Как купить PlayStation 5 с рук и не стать жертвой мошенников

На сегодняшний день приобрести консоль текущего поколения проблематично. В официальные магазины они завозятся небольшими партиями и сразу же раскупаются. Поэтому если вам нужна PlayStation 5 прямо сейчас — придётся воспользоваться услугами перекупщиков. Но при этом важно обратиться к реальным продавцам, а не к мошенникам. В этой статье мы расскажем, как обезопасить себя при покупке современной консоли с рук.

Стоит ли брать PlayStation 5 сегодня?

На этот вопрос ответить однозначно не получится. Покупка консоли текущего поколения — вложение на много лет вперёд, и торопиться с ней точно не стоит. К тому же сейчас средняя цена на PS5 явно завышена. С другой стороны, ремейк Demon's Souls и новый Ratchet & Clank вышли только на PlayStation 5. Да и никто не может сказать, когда закончится дефицит консолей.

Покупка PlayStation 5 — единственный способ ознакомиться с ремейком легендарной Demon's Souls

Если вы все же решили воспользоваться услугами перекупщиков, обратите внимание на наши рекомендации. Мы расскажем, как должна пройти сделка с продавцом на «Авито», на что обратить внимание при покупке с рук, а также подробно разберём самые популярные мошеннические схемы.

Схема №1. «Переведи деньги на виртуальный счёт»

Эту схему мы расскажем от первого лица, ведь всё, что будет здесь написано, произошло с автором этих строк буквально на днях.

Во время поиска PlayStation 5 на «Авито» я обратил внимание на объявление некоего Глеба. Он продавал консоль за 56 000 рублей. Эта цена немного ниже среднерыночной, но при этом выше, чем её стоимость в магазина. Мы списались утром и договорились о встрече вечером. Продавец был готов на любые проверки консоли, включая распаковку и подключение к телевизору.

За пару часов до встречи я позвонил, чтобы уточнить адрес. И тут выяснилось, что он не хочет, чтобы я к нему приезжал, а предпочитает привезти консоль ко мне. Это первый тревожный звоночек — мошенник всегда будет уклоняться от встречи у себя дома. В процессе разговора выяснилось, что он — не частное лицо, а представитель магазина, который находится на ремонте. Это второй недобрый признак. Магазины регистрируются на «Авито» от своего имени, у них тысячи различных товаров и сотни отзывов покупателей. Здесь же изначально речь шла о частном лице, со свежим аккаунтом и без единого отзыва. Зачем магазину так маскироваться? Скорее всего, его аккаунты часто блокируют, а владельцам приходится заводить новые.

Вот так выглядит объявление реального магазина. 265 отзывов, 1333 объявления. К тому же, здесь указан реальный адрес торговой точки

Наконец, за час до приезда курьера продавец позвонил ещё раз. И тут выяснилось, что наличную оплату они не принимают — только перевод на некий виртуальный счёт. То есть я должен сходить в салон связи, перевести всю сумму на указанный адрес, и только потом мне привезут консоль. На этом этапе я прекратил любое общение с этим человеком. Было очевидно, что это попытка обмануть.

Несложно спрогнозировать, что было бы дальше. Если бы я совершил денежный перевод, то продавец гарантированно бы «исчез». Он перестал бы отвечать на звонки и удалил объявление. Вернуть деньги было бы практически невозможно — подобные мошенники знают, как себя обезопасить и уйти от ответственности.

Обращайте внимание на отзывы покупателей. Если увидели нечто подобное — начинайте искать нового продавца

Во всей этой истории нужно обратить внимание на один важный момент. Всю информацию, которая могла вызвать подозрение, продавец сообщил мне не в начале нашего общения, а буквально за час до «приезда». Расчёт был, что я, как покупатель, уже настроился приобрести консоль и у меня не будет времени всё обдумать.

Схема №2. Звонок сотрудника торговой сети

С подобной схемой могут столкнуться те, кто пытается купить консоль через торговые сети — «М.Видео», «Эльдорадо», DNS и другие. Периодически к ним на склад поступают новые консоли, и у покупателей появляется возможность их приобрести. Некоторые потенциальные покупатели сталкивались с ситуацией, при которой вскоре после оформления заявки им поступал звонок. По ходу разговора «консультант» предлагал подтвердить покупку и для комфортного общения перейти в WhatsApp.

