В России требуют заблокировать Twitch и выплатить 180 млрд руб. На компанию подали в суд

Продолжение: Мэддисон рассказал, что нужно сделать для блокировки Twitch в России

По данным издания «Коммерсантъ», в России подали иск против Twitch из-за того, что на этой платформе стримили матчи Английской премьер-лиги по футболу, что нарушало эксклюзивные права видеосервиса Okko Спорт, принадлежащего Rambler Group.

Автором иска выступает компания Rambler, которая требует блокировки Twitch в России и выплаты денежной компенсации в размере 180 млрд рублей (около $2,9 млрд). Эту сумму высчитали из общего количества зафиксированных нарушений (36000 незаконных просмотров АПЛ в Twitch) — по 5 млн. рублей за каждый такой случай.

Как утверждает представитель Twitch в суде Юлианна Табастаева, изначально Rambler требовал только блокировки сервиса на территории России, но позже также запросил денежную компенсацию — сначала 2,1 млн. евро, а затем (на заседании 29 ноября) 180 млрд рублей.

В Twitch говорят, что такие требования несправедливы — «сервис лишь дает доступ пользователям к платформе, не размещает собственный контент, не может менять контент, размещаемый пользователями, или отслеживать возможные нарушения прав». К тому же, по словам Юлианны Табастаевой, Rambler не направлял в Twitch никаких официальных уведомлений, за исключением скриншотов страниц «без конкретных дат».

В свою очередь юристы считают, что для подтверждения вины Twitch компании Rambler придется доказать в суде каждое из 36 тыс. нарушений, а скриншотов может быть недостаточно. Кроме того, учитывая, что Twitch — американская компания, исполнить решение будет очень непросто. 20 декабря состоится следующее рассмотрение этого дела.

Стоит заметить, что Россия для Twitch — третий или четвертый рынок по количеству посетителей (6–7% от общего числа).

📱 В Китае смартфон сварили в кипящем бульоне — и он продолжил работать
+2
Author's Userpic
Автор новостей и статей
С 2003-го в теме. До безумия люблю Survival Horror и Sci-Fi.
Комментарии 9