Железо и технологии Госдума решила запретить продажу компьютеров без российского ПО

Госдума решила запретить продажу компьютеров без российского ПО

ufufuf420
Читать в полной версии

Госдума приняла в первом чтении закон, который запрещает продажу смартфонов и компьютеров без установленного на них заранее российского ПО.

Документ внесли депутаты Сергей Жигарев, Владимир Гутенев, Олег Николаев и Александр Ющенко. Как сообщается, он обязывает с 1 июля 2020 года заранее устанавливать российское ПО на ряд устройств.

Список товаров и порядок осуществления закона определит само правительство. Пояснительная записка указывает, что коснется это смартфонов, компьютеров и телевизоров категории «смарт-ТВ».

Член профильного комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Алексей Канаев заявил, что законопроект призван защитить права потребителей и развить сектор российских ИТ-компаний.

🫸 «Я не договорил»: после 11-летнего бана парень вернулся на форум и… продолжил ругаться
Комментарии 19
Оставить комментарий
Nel
4 года
уже причуствую яндекс бар майл ру и вся эта хрень
Ответить
4 года
Ну Яндекс еще нормально, а вот Mail это уже беда.
Ответить
Nel
4 года
об этом я и говорю майл будет тебе накидывать програм своих а еще и вирусов
Ответить
4 года
чебурнет всё ближе и ближе.
так и ОС "Эльбрус" принудят установить... добром это не кончится!
Ответить
4 года
Не можешь сделать хрошо своё? запрети чужое! по этому принципу и живёт дума
Ответить
4 года
"без установленного на них заранее российского ПО" — в каком месте тут запрет чужого??? Вы бы хоть иногда, что-ли, пытались думать, над тем, что пишите. А то на шаблонах далеко не уедешь...
Ответить
4 года
"Google заплатит более $300 млн, чтобы вернуть свой поисковик в Firefox" — видимо добром это не кончится, потому что гугл на честную конкуренцию не способен и поэтому вынужден подкупать производителей браузеров, верно? А что на счёт американских санкций против китайских компаний? А как насчёт запрета в США, на использование российского ПО, вроде Касперского? Причём именно ЗАПРЕТА!!!
P. S. Рекомендую почитать книги по логике. Поймёте не сразу, возможно вообще не поймёте, но хотя бы попытаетесь. Так же рекомендую ознакомиться со статистикой использования предустановленного ПО и почему все компании так за это право бьются.
Ответить
Подумал про операционную систему
Ответить
4 года
Совсем там ёбу дали:\
Ответить
4 года
Действительно! Ведь только идиоту может придти мысль о поддержке отечественных компаний и технологий. Самые вумные же, с радостью бы угроблии весь российский бизнес, а потом воняли бы про отсутствие своих технологий, утечку мозгов и т.д и т.п.
И как только у вас так получается, что вы никогда в логику не попадаете?
Ответить
4 года
У инфантильных хомячков опять бомбит)) Действительно, зачем им поддерживать отечественное ПО, если их задача скулить о том, что ничего своего в России нет?
Ответить
4 года
Пусть себе в анус инсталлируют русское ПО.
Ответить
4 года
А инсталлируют тебе
Ну поставят условный Яндекс браузер в условные ноутбуки: если вы "опытный пекарь" и вам это не нужно — у вас руки чтоли из места пониже поясницы растут, что вы не сможете всё лишнее удалить за пару минут и поставить всё нужное Вам? Вот лишь бы поныть
А для большинства (процентов 80-90) покупателей такой продукции не будет вообще никакой разницы, что за софт там стоит — что есть, тем и пользуются. И это (внезапно) — во всём мире так.
А данный закон — ярчайший пример капиталистического лоббизма крупными игроками рынка законодательных актов для улучшения своего положения на рынке и удаления оттуда конкурентов. Что, "в святой Америке" этим не занимаются? Если есть люди, верящие в это — то с вами всё печально — марш учить матчасть.

Показать спойлерСкрыть спойлер
Ответить
4 года
Пользуется этой ситуацией, например, Касперский, тебе дают Интернет Секьюрити на год. Ты думаешь тебе просто так дадут лицензию? Её цена ляжет еще одним косарем в стоимость твоей новой пеки/ноута. А если производитель по всему миру уже заключил сделку с MacAfee? Ему теперь думать, как исключить из сделки Россию со всей бумажной волокитой? Ни оч приятный имидж для страны. И самое главное: я сейчас могу купить комп на линухе или досе, сэкономив на лицензиях винды от производителя да и вообще любого антивиря/хлама — а теперь нельзя будет чтоли? На DOS ПО от Яндекса не воткнуть)
Ответить
4 года
это Прорыв
Ответить
Nel
4 года
прорыв дна ?
Ответить
4 года
это перебор. Дальше может быть хуже. Хотя, что может быть хуже "суверенного интернета"
Ответить
4 года
ну вот приехали,скоро конечная)
Ответить
4 года
Забавно было б посмотреть на российское ПО под free-dos, например... не все ж компы покупают вообще с ПО. А настольные — так вообще по частям)
Ответить