Железо и технологии Ноутбук дешевле настольного компьютера? Обзор игрового MSI Stealth 15M A11S

Ноутбук дешевле настольного компьютера? Обзор игрового MSI Stealth 15M A11S

jdayke
Содержание
Читать в полной версии

Пока стоимость видеокарт серии NVIDIA 30-й серии продолжает стремиться к бесконечности, игровые ноутбуки с картами прошлого поколения получают скидки и выглядят более привлекательными девайсами, все еще способными показывать качественную картинку в современных играх. На наш новый обзор попал тонкий и легкий ноутбук MSI Stealth 15M A11S, на который стоит обратить внимание по многим причинам.

Одна из них — это все еще достойная комбинация из Intel Core 11-го поколения на Tiger Lake-U и NVIDIA GeForce RTX 2060 (Max-Q), которая позволяет наслаждаться геймингом в 1080p.

Благодаря системе охлаждения в MSI Stealth 15M A11S с тонкими лопастями, ноутбук язык не поворачивается назвать шумным, даже в самых жарких игровых сессиях.

И, наконец, компактность: высота лэптопа составляет всего 16 мм без учета ножек при весе 1,69 кг. Выполнен корпус в карбоново-сером цвете, при этом поверхность слегка шершавая — и смотрится достойно, и на ощупь приятно.

Порты и эргономика

В MSI Stealth 15M установлена шарнирная петля, которая позволяет отклонять экран на 180 градусов. Крышка открывается спокойно одной рукой, а закрывается в конце она с помощью магнитов. На рамке экрана расположилась веб-камера с двумя микрофонами.

Отверстия для вентиляции выполнены в виде сот и расположены как на верхней, так и на нижней части ноутбука. Активный выдув теплого воздуха происходит по бокам ближе к экрану и на задней панели.

На левой стороне расположились разъем питания, картридер microSD, порт USB 3.0 и аудио-порт.

На правой стороне находятся один порт USB 3.0, HDMI и порт Thunderbolt 4 (USB 4.0 Type-C, DisplayPort и Power Delivery).

Классического сетевого порта у ноутбука нет, поэтому придется довольствоваться только беспроводной связью. Для кого-то это может быть минусом.

Характеристики

Помимо связки из процессора Intel Core i7-1185G 3.0 ГГц и NVIDIA GeForce RTX 2060 (Max-Q) ноутбук может похвастаться неплохим экраном с частотой обновления 144 Гц и быстрым терабайтным SSD.

С полными характеристиками можно ознакомиться ниже:

  • Процессор 11-го поколения Intel® Core™ i7-1185G7, 3.0 ГГц
  • Дисплей 15.6" FHD (1920x1080), 144HZ, IPS-уровня
  • Видеокарта NVIDIA® GeForce® RTX 2060 GDDR6 6GB
  • Память 2x 8ГБ, DDR4-3200,
  • Накопитель 1TB M.2 PCIe SSD
  • Клавиатура с полноцветной подсветкой от SteelSeries
  • Сеть 802.11 Wi-Fi 6 + Bluetooth v5.1
  • Порты 2x Type-A USB3.2 Gen1, 1x Micro SD, 1x Thunderbolt 4 (USB 4.0 Type-C, DisplayPort и Power Delivery), 1x HDMI (4K @ 60 Гц) и 1 x Audio Combo
  • Аккумулятор 3 ячейки, Li-Ion, 52 Вт·ч
  • Питание 150 Вт адаптер
  • Размеры 358 x 248 x 15.95 мм
  • Вес (с аккумулятором) 1.69 кг

Производительность. Синтетические тесты

Ноутбук мы проверили в синтетических тестах Cinebench R23, CPU-Z и CrystalDiskMark. Тесты проводились в режиме максимальной эффективности, выставленной в программе MSI Dragon Center.

Также мы оценили мощность ноутбука и в 3DMark: в тестах Time Spy и Fire Strike Extreme. От RTX 2060 с 6ГБ видеопамяти сложно ожидать чего-то большего, но результаты MSI Stealth 15M вполне удовлетворительные.

Производительность. Игровые тесты

В Watch Dogs Legion мы выставили «очень высокие» настройки графики. Также мы выставили трассировку лучей на средние настройки, а DLSS — на производительный режим.

Встроенный бенчмарк показал в среднем 48 кадров в секунду. Рейтресинг и объем текстур высокого разрешения оказался слишком тяжел для RTX 2060 с 6 ГБ видеопамяти.

Поэтому мы убрали отражения и снизили текстуры до «средних». Результат оказался уже более стабильным.

В процессе игры FPS плавал от 50 до 65, поэтому для реально стабильных 60 кадров в секунду придется поиграться с настройками.

В Cyberpunk 2077 мы остановились на высоких настройках графики с включенным DLSS в режиме производительности. Трассировку лучей оставили на минимуме. 60 кадров в секунду игра показывает, но стабильными их не назовешь — плотность населения в кадре и объем детализации города сильно влияет на FPS.

В Control на самых высоких настройках графики мы получили стабильные 60 FPS. Все, конечно, изменилось, стоило только включить трассировку лучей. С ней игра потеряла плавность и стала выдавать около 45 кадров в секунду.

Итоги и награды

Начать хотелось бы с похвалы. MSI Stealth 15M A11S радует своим стилем, сочетающим легкость и практичность. Отдельно порадовала клавиатура с подсветкой от SteelSeries, которую можно настроить в MSI Dragon Center как душе угодно.

Другой большой плюс, учитывая тонкий корпус — это хоть и не самое эффективное охлаждение, зато нешумное. Для таких хороших показателей в играх ноутбук не заставляет быстрее схватиться за наушники. В самом производительном режиме все еще можно слушать диалоги, звуки стрельбы и музыку.

