Как установить Android 10 — инструкция по обновлению

Мобильная ОС Android 10 с абсолютно новой темной темой уже доступна для смартфонов Pixel, Essential Phone, OnePlus 7 и 7 Pro. Скоро новая версия появится и на других девайсах. Все об установке и обновлении 10-ого «Андроида» — в нашем гайде.

Гайды iOS и Android

  1. Как очистить iPhone: кэш-память, системные данные, фото, кэш Telegram и других приложений
  2. Как установить публичную бета-версию iOS 16 прямо сейчас
  3. Как подключить беспроводные Bluetooth наушники к iOS и Android
  4. Технические ошибки Android 12. Как включить сканер отпечатков пальцев, зарядить батарею выше 80% и исправить ошибку закрывающихся приложений
  5. Как установить Android 10 — инструкция по обновлению
  6. Как записать телефонный разговор на iPhone и Android

Проверьте наличие обновления

Прежде чем переходить к продвинутым способам обновления, сначала следует воспользоваться встроенной функцией. Для этого нужно перейти в «Настройки» (Settings), промотать вниз, до пункта «Система» (System), выбрать продвинутые настройки и нажать на кнопку проверки наличия обновления (Check for Update).

Если обновление доступно, то вы получите соответствующее уведомление, после чего получите возможность загрузить и установить его. После установки смартфон перезагрузится, и вы сможете пользоваться Android 10.

Установить Андроид 10 вручную

Если метод выше не сработал, то придется, как говориться, замарать руки: загрузить и установить обновление на телефон самостоятельно с помощью Android SDK. Но сначала этот инструмент нужно скачать на официальном сайте разработчиков «Андроида». Обратите внимание, что вам также понадобятся загрузочные файлы ADB и Fastboot, которые находятся в дистрибутиве Android SDK, в «Platform Tools».

Теперь нужно включить режим разработчика на телефоне. Для этого нужно перейти в настройки, открыть вкладку «Система» и нажать на кнопку «Об устройстве» (About Phone). В открывшемся списке найдите версию прошивки (Build number) и нажмите на нем семь раз. После этого вы сможете ввести свой PIN-код, пароль или отпечаток и увидите уведомление с текстом «теперь вы разработчик».

Далее начинается непосредственно установка обновления:

  • Перейдите в меню «Система», в нем должна появиться кнопка «Параметры разработчика». Сверху будет переключатель, который нужно включить.
  • Найдите раздел «Отладка» (Debugging) и нажмите на «Отладка USB».
  • В том же меню найдите пункт разблокировки OEM, поставьте на нем «флажок».
  • Подключите устройство к компьютеру и нажмите «OK» в диалоговом окне, запрашивающем разрешение на отладку USB.
  • Откройте командную строку Windows (меню «Пуск» -> Служебные -> Командная строка) и введите в ней «adb devices» (без кавычек). Появится список подключенных устройств. Если отладка USB включена, то телефон должен появиться в этом списке.
  • В командной строке введите «adb reboot bootloader», чтобы разблокировать загрузчик.

Обратите внимание, что последнее действие приведет к заводскому сбросу. Это значит, что все настройки устройства вернутся к изначальным на момент покупки. Вы также потеряете все файлы, которые были загружены, поэтому следует заранее их сохранить.

Теперь продолжим процесс установки обновления вручную:

  • Разблокируйте загрузчик с помощью команды «fastboot flashing unlock», зажмите кнопку увеличения громкости и кнопку питания на вашем девайсе, чтобы подтвердить разблокировку.
  • Введите в командную строку «fastboot reboot-bootloader».
  • Теперь загрузчик открыт, и можно установить новую прошивку, загрузив ее на сайте Google или у производителя устройства. Нужно искать самую новую версию.
  • Файлы прошивки будут в архиве, который нужно распаковать в ту же папку, где находятся файлы ADB и Fastboot из дистрибутива Android SDK. После этого проверьте, что на телефоне все еще активно загрузочное меню.
  • В этом меню найдите скрипт «flash-all», он будет находиться в той папке с прошивкой. Запустите его, после чего дождитесь переноса данных на устройство.

После этого телефон перезагрузится, и вы сможете пользоваться Android 10.

Обновление с помощью OTA-образа

Этот способ проще, чем тот, что описан в прошлом разделе, и не требует разблокировки загрузочного меню. Чтобы начать, перейдите на страницу OTA и выберите дистрибутив под ваше устройство. К сожалению, этот инструмент в данный момент доступен только для смартфонов Pixel и Nexus.

Поместите ZIP-архив с OTA-образом в ту же папку, где находятся файлы ADB и Fastboot. Как их получить — описано выше. Затем подключите устройство к компьютеру по USB, откройте командную строку и введите «adb devices» (без кавычек). После этого вы увидите список, в котором должен быть ваш девайс. Если так оно и есть, то введите команду «adb reboot bootloader».

Теперь дважды нажмите кнопку уменьшения звука на смартфоне, после чего вы сможете выбрать режим восстановления (Recovery Mode) с помощью кнопки питания. Зажмите кнопку питания и нажмите кнопку увеличения звука. Откроется загрузочное меню, которым можно управлять кнопками громкости. Выберите функцию обновления из ADB (Update from ADB) и нажмите кнопку питания.

После этого на экране появится уведомление о том, что вы можете отправить OTA-образ. В командной строке на компьютере введите «adb sideload [НАЗВАНИЕ АРХИВА OTA-образа].zip». Начнется процесс переноса и установки, по окончанию которого телефон перезагрузится и начнет использовать десятый «Андроид».

+1
Author's Userpic
Автор статей
Неравнодушен к моддингу и настольным играм.
Комментарии 4