Руководство по прохождению Rebel Galaxy: секреты и советы

В данном гайде Rebel Galaxy мы обсудим самые популярные вопросы — где и как быстро заработать деньги, какой корабль лучше купить и какой корабль быстро себя окупит, где можно собрать лут, а также другие вопросы от начинающих покорителей галактики.

Rebel Galaxy вышла в конце октября и сразу же обзавелась большим количеством фанатов. Большинство из них, впрочем, несколько растерялось в возможностях этого космического симулятора. Сейчас мы ответим на основные вопросы, связанные с прохождением Rebel Galaxy и игровым процессом — как торговать, сражаться и добывать ресурсы.

Общие советы для будущих космонавтов

В начале Rebel Galaxy вам будет предложено на выбор — взять Tractor Beam или Mk 1 Deflector Shield. Никакого значения ваш выбор на игровой процесс не окажет, они оба стоят 4 500 внутриигровых кредитов и вы достаточно быстро купите противоположное устройство.

Бармены — очень полезные источники информации, поскольку за небольшую плату они предоставят вам координаты с полезными ресурсами, а также дадут важные советы по торговле. Не бойтесь потратить деньги — они вам вернуться сторицей.

Игра автоматически сохраняется каждый раз, когда вы посещаете космическую станцию, но вы также можете сохранить ее в любом месте, где захотите.

Пульс-сканирование (доступно через радиальное меню) полезно не только для выявления близлежащих угроз. При сканировании возле миссии оно покажет какие-либо критические важные задачи, также оно определит наличие поблизости бродячих пиратов-последователей, которые могут прицепиться к кораблю после выполнения миссии.

Использование пульс-сканера может выявить дрейфующие грузовые контейнеры, разрушенные корабли, другие плавающие в космосе ценности, а также неопознанные сигналы. В последнем случае найдите и исследуйте его — транспондеры могут быть взломаны при помощи небольшой мини-игры, а в качестве награды вы получите информацию или координаты богатых на ресурсы астероидных полей.

Однако знайте, что сигнал может быть и ловушкой — пираты часто используют маяки для приманивания наивных исследователей галактики. Также эту систему используют торговцы, если на них нападут пираты. В случае большого перевеса в их пользу, бросьте торговца и бегите.

Когда вы покупаете новый корабль, то получаете его пустым, однако содержимое трюма старого корабля переносится на новый в целости и сохранности. Старый корабль и все установленные на нем модернизации продаются по цене покупки, так что вы ничего не теряете и можете спокойно экспериментировать, ставить разные улучшения, опробовать их и менять на другие.

Как покинуть звездную систему в Rebel Galaxy?

Для этого вам потребуется купить Jump Drive за 75 000 кредитов. Однако знайте, что следующие системы намного опаснее, так что если вы планируете их исследовать, то, в первую очередь, возьмите более мощный корабль и установите на него улучшения уровня Mk2.

Так вы сможете не опасаясь врагов и проблем заниматься своими делами. Если у вас нет денег на все это, то купив Jump Drive можно заняться куплей-продажей предметов между станциями, расположенными в разных системах. Так вы сможете накопить средства.

Какой корабль в Rebel Galaxy самый лучший?

Ответ прост: в Rebel Galaxy нет универсального корабля, каждый хорош по-своему. Некоторые больше подходят под торговлю, другие под боевые стычки, а третьи для добычи ресурсов, поэтому все зависит от того, какой стиль игры вы выберете.

Учитывайте, что после покупки нового корабля он будет полностью «голым», так что вам придется потратить еще 100 % — 150% от его стоимости на доукомплектование, так что кредитов нужно очень много. Тем более что в разных системах может предлагаться другое, более совершенное оборудование и, путешествуя, всегда лучше иметь достаточно денег на покупку чего-то интересного.

Чтобы избежать проблем и иметь «подушку безопасности», старайтесь улучшить свой текущий корабль по максимуму, накопить денег с запасом на следующий и уже потом покупайте новый. Тогда вам вернутся вложенные средства и денег точно хватит, даже если улучшения для нового корабля будут стоить больше, чем для старого.

Как выбросить груз с корабля?

Если вы не можете продать излишек какого-то товара, а место нужно срочно, то в режиме полета выйдете в игровое меню клавишей ESC, внимательно посмотрите на верхнюю часть экрана, там должны быть кнопки — они перемещают вас между панелями, поскольку меню, это, одновременно и система управления кораблем.

Найдите пункт меню «Грузовой трюм» (Cargo Hold), выберете ненужный объект, например, контрабанду и выбросите оттуда столько предметов, сколько необходимо, при помощи кнопок меню.

Решение других возникающих проблем

Если вы застряли в трещине или разломе, а может быть и в большой и переплетенной куче космического хлама, то попробуйте сохраниться и выйти в меню. После этого загрузите сохранение, игра должна будет определить вашу трудную ситуацию и телепортирует вас немного дальше, туда, где не будт препятствий.

