Коммунисты требуют запретить в России сериал «Чернобыль» от HBO

Представители партии «Коммунисты России» требуют ограничить в России доступ к сериалу «Чернобыль» от HBO. С этим заявлением они обратились в Роскомнадзор.

Глава исполкома ЦК КПКР, Сергей Малинкович, обвинил создателей в клевете, а сам сериал назвал идеологической манипуляцией с целью «опорочить образ советской власти и людей».

Во-первых, Роскомнадзор должен заблокировать доступ к гадостному сериалу на всех трекерах, на всех ресурсах. Во-вторых, в отношении режиссера, сценариста и исполнительного продюссера сериала нужно возбудить уголовные дела по статье 129 УК РФ за публичную клевету. Понятно, что их не достать, но, во всяком случае, въезд в РФ им будет заказан, а там, бог знает, может, Куба или Китай их нам и выдадут по соглашению об экстрадиции. Мы направляем в Роскомнадзор и МВД обращение по этому поводу.

Малинкович заявил, что «Россия должна дать сдачи изготовителям подобного сериала», потому что авторы превратили трагедию в развесистую клюкву, оскорбили и унизили память.

Представитель партии при этом отметил, что показанные там ключевые моменты и хронология в большинстве своём соответствуют действительности.

Мини-сериал «Чернобыль» стартовал на канале HBO 6 мая, а закончился 3 июня. Пять эпизодов были посвящены событиям аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году и ликвидации её последствий. Сериал получил лестные отзывы критиков, а на IMDB у него 9.6.

😨 Netflix выпустила жуткий тизер своего вышедшего сериала «Паразит: Серый»
+2
Комментарии 25