Железо и технологии Разработчики игр для PS4 используют только 4,5 ГБ оперативной памяти

Разработчики игр для PS4 используют только 4,5 ГБ оперативной памяти

Ghost Rider
Читать в полной версии

Ресурсу Eurogamer попал в руки доверенный документ, в котором сообщается, что из общих 8 ГБ GDDR5 в PS4 для нужд системы зарезервированы 3,5 ГБ оперативной памяти. Другие источники заявили, что при определённых условиях разработчики смогут использовать дополнительный 1 ГБ памяти.

Документ гласит, что 4,5 ГБ представляют собой «основное количество памяти, которое будет доступно для разработчиков и, скорее всего, игры стартовой линейки используют именно столько».

Посторонние источники же утверждают, что разработчики «могут запросить дополнительный 1 ГБ памяти и задействовать его для требований игры — но только в том случае, если операционная система способна обойтись без этой памяти». Подобный запрос является отнюдь не простой задачей. На старте PS4 им смогут пользоваться только внутренние разработчики Sony.

В комплектах новой консоли для разработчиков было возможно использовать тоже лишь 4,5 ГБ. Память можно увеличить до 5,25 ГБ, однако она была пригодна только для вспомогательных приложений при создании игры.

Интересно, сколько оперативной памяти могут использовать разработчики игры для Xbox One. Обе консоли ожидаются в ноябре.

😭 Lethal Company — В С Ё
Комментарии 20
Оставить комментарий
1 десятилетие
Ну а что? Вполне нормально,память у них новейшая,сами хвалились.
Ответить
1 десятилетие
У меня сейчас стоит 8 ггб, и доступно столько же, а у консолей нового поколения доступно только 4.5 ИЛИ 5.25, это FAIL
Ответить
1 десятилетие
посмотрим, как твой крутой комп без прокачки потянет через восемь лет игры, которые потянут консоли! Вот это FAIL!
Ответить
1 десятилетие
omg, компьютер к твоему сведению можно апгрейдить, а консоли нет — ты думаешь почему анонсировали консоли нового поколения? Потому что консоли 360 и PS3 уже устарели.
Ответить
1 десятилетие
я не совсем тупой, я знаю, просто говорить, что 5.25 это мало для консоли.. не смешите меня! у плойки и бокса гига то нет и то игры 2013 тянут! А консоль ты купишь, и апгрейдить не будешь, а комп придётся, чтобы потянул!
Ответить
1 десятилетие
Игры тянут потому что их специально делают под консоли, и то тот же Dead Rising 3 уже не идет на Xbox 360, или Mirror's Edge 2. Будет глупо если PC остановится в развитии как консоли на одном уровне и не будут апгрейдится с каждым днем, ведь в этом главное преймущество.
Ответить
1 десятилетие
ГОСПОДИ, ты вообще не по теме говоришь то! я писал о том, что 5.25 это не мало для консоли, и что совсем не провал. Уж не знаю, как Battlefield 3 "специально" делали для Xbox 360 и PS3! Про ПК не по теме тоже. Я говорю о том, что затрат на ПК выйдет больше, поэтому консоль не плохой вариант. Я вообще не за одну из сторон. Я всё люблю. Просто у консолей преимущество во времени, а у ПК, как всегда в мощности и производительности. И это конечно не все преимущества. Конечно Dead Rising 3 не пойдёт, а Mirror's Edge 2 интересно бы пошла на компе 2006 года? Ты говоришь о вещах просто, хотя это более глобальный вопрос.
Ответить
1 десятилетие
Ну у меня на старом ПК 2003-2004г первый Mirror's Edge идет нормально, бывают иногда лаги при первом запуске, но я на нём и прошел её.

Ты говоришь "у плойки и бокса гига то нет и то игры 2013 тянут!", а тут говоришь что "Конечно Dead Rising 3 не пойдёт...", тебя не поймешь.
Ответить
1 десятилетие
А ты представь, что ты глава Майкросот и тебе нужно выпустить консоль нового поколения, и зачем тогда тебе выпускать игру, которая не будет эксклюзивом? и люди не захотят покупать консоль! Ты говоришь менее глобально! Поверь, ни одна корпорация(не SONY, не Microsoft) не заинтересована в покупателях больше, чем на срубке бабла, это маркетинг. И это правда!(к сожалению конечно) И я не про первый Mirror's Edge...
Ответить
1 десятилетие
Дело не в эксклюзивах и деньгах, дело в мощности старых консолей...
Ответить
1 десятилетие
да вообще изначально тема была совсем другая... а мы с тобой уже успели всё обсудить
Ответить
1 десятилетие
Шикарно почему 16 не поставить было....чем грызьца за 1 гб. Грядет подстава очередная с PS4 скрытый потенциал)))

Надеюсь Xbox продумал )
Ответить
1 десятилетие
Щьо занадто, то не здраво)
Ответить
1 десятилетие
Ребятки успокойтесь, 4.5 гига на сегодня хватает с головой. На ПК некоторые игры с огромным миром требуют ну мааааксимум 2 гига. Такие игры как Battlefield, Crysis не требуют много оперативки, на ПК при ультра-хай настройках они жрут 1-1.5гиг. Ясен хрен конечно что на Dead Rising 3 не хватило 512мб озу, но уверен что больше чем мб 800-1000 она не заберет.
Ответить
1 десятилетие
Самые мощные видеокарты используют куда меньший объём памяти и прекрасно себя чувствуют, так что всё отлично. Как заметил один из комментаторов выше, в PS3 и Xbox360 используется куда меньше оперативки, и в последних проектах, например Last of Us, графика просто потрясает, так что не стоит делать большой упор на объём.
Ответить
1 десятилетие
Вот таких вот подводных камней я и боялся, но блин 4,5 гигабайта оперативки типа GDDR5 — это не то что много, а даже слишком много для сегодняшних консольных версий игр. The Wither 3 будет использовать всего-то 1,2 гигабайта (!).
Это очень быстрая и работоспособная память и как уже сказал Лима выше: многие мощнейшие видюхи действительно обходятся куда меньшим объемом подобной памяти. В случае Sony не в объеме сила, а в скорости и производительности, пропускной способности... Так что все даже лучше, чем отлично...
Ответить
1 десятилетие
Золотые слова.
Ответить
1 десятилетие
Дело в том что именно на сегодняшний день это много, а через 6 лет это будет уже нифига не много, надо делать с заделом на будущие а не на сегодняшний день.
Ответить
1 десятилетие
Оперативная память — это не самая дорогая и не самая труднозаменяемая деталь в консолях... но мне кажется, что даже этого количества на будущее вполне хватит...
Потребность в объеме оперативной памяти растет не такими темпами, как, например, потребность в высокой производительности, поэтому, я считаю, что проблем с оперативной памятью, а точнее с ее объемом, не должно возникнуть даже в конце цикла жизни этого поколения консолей. Разработчики будут выкручиваться в любом случае, так же, как и с этими консолями и никто от этого не пострадает, а многие даже не заметят нехватки оперативной памяти...
Ответить
1 десятилетие
Абсолютно точно сказано. Ведь консоль это не ПК, там нет возможности открыть сразу 10 приложений. Ну например на ПС4 вы откроете игру+фильм+скайп+браузер+муз.плэер, это в сумме займет не больше 3гб и с годами этот показатель возрастать не будет. Гораздо важнее скорость этой памяти, ведь благодаря ей вы сможете быстро переключаться между этими приложениями.
Ответить