После этого покупателю приходит форма, которая действительно напоминает предзаказ на официальном сайте. Заполнив её, нужно совершить полную оплату. Заметить подход при таком подходе непросто, но возможно. Например, сайт, на котором находится форма, не mvideo.ru, а, скажем, mviideo.ru. В любом случае, перед переводом денег стоит обратиться в службу поддержки магазина и уточнить, если ли ваш заказ в базе.

Новая игра про Рэтчета и Кланка — ещё один эксклюзив PS5, ради которого хочется приобрести эту консоль

Впрочем, «сотрудники торговых сетей» иногда встречаются и на просторах «Авито». Они предлагают купить консоль через них за небольшое вознаграждение. Пользоваться их услугами или нет — решать вам. Но имейте ввиду: среди них много мошенников. К тому же представители торговых сетей заявили, что к продавцам, которые занимаются подобными махинациями, будут применены «жесточайшие меры». Поэтому многие реальные сотрудники предпочитают не рисковать.

Схема №3. «Внеси залог»

Сегодня вокруг PlayStation 5 ажиотаж — их покупают как для себя, так и для перепродажи. И некоторые продавцы требуют внести залог, чтобы забронировать консоль за вами. Обычно речь о небольшой сумме, от 1 до 5 тысяч рублей. Проблема заключается в том, что после внесения залога продавец запросто может «пропасть». Чтобы обезопасить себя от подобной ситуации, выберите объявление и будьте готовы ехать на встречу сразу. В этом случае ничего бронировать не надо. Если даже при таком раскладе от вас требуют что-то оплатить заранее, перед вами гарантированно мошенник.

На что стоит обратить внимание при выборе продавца на «Авито»

Перед тем, как договариваться о встрече, стоит изучить объявление о продаже. Вот на какие моменты стоит обратить внимание в первую очередь:

  • Слишком низкая цена. Вряд ли кто-то будет продавать PlayStation 5 ниже 50 000 рублей при существующем ажиотаже;
  • Аккаунт создан недавно. Нет отзывов и завершённых сделок;

    Обращайте внимание на дату создания аккаунта продавца
  • У продавца не указан номер телефона. Единственный способ с ним связаться — через сообщения на «Авито»;
  • На аккаунте только одно объявление. Связанное с продажей PlayStation 5, разумеется.
Пример объявления с подозрительно низкой ценой

Конечно, один пункт из этого списка еще не гарантирует, что перед вами мошенник. Теоретически человек может создать аккаунт специально для продажи своей консоли. Однако вычислить злоумышленника можно уже во время личного общения.

  • Продавец не согласен на встречу у себя дома. Предлагает приехать к вам или пересечься на нейтральной территории. Ни один мошенник не захочет, чтобы вы знали его домашний адрес.
  • Человек отказывается от проверки консоли. Возможно, он будет ссылаться на то, что консоль запечатана. Однако если продавец уверен в своём товаре, он не испугается проверки с вашей стороны.
  • Вместо личной встречи предлагаются альтернативные варианты с привлечением курьера или таксиста. Реальный продавец заинтересован в том, чтобы сделка прошла гладко, поэтому он должен сам присутствовать на встрече.

Стоит ли пользоваться почтой или доставкой «Авито»?

Предыдущий раздел статьи был посвящён встрече в вашем городе. Конечно, в наше время есть способы доставки из других населённых пунктов. Однако пользоваться услугами почты мы не рекомендуем. Если продавец потребует предоплату, то после перевода денег он может прислать вам бутылку с водой или вовсе исчезнуть. Даже наложенный платёж (оплата при получении) ничего не гарантирует — вы обязаны оплатить полную стоимость посылки перед вскрытием. Если там окажется муляж вместо консоли, доказать почте что-либо будет проблематично.

«Авито Доставка» надёжнее. По крайней мере, вы можете проверить, что именно вам прислали. Однако на пункте выдачи нет возможности подключить консоль к телевизору и проверить её работоспособность. Если вы обнаружите неисправность дома, откатить сделку назад будет невозможно.