Если вы не можете пройти миссию с сопровождением чего-либо, поскольку ведомый космический корабль заплутал в поясе астероидов или не может обойти другое препятствие, просто уничтожьте близко расположенные к кораблю астероиды, а также подождите 10-15 минут, пока система поиска пути не определит маршрут. Ничего не получается? Тогда откажитесь от задания.

Еще одна проблема игрового процесса, связанная с такого рода миссиями заключается в том, что на пути ведомого корабля оказалась планета и он вышел из варпа и «встал». Ну, на самом деле, он не застрял, просто система определения пути опять долго рассчитывает маршрут. Можете считать это фичей, а не багом, но тут придется подождать 10-15 минут, пока она определит другой маршрут. Если точка назначения находится прямо за планетой, тогда лучше сбросить задание, поскольку расчет маршрута может занять кучу времени.

Торговля в Rebel Galaxy

При начале новой игры системы и секторы генерируются случайным образом, поэтому каких-то определенных способов торговли в игре нет. Вместо этого мы предлагаем вам узнать базовые принципы, позволяющие стать процветающим капиталистом.

Ваш первый корабль в Rebel Galaxy имеет место только для 10 контейнеров, но, если вы знаете, как работает рынок, этого может быть вполне достаточно, чтобы получить хорошую прибыль после нескольких десятков сделок. Более того, на торговле в начале игры легко можно заработать больше денег, чем в любой из первых боевых миссий.

Чтобы данные о требуемых и продаваемых товарах отображались на вашей карте сектора, достаточно просто посетить станцию. Правда, стоит учитывать, как давно вы не появлялись на станции, поскольку информация может устареть, а состав торгуемых предметов поменяться.

Актуальные цены на текущие товары отображаются в игровом меню, в разделе «Commodities Market», в левой части экрана.

В основе торговли в Rebel Galaxy лежит простой принцип — покупайте товары, выделенные красным цветом (еще лучше, если рядом с названием стоит восклицательный знак), а продавайте их на станциях, которые купят его по зеленой цене. Если вы имеете несколько и без дефицита редких предметов, то можете продать их, если они выделены белым или красным цветом, но предпочтительнее всегда зеленый цвет.

В идеале, вам надо обнаружить три-четыре станции, которые находятся близко друг к другу, которым вы можете доставить дешевые или необходимые предметы, покупая их на станциях-соседях. Даже один хороший маршрут может принести вам достаточно прибыли. Как только вы соберете стартовый капитал, то можно заняться торговлей более дорогими товарами, например, бриллиантами или чистой водой, которые могут за каждую проданную единицу приносить по 10 000 кредитов чистой прибыли.

Знайте, что цены могут измениться довольно быстро, а торговые маршруты могут исчерпать себя, если вы будете торговать одними и теми же товарами слишком много и долго.

Обратите внимание на так называемые Tech Booms — случайные события, возникающие то тут, то там на карте (нужно ее хорошо исследовать). Эти события заметно снижают цену на такие дорогие предметы, как «Кубы данных» и роботов, и другие редкие товары. Скидка может доходить до 90 %.

Контрабандой возможно торговать только с частично криминальными станциями или с пиратскими форпостами, которые не подпустят вас, если вы уничтожали пиратов на протяжении ближайшего периода времени. Если вы будете провозить нелегальные товары недалеко от полицейских патрулей, они могут обнаружить их у вас при помощи пульс-сканера и вы должны будете либо сдать товар и заплатить штраф, либо дать взятку.

При попытке уничтожить их или убежать, полиция во всем секторе станет враждебно к вам относиться. Контрабандные товары маркируются красным цветом (вместо синего), когда плавают в космическом пространстве.

Если вам понравится процесс торговли, то вы можете присоединиться к Торговой Гильдии. Для этого надо будет заплатить 10 000 кредитов в качестве вступительного взноса. После вступления в Гильдию, появятся отметки ее форпостов, а вы сможете взять уникальные торговые миссии (которые иногда нуждаются в довольно большом грузовом отсеке), чтобы поднять свой «вес» в организации и заработать очень много денег.

Даже если вы не зарабатываете много на торговле или же она вас мало интересует, вы все равно можете присоединиться к Торговой Гильдии, поскольку это откроет вам доступ к ряду уникальных космических кораблей и видов оборудования для покупки.

Ведение космического боя в Rebel Galaxy

Как мы отмечали в нашем обзоре, одним из недостатков боевой системы Rebel Galaxy является привязанность игрового корабля к 2D-плоскости, в то время как враги могут спокойно летать как им заблагорассудится. При этом ваши атаки будут очень похожи на залпы морского корабля, как, например, это было в «Корсарах». Тем не менее, корабль можно оснастить лазерами, турелями и ракетами, которые могут стрелять в любом направлении.

