 2 дрон со всевозможными «насадками» — был приятным, но все же бонусом. В Nioh 2, разумеется, никакой техники XXI века нет, зато в достатке всевозможных луков, и это… на самом деле очень хорошая новость!

При должном уровне прокачки и сноровки стрелы значительно облегчают прохождение. Поэтому не брезгуйте использовать лук в своих приключениях. Поверьте, противники очень не любят хедшоты, а те, в свою очередь, отлично помогают снять вооруженных дальнобойным оружием противников. В общем, лук и стрелы — твой бро.

#8 Призывайте фантомов!

Одно из главных нововведений Nioh 2 — это возможность вызвать «дружеского» фантома под управлением ИИ. Делается это максимально просто: всего-то и надо, что несколько чашечек. Покупаются они в святилищах на небесный рис, который, в свою очередь, можно получить, сделав подношение. Ну, или убить несколько управляемых ИИ красных призраков. С них эти чашечки тоже валятся.

Компьютерные напарники делятся на уровне. Для призыва простенького фантома достаточно двух чашечек. Продвинутый уже затребует три и более. Эти ребята способны значительно облегчить сражения с демонами-ёкаями и боссами. Да, далеко не все из них наносят противнику хороший урон — зато на себя внимание недруга переключают будь здоров как. Не стоит пренебрегать этой возможностью.

#9 Не бойтесь «красных фантомов»

Помимо точек призыва дружественных NPC, на уровнях Nioh 2, как и в первой части, разбросаны многочисленные точки призыва «красных» фантомов. Управляются они NPC и после победы делятся с геймером щедро лутом и чашечками для призыва дружественных NPC. Разумеется, не все так просто. Наиболее «жирные» противники высокого уровня — одолеть их будет не так-то легко!

Однако ввязываться в такие поединки все же стоит. Хорошее оружие и броня на дороге не валяются. В отличие от «синих» фантомов, «красные» не требуют для вызова себя ничего, кроме нажатия клавиши «Круг». Ну а дальше начинается поединок. Главное не завести фантома в толпу обычных врагов — иначе почти наверняка огребете по-полной.

#10 Изучайте игру!

Да-да, завершаем гайд мы универсальным советом, который можно дать в отношении, по сути, любой Action/RPG. Но тут штука в том, что в Nioh 2 многое зависит от вашей наблюдательности и скилла. Запоминайте паттерн боссов, зорко смотрите по сторонам, ищите всевозможные тайники — все это значительно облегчает прохождение.

Собственно, тут все как в любом другом клоне Dark Souls — со ссылкой на японский колорит, лут-систему из Diablo и боевку в духе Ninja Gaiden. Да, Nioh 2 — объективно непростое приключение, но при должной доли сноровки, везения и внимательности пройти его будет ненамного сложнее, чем традиционный слешер на уровне сложности чуть выше normal. Дерзайте, и у вас все получится!

***

Ну а на этом все. Удачи в прохождении! И, конечно же, не забудьте прочесть нашу рецензию, чтобы определиться, подходит вам Nioh 2 или нет.

Другие гайды

+1
Комментарии 1