Если вы всё же решили воспользоваться «Авито Доставкой», ищите объявления, на которых есть вот такая кнопка. Нажимайте на неё и выбирайте ближайший пункт выдачи

Единственный разумный вариант покупки консоли из другого города — воспользоваться услугами курьера транспортной компании. Подробнее об этом мы расскажем ниже.

Как должна пройти покупка PlayStation 5

В первую очередь мы рекомендуем искать консоль в своём регионе. Если конкретно в вашем населённом пункте нет подходящих объявлений, ищите их в областном центре. Шансов больше, а дорога не займет много времени.

Вот как должен пройти процесс покупки PlayStation 5 при идеальном раскладе из другого региона:

  • Вы позвонили продавцу и уточнили, в каком состоянии консоль, которую он продаёт. Желательно найти запечатанную PS5.
  • Вы договорились о встрече дома у продавца. Никаких предоплат не нужно.
  • Добравшись до нужной квартиры, вы проверили наличие чека и убедились, что консоль ещё на гарантии.
  • Вы удостоверились, что консоль имеет статус Ростест. Сделать это можно по выбитому номеру модели PS5 — на коробке или на нижней панеле консоли. У PlayStation 5 с дисководом номер CFI-1008A, у Digital-версии — CFI-1008B.


  • Вы открыли коробку с консолью и проверили все комплектующие.
  • Продавец согласился включить PlayStation 5, подключив к телевизору.
  • Вы убедились, что физические кнопки и дисковод исправны (если у вас не Digital-версия). Для проверки подойдёт диск от PlayStation 4.
  • Вы проверили работоспособность геймпада. Для этого можно запустить игру Astro's Playroom, которая предустановлена на каждой консоли.
  • Если всё работает как надо, можно оплачивать.
Astro's Playroom — простенький платформер, который показывает возможности геймпада DualSense

Помимо частных продавцов, можете обратить внимание на магазины, которые занимаются перепродажей дисков и консолей. Иногда у них можно найти PlayStation 5. В таких местах, как правило, цены мало отличаются от тех, которые предлагают перекупщики. Если вы согласны на такой вариант, желательно выбрать магазин, существующий уже много лет.

Как должна пройти покупка PlayStation 5 у продавца ИЗ ДРУГОГО РЕГИОНА

Если и в радиусе сотни-полутора километров и трех-четырех часов на междугороднем автобусе приставка не обнаружилась, приступайте к поиску варианта по всей стране. Когда найдете выгодное предложение от продавца из другого региона, предложите ему воспользоваться услугами транспортной компании с курьерским забором.

Важный момент: оплачивать вы будете только после того, как продавец пришлёт вам фотографию подписанной накладной. В таком случае процесс приобретения консоли должен выглядеть так:

  • Вы нашли продавца и он согласился отправить вам консоль курьерской фирмой.
  • Вы заказываете приезд курьера на адрес продавца, чтобы осуществить сделку.
  • Когда курьер прибудет к продавцу, он передаст накладную для заполнения: убедитесь, что накладная действительно подписана текущей датой — попросите прислать вам фото прямо в момент приезда курьера на квартиру.
  • В идеале за 10 минут до приезда курьера (курьеры обычно отзваниваются) устроить сеанс видеосвязи и осмотреть консоль в режиме онлайн. Честный продавец не откажет в проверке.
  • Деньги стоит переводить только после отправки вам фото накладной.

Мошенник никогда не согласится на подобный вариант сделки. Реальный продавец, возможно, будет сомневаться, но, в конечном счёте, согласится на такой вариант. Помните: если сам продавец находится не в столичном регионе, а в каком-нибудь маленьком городе с низкой покупательской способностью населения, то ему продать приставку за 50+ тысяч рублей также сложно, как вам — её купить.

***

Надеемся, что вы воспользуетесь нашими рекомендациями и купленная с рук PlayStation 5 будет радовать вас много лет. Если у вас есть свои советы по покупке или мнение о ситуации в целом, расскажите об этом в комментариях.

Будете покупать PlayStation 5

Результаты
+1
Комментарии 8