Корпорации в Cyberpunk 2077. Китайское умное оружие, мотоциклы Киану Ривза и советская техника «Кавказ»

Внимание! Материал содержит незначительные спойлеры.

В Cyberpunk 2077, как и в любой киберпанковой вселенной, корпорации всегда в центре внимания. У них огромные деньги и возможности, они контролируют практически все стороны жизни и постоянно соперничают за влияние. Корпорации здесь производят буквально всё: от продуктов питания и бытовой техники до высокотехнологичных имплантатов и вооружения.

В игре даже можно побывать в шкуре типичной корпоративной крысы, если выбрать соответствующую предысторию. Этот пролог существенно отличается от двух других и сразу показывает систему изнутри. По сути, работники корпораций ничем не отличаются от тех же банд: они точно так же устраняют конкурентов, ведут подковёрную борьбу и плетут интриги.

Отношение простых людей к корпорациям соответствующее: чаще всего их ненавидят. Тем не менее для многих жителей мира Cyberpunk 2077 вступить в ряды корпораций — единственный способ выбраться из нищеты. Корпорации неплохо платят, и сотрудники могут позволить себе жить в нормальных условиях, оплачивать счета и медицинские услуги сервисов вроде «Траума Тим».

Арасака

Корпорация с богатой историей, которая тянется с конца 1800-х — начала 1900-х годов. Это старейшая и одна из самых влиятельных корпораций в мире игры. Управляет ей Сабуро Арасака, который когда-то получил небольшую малоизвестную компанию в наследство от отца и превратил её в оружейного гиганта. Численность сотрудников оценивается в 595 000 человек, что на самом деле не так много на фоне конкурентов. К примеру, у «Милитеха» 647 500 сотрудников, а у «Кан Тао» — 1 000 000.

У Сабуро есть сын Еринобу, с которым у них сложились весьма непростые отношения, и дочь Ханако. Они занимают важное место в игре, мы довольно много узнаём о них по сюжету.

Конфликт «Арасаки» и Джонни Сильверхенда играет не последнюю роль в событиях вселенной. Джонни люто ненавидит «Арасаку», и на то есть свои причины. Сильверхенд организовал налёт на «Арасака-тауэр» 20 августа 2023 года, за что и поплатился жизнью.

У «Арасаки» на службе состоит Адам Смэшер — живая легенда Найт-Сити. Он уже мало похож на человека, так как пережил полную перестройку тела и, по сути, является киборгом. Именно он убил Джонни Сильверхенда во время нападения на «Арасака-тауэр».

Милитех

Как видно из названия, это в первую очередь военная корпорация. «Милитех» тесно сотрудничает с федеральным правительством: поставляет технику и вербует солдат. Частным клиентам также доступны услуги корпорации: продажа продвинутого вооружения, боевые дроны и импланты, охрана, ведение военных действий, обучение и тренировка.

В ходе одного из сюжетных заданий Ви предстоит столкнуться с этой корпорацией и даже опробовать в действии одного из её дронов. В этот же момент Ви встречает и Мередит Стаут, которая работает в «Милитехе».

«Милитех» — основной соперник «Арасаки» на рынке, они были врагами и во время Четвёртой корпоративной войны. На службе у «Милитеха» состоит легендарный наемник Морган Блэкхенд. Как можно догадаться по имени, у него искусственная рука чёрного цвета. Считается основным соперником Адама Смэшера. Пропал после взрыва в «Арасака-тауэр».

Кан Тао

Сравнительно молодая китайская корпорация, которая известна прежде всего как производитель «умного» оружия. Дата основания корпорации — 2050 год. Однако к 2077 году это уже крупнейший игрок на рынке вооружения.

В ходе сюжетного задания Ви предстоит сбить транспорт корпорации, а также сразиться с его экипажем и боевыми дронами.

Траума Тим

В мире Cyberpunk это своего рода скорая помощь и бригада телохранителей в одном флаконе. Если обладатель полиса попадает в неприятности (а в Найт-Сити можно схлопотать пулю, просто гуляя по улице), команда боевых медиков обязательно придёт на помощь. Если клиенту ещё угрожает опасность, сотрудники компании сначала разберутся с угрозой, а затем отвезут пострадавшего в клинику. На пути у них лучше не становиться — одних лечат, других калечат.

У «Траума Тим» несколько тарифных планов, но далеко не все могут позволить себе даже базовые услуги корпорации. Увидеть медиков из «Траума Тим» в действии можно как во время сюжета, так и просто в городе. Если, к примеру, произошла авария и есть пострадавшие, которые застрахованы, то на место обязательно прибудет команда.

Деламейн

Премиум-сервис такси, который не только довезёт куда надо, но и защитит. Лимузины «Деламейн» оснащены искусственным интеллектом, который в случае экстренных ситуаций может активировать боевой режим, чтобы вытащить пассажира из любой передряги. Ви удастся испытать возможности автомобиля на себе в ходе одной из сюжетных миссий.

Кироси

Популярный производитель оптических имплантов. В начале игры Ви устанавливает как раз импланты этой фирмы. После этого появляется возможность сканировать окружающие вещи и людей.

Арч

Компания-производитель мотоциклов. В начале игры Джеки как раз покупает себе один из её аппаратов. Что примечательно, фирма существует и в реальном мире, а её основатель — Киану Ривз (Keanu Reeves).

Кавказ

Советская (СССР всё ещё существует в мире Cyberpunk) корпорация, которая производит тяжёлую и надёжную технику. В игре можно заметить кое-что из её продукции: автоматический уборщик «Арас», военный внедорожник «Братск» и грузовик «Зея».

Яйба

Производитель самого дорогого и быстрого мотоцикла в мире — «Яйба Кусанаги CT-3Х». Ездить на нём без имплантов, улучшающих реакцию, — самоубийство. К слову, с коллекционной версией игры идет фигурка Ви на этом мотоцикле.

Мидзутани

Самая популярная в мире игры модель этого японского производителя автомобилей — Мидзутани Сион. Её частенько можно встретить в городе. Что интересно, у неё есть и внедорожные модификации для езды по пустошам.

Рейфилд

Выпускает люксовые автомобили. В прологе «Дитя улиц» Ви угоняет как раз одну из моделей этой английской компании.

***

В мире Cyberpunk огромное количество как корпораций, так и более мелких организаций. Про все из них рассказать невозможно. К примеру, интерес может представлять еще одна советская корпорация SovOil, но в сюжете Cyberpunk 2077 она не играет роли. Кроме того, на улицах Найт-Сити можно увидеть множество забегаловок, магазинов, а также рекламных вывесок. Вы всегда можете самостоятельно прогуляться по улицам города, чтобы увидеть их.

Какая из основных корпораций игры вам понравилась больше всего?

Результаты

Другие гайды

+2
Комментарии 8