Железо и технологии Почти The Last of Us: ученые разработали робота, которым управляют грибы

Почти The Last of Us: ученые разработали робота, которым управляют грибы

Diana Golenko
Читать в полной версии

Очень необычного биоробота представили исследователи из Корнеллского университета (США). Они разработали механизм, который способен ориентироваться в окружающей среде при помощи грибного мицелия.

Ученые решили изучить гипотетический способ управления роботами через электроимпульсы мицелия, который значительно лучше считывает внешние раздражители. Для этого они вырастили ткани в лаборатории и внедрили их в механизм. В качестве «входного сигнала» использовался свет. Реагируя на него, мицелий выпускал электрический импульс, который преображался в цифровой сигнал и подавал определенную команду роботам — например, заставляя двигаться или изменять скорость.

Живые системы реагируют на прикосновение, они свет, они тепло, они реагируют даже на некоторые сигналы. Поэтому мы задумались, как нам создать роботов будущего, чтобы они могли работать в неожиданных условиях. Для этого можем использовать живые системы, чтобы устройство реагировало на любые неизвестные раздражители.
— Ананд Мишра (Anand Mishra), научный сотрудник лаборатории органической робототехники

В будущем подобные механизмы хотят обучить реагировать уже на химические сигналы. Потенциально биороботов этого типа можно будет использовать для анализа почвы.

Ранее норвежский стартап показал человекоподобного робота NEO Beta, спровоцировав спор в соцсетях.

👀 Авторов аниме по Sekiro обвинили в использовании нейросетей
    Комментарии10
    Оставить комментарий
    1 год

    Многими современными разработчиками тоже управляют грибы видимо)))))))

    Ответить
    1 год

    Маленький шаг для человечества, большой шаг для грибов !

    Ответить
    1 год

    Шажок для человечества, первый большой шаг к революции грибов

    Ответить
    1 год

    Грибной коллаборант))))))

    Ответить
    1 год

    Гриболюция (тм)

    Ответить
    1 год

    Нужны грибы, которые управляют броневиком.

    Ответить

    Был один такой, больше не нужно.

    Ответить
    11 месяцев

    Грибы Павлова.

    Ответить
    11 месяцев

    Осталось скрестить с ИИ, и всё привет скайнет)

    Ответить
    11 месяцев

    Эбби которую они взяли на роль, должна была как раз таки и играть Элли, она намного лучше подошла бы

    Ответить