Упирается же MSI Stealth 15M в мощности RTX 2060, которая в форм-факторе ноутбука является слабым звеном. Ее хватает на высокие настройки графики в самых современных играх, но трассировка лучей в этом случае становится непосильной задачей.

Поэтому производительность MSI Stealth 15M можно назвать как минимум приличной. Игры в стабильных 60 FPS без рейтрейсинга — это основная ниша лэптопа.

Награды VGTimes

Идеальная сборка. Стоит ли еще раз напоминать, что MSI Stealth 15M при его толщине радует дизайном и сборкой? Ноутбук оставляет впечатление надежного девайса, а шарнирная петля позволяет раскрыть его на 180 градусов, не боясь случайно перегнуть дисплей.

Бог стелса. В эту категорию MSI Stealth 15M попадает по краю. Конечно, назвать бесшумным ноутбук нельзя, но зато при самых напряженных баталиях вам не придется бежать за звукоподавляющими наушниками.

Комментарии 14
Оставить комментарий
Ноутбук дешевле настольного компьютера? Что-то цену на это чудо техники я так и не увидел...
Ответить
Спасибо, но насчет того что он дешевле десктопного компьютера можно поспорить)
Ответить
3 года
ну ну, согласен, мой комп чуть слабее этого ноута(нет блютуза, процессор по слабее и hdd 1tb), и разница между ними ~43к...
Ответить
3 года
Хорошая статья, спасибо ))
Ответить
3 года
Спасибо, но пока еще хватает своего, а если надо больше, будем апгрейдить, когда цены упадут.
Ответить
3 года
нет упора в гпу, при этом в большинстве своём проц не может выйти на нормальную рабочую частоту. Привет статоры и рваная картинка, причем от понижения настроек лучше не станет, так как нагрузка еще больше перевесит в сторону цп.💩
Ответить
3 года
Как то заголовок не совпадает с текстом. Не нашел в тексте не цены девайса, ни характеристик компьютера, который дороже этого ноутбука. Недоработка :)
Ответить
Хорошая статья, класс
Ответить
2 года
фигня а не ноут. все будет упираться в обрезок проца. тот же киберпанк работать на нем будет в 20 кадров. на скрине показан какой то угол непонятный. показали бы как на машинке на нем по кольцу в час пик катаются.согласен с коментом вверху картинка просто рвань будет.
Ответить
2 года
Годно
Ответить
2 года
Бро загрузка очень сильная лучше чем ПК собрать чем с ноутбуком мучаться
Ответить
2 года

Ну а я как пользователь этого ноута могу рассказать некоторые подробности и недостатки данного девайса, а так же и плюсы.
плюсы
1) это 144гц дисплей которы справляется со своей задачей на 5+
2)процессор равен и порой мощнее чем i7 3770k и берет в бусте 4.9ггц по ядру и 4.4 по всем ядрам
3)видяхи (кто бы что бы ни говорил) хватает на все
4) даже майнить по приколу пробовал, окупает себя
5)сборка действительно достойная и качественная
6)тачпад точный и чувствительный, для работы с видео хватает с избытком
Цена в днс на момент покупки составляла 105к

минусы
1)ноут выкладывается на полную система охлаждения шумит как истребитель
2) если не залочить процессор на частоте 3.5ггц то в буст частотат перегревается и начинает тротлить
3) если видяха в нагрузке держит свои 75 градусов что не плохо для него , то вместе с процессором это становится ядерным реактором(буста по вентеляторам не хватает) подставка не помогает ноутбук выключается и его не включить пока температура не упадёт до 64градусов
4)алюминиевый корпус при факторе выше становится раскалёным и в таком случае не подержать его на коленях да и в целом не комфортно прикасаться к расколеной клавиатуре
5) не хватает дополнительной нампад клавиатуры, пожертвовали ей в угоду толщины и расположения радиаторов внутри корпуса
6) нет лан разъема пришлось докупить дополнительно приблуду для подключения лан по type-c он же и хаб
7)не хватает usb но вопрос решается хабомсо встроеным лан
8) чтобы играть за ним нужны хорошие наушники с активным шумодавом
9) акумулятора не хватает, даже с низким эноргопотреблением 2.5 часа(курсовую не хватит отредактировать)
10) подсветка клавы лед обычная из настроек выбор цвета яркости пульсацию, как обычная клава за 1000р чего то крутого в ней нет, только ночью удобненько сидеть.
11) очень тихие стоковые динамики +приложение nahimic которая должна улучшать звук все портит, без нее лучше

итог: способен ли ноут этот заменить пк? ( при условиях залочить частоту проца, выкрутить кулера на 150% и не трогать стоковые параметры видеокарты) то тогда да но без наушников долго не посидеть,
можно-ли на нем поиграть в новые игры? определённо да и тут 2060 при своих 65ватах показывает уровень 1070 — 1070Ti
Можно-ли на нем стримить? да можно но греется хорошо 75-80градусов становятся рабочей температурой
бизнес решение? да вид у ноута строгий и ничего кроме лейбла не выдаёт его игровую наклонность
компактность и легкий вес это прям круто, но кому показывать эту крутизну если батареи всего на 2 часа с хвостом хватает

стоит ли брать этот ноут, тут решать каждому по своему вкусу, я как пользователь готов простить недостатки из за его, все же, мощности, мне её хватает, с перегревами я научился бороться. Да и нехватку лан компенсировал хабом с этим разъемом. Дисплей в 1080р 144гц делает свое дело

Ответить