В случае если у вас осталось меньше четверти здоровья и вокруг куча врагов, особенно таких, которым вы даже обшивку поцарапать не сможете, вам следует сохраниться. При загрузке игра оценит ситуацию и, если условие про «меньше четверти здоровья» соблюдено, она телепортирует вас в более безопасное место неподалеку.

Возможности игры позволяют вам размещать вооружение так, как вы хотите. Обратите внимание на то, как расставлены турели — очень глупо ставить их на тыловую часть корабля, лучше расположить по бортам. Учитывайте, что разные корабли имеют различные места для расстановки вооружения и после покупки нового корабля придется все проверить.

Вы можете дать различным турелям и ракетным системам автоматизированные инструкции посредством игрового меню (кнопка ESC и далее влево или вправо). Это полезно, чтобы ваши турели занимались только легкими истребителями и не атаковали крупные боевые корабли.

При покупке нового вооружения, обратите внимание на то, какие предъявляются требования к специализации персонажа (если таковые имеются), а также какой дальностью и огневой мощью оно обладает — возможно, покупка более дорогой модели не будет рациональной.

Вы также можете нанять наемника, чтобы он управлял вашими орудиями и инструктировать его — все это задается в том же самом игровом меню. Эти ребята торчат в барах космических станций и им не нужно платить ежемесячно, достаточно заплатить при найме, взять с собой можно только одного наемника. Как и в случае с вооружением или экипировкой корабля, вам периодически придется менять наемников, чтобы они лучше подходили под требования ваших боевых систем.

В Rebel Galaxy довольно много оружия и экипировки для кораблей, а также их комбинаций, но выбор лучшего сводится к личным предпочтениям. Тем не менее, всегда помните, что вам придется иметь дело с разными врагами и классами кораблей, то есть ваш корабль должен быть экипирован для самых распространенных вариантов врагов.

Боевая система Rebel Galaxy такова, что космические корабли бронированы и экранированы с четырех сторон. Если вы проломили защиту на одной стороне, продолжайте бить именно туда, вместо того, чтобы разрушать щиты или броню в других местах. Это правило относится к крупным судам — трудно быть последовательным против быстрых бойцов.

И наоборот, если ваши собственные щиты и броня были уничтожены, попробуйте сменить позицию и избежать серьезных повреждений, что легко сделать в бою со стационарными платформами или крупными судами.

Не забывайте использовать дефлектор (Deflector), у него ограниченный заряд и он не сможет «съесть» большой получаемый урон, но его вполне можно назвать «первым слоем брони», который даст время на перезарядку щитов и смену позиции. Его нужно активировать за секунду до того, как по вам ударят вражеские ракеты или лазеры.

Учитывайте тот тип оружия, с которым воюют ваши враги. Если вы сражаетесь против опасного корабля и заметили, что его лучевое оружие стреляет только на очень короткой дистанции, попробуйте держаться на безопасном расстоянии, чтобы избежать вражеского удара. Конечно, нужно учитывать, сможете ли вы вообще достать врага своим оружием на такой дистанции.

Я застрял на миссии по уничтожению

Порой такая проблема может занять много времени, но, если вы не видите в зоне миссии ничего, что должно стрелять в вас или взаимодействовать с кораблем, то используйте пульс-сканер для поиска цели. Если вы находитесь прямо в навигационной точке миссии и примените сканирование, то оно обязательно должно показать, где находятся цели, выделив их красным треугольником.

Ничего не помогло? Тогда выйдите из зоны, сохранитесь, выйдете из игры, снова загрузитесь и попробуйте предыдущий абзац снова.

Майнинг — добыча ресурсов из астероидов

Это, скорее, развлечение, чем серьезное занятие в Rebel Galaxy, однако оно может принести приличные деньги в начале игры, поскольку не требует больших первоначальных затрат.

Для этого вам потребуется купить добывающий лазер (Mining Laser) и установить его на корабль, другое оружие также можно использовать, но оно займет больше времени. Подобные лазеры можно использовать и в бою, однако они короткодействующие, зато вы не потратите слот на оснащение ими боевых слотов корабля.

Отправляйтесь в поле астероидов и выполните пульс-сканирование. Оно промаркирует те астероиды, которые имеют какие-то ресурсы. Не стоит ломать все камни подряд, долбите только нужные и заберите награду (для этого понадобится отдельное устройство — Tractor Beam, его можно взять в начале, а можно купить). Вероятнее всего, вы получите много дешевых металлических руд, однако всегда остается шанс на выпадение чего-то редкого, вроде золота или бриллиантов.

Чтобы облегчить процесс добычи ресурсов, вы можете приобрести компонент Fault Tracker (он продается не везде), который будет анализировать астероиды и определять их слабые места. Уничтожив астероид в таком месте, вы получите большее количество ресурсов, чем в случае долбежки вслепую.

Добыча ресурсов — это отличный способ заработать много денег в начале игры.

С обзором PC-версии Rebel Galaxy вы можете ознакомиться на нашем сайте.

Спасибо за внимание!

+3
Комментарии 5