Глава Минспорта высоко оценил кибеспорт

В рамках заседания на экономическом форуме Петербурга Павел Колобков, министр спорта РФ, в своем заявлении высоко оценил кибеспорт, пообещав оказывать поддержку его дальнейшему развитию в стране.

Как заявил Павел Колобков на Петербургском международном экономическом форуме, прямо сейчас многие федерации находятся на этапе признания киберспорта. В пример он привел FIFA, которая признала игровую серию FIFA. По мнению министра спорта, правительство правильно сделало, что решило признать киберспортивную дисциплину официальным видом спорта.

По мнению Павла, киберспорт не вытеснит основной спорт, поскольку у них нет точек пересечения. Уже не так важно, признает государство киберспорт или нет, поскольку в глазах общества оно выглядит официальным видом спорта. «Киберспорт — это вполне состоявшееся направление», — заявил министр спорта и пообещал оказывать поддержку столь динамически развивающейся отрасли спорта.

Российская Федерация официально признала киберспорт видом спорта в июне 2016 года. Отныне все киберспортивные мероприятия проводятся с ведома государства. Киберспорт как дисциплина уходит корнями в 90-е, когда начали проводиться первые чемпионаты по шутерам. С тех пор киберспорт пополнился жанрами в лице RTS и файтингов, за последние 10 лет ростер расширили MOBA и игры в жанре королевской битвы.

❌ Инсайдер: ремейка Dead Space 2 не будет
+3
Author's Userpic
Персонаж
«Пророк и первое лицо будущего»
Комментарии 7